Повседневный быт Руси 17 века.. Крестьянский двор В состав крестьянского двора обычного типа входили: крытая дранкой или соломой изба для, топившаяся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Содержание: 1.Что входило в состав крестьянского двора. 2.Обстановка крестьянской избы. 3.Посуда.4.Пища.5.Брак.
Advertisements

Презентация к уроку по истории (7 класс) по теме: Быт и нравы крестьянства на Руси в XVII веке.
1.Определение «Что такое быт» 2.Как выглядит крестьянин. 3.Как выглядит крестьянская семья. 4.Крестьянский двор. 5.Жильё крестьянина. 6.Убранство избы.
Быт и обычаи гражданского населения. XVII век.. Царский двор В XVII веке царский дворец становиться многолюдным: Одни одевали царя, Другие отвечали за.
Сословный быт. Обычаи и нравы План: 1.Царский двор. 2.Боярский и дворянский быт. 3.Жизнь посадского населения. 4.Крестьянство: повседневный быт и обычаи.
Быт крестьян XVI-XVII века. Быт крестьян века
Русский быт в 17 веке Лехтман Ульяна Мартынова Екатерина Оботнина Василиса.
Доклад Алексея Фимкина. Быт русского народа XVII века.
ИСТОРИЯ РОССИИ Сословный быт обычаи и нравы. ПЛАН 1. Царский двор 2. Боярский и дворянский быт 3. Жизнь посадского населения 4. Крестьянский быт.
А. М. Васнецов. «Мясницкие ворота» (Москва 17 век) «…Слава нашей стороне! Слава русской старине!…»
Меню План урока 6.Домашний быт рус- ских царей. 7.Быт дворян. 8.Быт горожан. 9.Быт и обычаи крес- тьян.
Все основные постройки крестьянского двора были срубные - избы, клети, сенники, мшаники, конюшни, хлева (хотя есть упоминания и о плетневых хлевах). Основным.
Меню А. Васнецов «Мясницкий двор». Меню 3 Тема урока: История России « Сословный быт. Обычаи и нравы»
Быт простых и знатных людей Быт простых и знатных людей.
Урок 12 Тема Быт народа. Проверка домашнего задания 1.Что входило в комплекс народного костюма мордвы? 2.Какие изменения происходили в одежде с изменением.
ПОДГОТОВИЛ : УЧЕНИК 7 «А» КЛАССА Арсамерзуев Дени.
Наши предки жили в избах. Дома возводили из разных пород деревьев, чаще всего из дуба. Позже для постройки избы стали использовать менее ценные, чем дуб,
Меню Антоненкова А.В. МОУ Будинская ООШ1 Тема урока: История России « Сословный быт. Обычаи и нравы»
Неустройство, голод, беды- Трудно жили наши деды, А зимой, в холодный год, Там, где люди, там и скот. В этих избах печи были Без трубы, не как теперь.
Крестьяне. Быт, социальное положение и борьба за свои права.
Транксрипт:

Повседневный быт Руси 17 века.

Крестьянский двор В состав крестьянского двора обычного типа входили: крытая дранкой или соломой изба для, топившаяся «по-черному»; клеть для хранения имущества; хлев для скота; сарай. Зимой крестьяне держали в своей избе мелкий скот (поросят, телят, ягнят) и птицу (кур, гусей, уток).

Убранство избы Из-за топки избы «по- черному» внутренние стены домов были сильно закопчёны. Но такой способ отопления делал жилище более безопасным от насекомых-паразитов. Для освещения использовали лучину, которую вставляли в печенье расщелины. Окна были затянуты рыбьим пузырем или кусками промасленного холста.

Обстановка избы Обстановка была довольно скудной и состояла из простых столов и лавок, закрепленных вдоль стен (они служили не только для сидения, но и для ночлега).

Обстановка избы Зимой крестьянская семья спала на печи – это было самое теплое место доме. Материалом для одежды служили домотканые холсты, шкуры овец (овчина) и пойманных на охоте животных (волков, медведей)

Посуда Посуда была деревянной или глиняной. Металлическая посуда была большой редкостью и стоила больших денег. Пища готовилась в русской печи в глиняной посуде. Ели в деревянных тарелках и деревянными же ложками

Что ели Основой питания были зерновые культуры – рожь, пшеница, овес, просо. Из ржаной (повседневной) и пшеничной (по праздникам) муки пекли хлеб и пироги. Из овса готовили кисели.Много употреблялись в пищу овощей – капусты, моркови, свеклы, редьки, огурцов, репы.

Курная изба

одежда

Дворец Алексея Михайловича

Улица, на которой жили бояре и купцы

одежда

Русское полотенце

Народные промыслы