Сатирические образы в творчестве В.В.Маяковского Лехтман Ульяна Оботнина Василиса 11 А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Маяковский прожил сложную жизнь, никогда от жизни не бегал, с юности эту жизнь творил и переделывал. Умея идти напролом, обладая ясными осознанными целями,
Advertisements

19 октября 1913 год Москва. Мамонтовский переулок. Кабаре «Розовый фонарь»
Маяковский и футуризм. Футуризм – авангардистское течение в европейском и русском искусстве начала ХХ века, отрицавшее художественное и нравственное наследие,
«Боюсь, что несмотря на народные похороны, на весь почёт ему, на весь плач по нём Москвы и России, Россия и до сих пор не поняла, кто ей был дан в лице.
«Бесценных слов транжир и мот…» Владимир Владимирович Маяковский Вам завещаю я сад фруктовый моей великой души… В.Маяковский.
В.В.Маяковский: индивидуалист или гуманист?. План В.В.Маяковский: индивидуалист или гуманист Мнения о нем Схема Поэт-индивидуалист Поэт-гуманист Мое отношение.
Философские мотивы лирики Михаила Юрьевича Лермонтова Подготовила ученица 10 «Б» класса Редькина Виолетта.
Презентация к уроку по литературе (11 класс) по теме: Презентация "Облако в штанах" Маяковского
Традиции русской сатиры Урок литературы в 11-б классе МОУ «СОШ с.Воскресенское» Учитель Захарова О.В учебный год Информационная поддержка -
Русская культура в начале ХХ века Литература. Анна Ахматова (псевдоним Горенко Анны Андреевны; ) первое стихотворение, по ее признанию, написала.
М.Е.Салтыков-Щедрин – писатель-сатирик. И. А. Юлаева, учитель русского языка и литературы ГБОУ школы 580 Приморского района Санкт - Петербурга.
Жизнь и творчество В.В. Маяковского Выполнил ученик 11М класса Шустов Евгений учитель русского языка и литературы Фукс Ирина Петровна.
Урок-проект Судьба личности в тоталитарном государстве ( по роману Е.Замятина «МЫ»)
Нигилизм и его последствия.Подготовила Оганян Анна 10 "А" класс
Образы помещиков. Жанровое своеобразие. Смысл названия.
Я хочу Быть понят моей страной, а не буду понят, - что ж, по родной стране пройду стороной, как проходит косой дождь! (В.В.Маяковский)
Стихи и революция как-то объединились в голове. «Моя революция»
Выполнила : Чаунина Елена 10 е / м класс. Жизнь России второй половины XIX века кажется тихой и спокойной - ни войн, ни революций, ни глобальных потрясений,
ИСПОВЕДЬ «Он исповедался в своих стихах, невольно, увлечённый восторгом поэзии». А.С.Пушкин о Байроне.
КЛАССНОЕ Лев родится львом, львом и останется. Человек родится человеком – человеком может стать. В.Г.Белинский.
Транксрипт:

Сатирические образы в творчестве В.В.Маяковского Лехтман Ульяна Оботнина Василиса 11А

1. В дореволюционном творчестве Маяковский отвергает мир буржуазии и созданное ею лживое общество 2. Ранние произведения кардинально отличаются от общепринятого представления о поэзии год - опубликованы первые стихи в альманахе «Пощечина общественному вкусу»

Поэма «Облако в штанах» 1. Состоит из четырех частей, каждая из которых разоблачает определенный объект окружающей действительности 2. В предисловии к первому изданию поэт определил смысл своего произведения (им являются основные темы сатиры Маяковского)

Основные темы сатиры «Долой вашу любовь!» «Долой ваше искусство!» «Долой ваш строй!» «Долой вашу религию!»

Ранняя лирика 1. Сатира направлена против глупой и злобной толпы, которая не понимает Маяковского. 2. Отрицание мещанской пошлости, косности мышления 3. Борьба за свои идеалы (стихи «Вам!», «Нате!», «Надоело» и др.)

