Ополон и Музы. Аполлон Аполлон в древнегреческой мифологии златокудрый сребролукий бог света (отсюда его прозвище Феб, солнечный свет символизируется.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Аполлон Изображение Аполлона в искусстве.. Помпео Батони. Аполлон, дающий урок музыки.
Advertisements

Аполлон Аполло́н (др.-греч. πόλλων), Феб (др.-греч. Φοβος, «лучезарный») в греческой мифологии[1] златокудрый, сребролукий бог охранитель стад, света (солнечный.
Ученика 5 а класса МКОУ СОШ с. Тополево Трегубенко Тимофей Учитель истории: Чехута Елизавета Сергеевна.
Олимпийцы (боги Олимпа) Древнегреческая мифология.
АПОЛЛОН
Аполлон, Феб, Мусагет – Сын Зевса и Латоны (Лето), бог света, стреловержец, покровитель предсказаний, искусств, музыки и поэзии, предводитель муз. Символы.
Аполлон, Феб, Мусагет – Сын Зевса и Латоны (Лето), бог света, стреловержец, покровитель предсказаний, искусств, музыки и поэзии, предводитель муз. Символы.
Автор : Старицына Лера.. Артемида. Дочь Зевса и Лето, сестра Аполлона, родившаяся на острове Делос, богиня луны и охоты. Она изображалась с колчаном,
Олимпийский пантеон. * Зевс верховный бог древнегреческого пантеона, бог неба, грома и молний. Зевс * Гера сестра и жена Зевса, покровительница брака,
Боги Древней Греции. Зевс верховный бог, царь богов и людей. Зевс в древнегреческой мифологии бог неба, грома и молний, ведающий всем миром. Главный из.
Подготовил: Некрылов Дима 5 а класс. Артемида в греческой мифологии девственная, всегда юная богиня охоты, плодородия, покровительница всего живого на.
Тема: Боги древней Греции Тема: Боги древней Греции Презентация ученика 5 «а» класса Румянцева Никиты.
РЕЛИГИЯ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ Презентация Даши Серьезновой.
Легенды происхождения Олимпийских Игр ГЕРАКЛ - учредил Олимпийские Игры.
5 класс. Бог врачевания ЭСКУЛАП. АПОЛЛОН – покровитель искусства.
«Яблоки Гесперид». Геракл эпический герой, настоящее имя Алкид. Прозвище «Геракл» дано было ему Дельфийской пифией (жрица-прорицательница в храме Аполлона.
ГОУ СПО «Чернский профессионально- педагогический колледж» Боги Олимпа Выполнила студентка 2 Н группы Мария Поминова 2009 г.
Игра по теме «БОГИ ОЛИМПА» Игра по теме «Боги Олимпа» Вопросы в картинках.
{ Греческие боги.. Вступая по следам Гомера и других греческих поэтов в созданный их воображением Олимп, мы сталкиваемся с богами, образы которых разительно.
1.Раскрыть содержание понятий «миф», «мифология». 2.Показать активное влияние мифов на последующую культуру человечества. 3.Познакомить с различными сборниками.
Транксрипт:

Ополон и Музы

Аполлон Аполлон в древнегреческой мифологии златокудрый сребролукий бог света (отсюда его прозвище Феб, солнечный свет символизируется его золотыми стрелами), покровитель искусств, предводитель и покровитель муз, предсказатель будущего, бог-врачеватель, покровитель переселенцев и основывающихся древнегреческих колоний, также очищал людей, совершивших убийство. Один из наиболее почитаемых богов.Олицетворяет Солнце (а его сестра-близнец Артемида Луну).

Этимология имени В крито-микенских текстах его имя не встречается. Согласно распространенной гипотезе, его имя как Аппалиунас встречается в договоре царя Вилусы Алаксандуса с Муваталлисом. По другой этимологии, имя происходит от др.-греч. «отвращающий» (волков, мышей, саранчу в зависимости от эпитета) по Плутарху и В. Буркерту от «собрание», первый месяц дельфийского календаря назывался «апеллай»

Рождение и детство Сын Зевса и титаниды Лето, брат-близнец Артемиды, по матери внук титанов Кея и Фебы. Родился на острове Делос (Астерия), куда его мать Лето попала случайно, гонимая ревнивой богиней Герой, которая запретила ей ступать на твёрдую землю. Когда родился Аполлон, весь остров Делос залили потоки солнечного света. Родился в седьмой день месяца семимесячным. Когда он родился, лебеди с Пактола проделали семь кругов над Делосом и воспели его.

Рождение и детство Гефест принес ему и Артемиде в подарок стрелы. Пас быков Пифона. Аполлон рано возмужал и ещё совсем юным убил змея Пифона, или Дельфиния, опустошавшего окрестности Дельф. В Дельфах, на месте, где когда-то был оракул Геи и Фемиды, Аполлон основал своё прорицалище. Там же он основал в свою честь Пифийские игры, получил в Темпейской долине (Фессалия) очищение от убийства Пифона и был прославлен жителями Дельф.

Рождение и детство За убийство Пифона был изгнан на девять лет в Темпейскую равнину. В возрасте 4 лет начал строить храм на Делосе из рогов кинфийских ланей, убитых Артемидой.