Даниель Дефо ( ). Даниель Дефо́ английский писатель и публицист. Известен главным образом как автор «Робинзона Крузо». Дефо считают одним из первых.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию подготовил: Рзаев Измаил. Биография Даниэля Дефо Даниель Дефо Daniel Defoe Имя при рождении:Даниель Фо (Daniel Foe) Дата рождения:1660 Место.
Advertisements

Даниель Дефо Работу выполнил Руденко Максим
«Робинзон Крузо» Выполнила: Малытина Юлия. Ученица 8-Б класса. МБОУ «Советская СШ 1»
Гении эпохи Просвещения Д. Дефо vs. Д. Свифт. Эпоха Просвещения Джонатан Свифт Джонатан Свифт (1667 – 1745) (1667 – 1745) Даниэль Дефо Даниэль Дефо (1660.
Даниель Дефо Daniel Defoe. Имя при рождении: Даниель Фо (Daniel Foe) Дата рождения: Около 1660 Место рождения: Криплгейт, Лондон Дата смерти: 26 апреля.
Даниэль Дефо английский писатель, публицист, журналист.
Работа Григорьевой Ирины ученицы 7 а класса МОУ СОШ 3 г. Ершова Саратовской области.
По произведению Даниеля Дефо «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо»
Тема презентации: Биография А.П.Чехова. Биография Чехова Антон Павлович Чехов ( ) – великий русский писатель, талантливый драматург, академик,
Даниель Дефо и его роман «Робинзон Крузо»: история создания, прототипы, читательская судьба.
ДАНИЕЛЬ ДЕФО Родился под именем Daniel Foe около 1660 в Криплгейте. Умер 26 апреля 1731 в Мурфилдс. Его отец был мясником. Около 1703 Даниель.
БИОГРАФИЯ БУНИНА Подготовил ученик 7 « А » класса Егоров Владимир.
Лев Николаевич Толстой Л.В. Толстой родился 28 августа (9 сентября) 1829 года в имении Ясная Поляна Тульской губернии.
Биография Родился в 1660 г. недалеко от английской столицы. Отец, торговец мяса. Мать- Анна Дефо.
Джон Локк
Чуковский Корней Иванович Корнейчуков Николай Васильевич –
Тема урока : « Мир художественной культуры Просвещения»
ГАОУ ДПО «Институт развития образования» РТ Проектная работа Библиографическое пособие Работу выполнили: Аглямова Х.З., Завод-Ныртинская СОШ Сабинского.
Жизнь и творчество М.Е. Салтыкова-Щедрина (1826 – 1889)
Транксрипт:

Даниель Дефо ( )

Даниель Дефо́ английский писатель и публицист. Известен главным образом как автор «Робинзона Крузо». Дефо считают одним из первых сторонников романа как жанра. Он помог популяризовать этот жанр в Великобритании, а некоторые считают его одним из основателей английского романа. Дефо плодовитый и разнообразный писатель, он написал более 500 книг, памфлетов и журналов на разные темы.

Биография Родился в Лондоне в семье мясо торговца пресвитерианца Джеймса Фо, получил духовное образование и готовился в пасторы, но от церковной карьеры отказался. Занимался коммерческой деятельностью. В 1681 году начал писать стихи на религиозные темы.

Окончив Ньюингтонскую академию, где изучал греческий и латинский языки и классическую литературу, стал приказчиком у оптового чулочного торговца. По торговым делам часто бывал в Испании и Франции, где ознакомился с жизнью Европы и усовершенствовался в языках.

Впоследствии сам был одно время владельцем чулочного производства и затем сначала управляющим, а потом и владельцем большого кирпично-черепичного завода, но разорился. В общем Дефо был предприниматель-делец с авантюристической жилкой тип, распространённый в ту эпоху.

Он был также одним из самых активных политиков своего времени. Талантливый публицист, памфлетист и издатель, он, не занимая официально никакой государственной должности, одно время оказывал большое влияние на короля и правительство.

Последний год жизни Дефо был омрачен ужасным бедствием. Он получил жестокое, хотя, возможно, и заслуженное наказание со стороны обманутого им издателя города. Последний начал преследовать его, а однажды даже напал на него со шпагой в руках; на радость, Дефо смог обезоружить своего противника. Под влиянием этих постоянных угроз и преследований вполне разбит болезнью семидесятилетний старик сошел с ума.

Перепуганный угрозой мести со стороны обманутой им человека, он бежал от семьи и скрывался под чужим именем в разных городах Англии, постоянно переезжая с одного места в другое. Наконец в 1731 году Дефо вернулся в Лондон, где поселился в одном из отдаленных кварталов Сити, в Мурфилде. Здесь 26 апреля 1731, совсем одинокий и старый (ему пошел 71 год), умер знаменитый автор "Робинзона", живая легенда английской литературы.