Стихотворение «Нате!» 1. Обличение мира обывателей, равнодушных к чужому несчастью, которые смотрят на мир как будто из футляра или ракушки 2. Высмеивание пристрастия «жирных» мещан к вещам, их бездуховности и глупости 3. Поэта не волнуют возможные обиды этой части населения 4. Оскорбление обывателей, чтобы услышать ответ, всколыхнуть общество 5. Выкрикивание наболевшего «А если сегодня мне, грубому гунну, кривляться перед вами не захочется - и вот я захохочу и радостно плюну, плюну в лицо вам я - бесценных слов транжир и мот.»

Стихотворение-обличение «Вам!» 1. Маяковский клеймит буржуазные правительства, развязавшие бойню в мировом масштабе. 2. Правящие классы равнодушны к смертям тысяч невинных людей. Для них важно сохранить свою власть и наживаться на войне. « Вам ли, любящим баб да блюда, жизнь отдавать в угоду?! Я лучше в баре … буду подавать ананасную воду!»

«Гимны»-памфлеты Маяковского 1. «Гимн судье», «Гимн взятке», «Гимн обеду» и др 2. В названиях содержится насмешка 3. Гимны Маяковского – злая сатира

«Гимн обеду» Создание образа богатого обывателя: это «желудок в панаме» и больше ничего. Желудок в панаме! Тебя ль заразят величием смерти для новой эры?! Желудку ничем болеть нельзя, кроме аппендицита и холеры!

«Гимн судье» 1. Место действия переносится в страну Перу, но критикуются судебные чиновники России 2. В Перу страну захватили бесчувственные «унылые» судьи, ненавидящие все живое 3. От одного мертвенного взгляда судьи у павлина вылинял хвост 4. Судьи запретили даже вулканы, повесив таблички «Долина для некурящих» И птиц, и танцы, и их перуанок кругом обложили статьями. Глаза у судьи – пара жестянок мерцает в помойной яме.

«Гимн учёному» 1. Ученый - «двуногое бессилие с головой, откусанной начисто» 2. Ученый - автор трактата «О бородавках в Бразилии» 3. Ученый не имеет «ни одного человеческого качества», его не волнует современная жизнь 4. Ученому безразлично, что дети в его стране растут глупыми и покорными 5. Он хочет покоя, чтобы «ежесекундно извлекать квадратный корень» Вгрызлись в букву едящие глаза, ах, как букву жалко.

«Гимн критику» 1. Прослеживание становления критика с самого рождения 2. Критики происходят из вполне обычных семей 3. Герой стихотворения, будущий критик, родился в семье прачки и конюха 4. Автор намекает, какого уровня культуры вырос этот ребенок, что он слышал в детстве от родителей «Писатели, нас много. Собирайте миллион. И богадельню критикам построим в Ницце. Вы думаете легко им наше белье ежедневно прополаскивать в газетной странице!»

«Гимн здоровью» 1. Здоровыми людьми называются «жирные» обыватели 2. Еда – смысл жизни 3. Наевшись, обыватели пляшут на всей планете, которая скучна им, «как банка консервов» 4. Это «люди из мяса», им не нужны нервы, они ничего не видят и не чувствуют «А сами сквозь город, иссохший как Онания, с толпой фонарей желтолицых, как скопцы, голодным самкам накормим желания, поросшие шерстью красавцы-самцы!»

Частушка 1. Смена сатирической направленности поэзии. 2. Герои - враги революции. 3. Сатирические приемы - гротеск, гипербола, пародия.

1. Сборник сатирических произведений поэт назвал «Грозный смех» 2. Обширность сатирических тем 3. Обновление сатирического жанра 4. Галерея сатирических портретов взяточников, лентяев, мещан, глупцов и обжор 5. Сатиру рождают гнев и возмущение