ШУБЕРТ ФРАНЦ ПЕТЕР ( ) Франц Шуберт родился 31 января 1797 года в предместье Вены. Отец его был школьный учитель - человек трудолюбивый и добропорядочный,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Франц Шуберт Кравчук Ольга 2- А курс ІППМ Кравчук Ольга 2- А курс ІППМ.
Advertisements

(31 января ноября 1828). Ф.Шуберт родился в 1797 году в предместье Вены - Лихтенталь. И был двенадцатым из 14 детей. С малых лет Франц занимался.
Франц Шуберт Франц Шуберт Выполнила: Выполнила: Тимофеева Алёна.
Bereitet die Schülerin 11 Klasse Beisenbaeva Madina vor.
(31 января ноября 1828). Ф.Шуберт родился в 1797 году в предместье Вены - Лихтенталь. С малых лет Франц занимался музыкой, учили его отец и брат.
Выполнила: Учащаяся музыкально – хоровой студии «Эхо» Морозько Дарья Педагог: Дорофеева Нина Валентиновна.
Презентация по музыке "Людвиг ван Бетховен"
Иоганн Себастьян Бах ( ).. Родился 21 марта 1685 г. в Эйзенахе, где отец занимал должность придворного музыканта. Рано потеряв родителей (Баху.
ЛЮДВИГ ВАН БЕТХОВЕН МУЗЫКА ДОЛЖНА ВЫСЕКАТЬ ОГОНЬ ИЗ ДУШИ ЧЕЛОВЕКА Презентация к уроку Учитель музыки С. Б. Демченко МОУ « Лицей 4» Многопрофильный.
В первый весенний месяц 1685 года ангел принес в немецкую музыкальную семью шестого ребенка – мальчика, которому судьба приготовила всемирную славу и.
Франц Петер Шуберт
Иоганн Себастьян Бах
Вольфганг Амадей Моцарт родился 27 января 1756 года в Зальцбурге (Австрия). При крещении получил имена Иоганн Хризостом Вольфганг Теофил. Отец Моцарта,
МБОУ СОШ 8 с. Спасское Спасского района Приморского края Нестареющий Моцарт Рожанская М. В. МУЗЫКА 2014 г.
Франц Шуберт (31 января ноября 1828) великий австрийский композитор, один из основоположников романтизма в музыке, автор около 600 песен, девяти.
Франц Шуберт (31 января ноября 1828) великий австрийский композитор, один из основоположников романтизма в музыке, автор около 600 песен, девяти.
Всемирно известные представители немецкой классической музыки.
1. Как называется колокольчик на морском судне? 2. Что такое зыбка? 3. Как называется и где находится самый большой колокол в мире? 4. Кто такой дирижёр?
Иоганн Хризостом Вольфганг Амадей Моцарт( г.) Жизнь композитора-виртуоза Работа ученицы 6 «А» класса Варвары Бринёвой.
Моцарт родился в г.Зальцбург в Австрии. Его отец Леопольд Моцарт был скрипачом и композитором в придворной капелле. Мать Анна Мария Моцарт, дочь комиссара-
Транксрипт:

ШУБЕРТ ФРАНЦ ПЕТЕР ( )

Франц Шуберт родился 31 января 1797 года в предместье Вены. Отец его был школьный учитель - человек трудолюбивый и добропорядочный, который и своих детей стремился воспитать в соответствии со своими представлениями о жизненной стезе. Старшие сыновья пошли по стопам отца, тот же путь был пред уготован и Шуберту. Но звучала в доме и музыка. В праздники здесь собирался кружок музыкантов - любителей, сам отец учил Франца игре на скрипке, а один из братьев - на клавире. Франц Шуберт родился 31 января 1797 года в предместье Вены. Отец его был школьный учитель - человек трудолюбивый и добропорядочный, который и своих детей стремился воспитать в соответствии со своими представлениями о жизненной стезе. Старшие сыновья пошли по стопам отца, тот же путь был пред уготован и Шуберту. Но звучала в доме и музыка. В праздники здесь собирался кружок музыкантов - любителей, сам отец учил Франца игре на скрипке, а один из братьев - на клавире.

В 1810 м году Шуберт написал свое первое сочинение. Страсть к музыке охватывала его все больше и больше и постепенно вытеснила все остальные интересы. Его угнетала необходимость изучать то, что было далеко от музыки, и через пять лет, так и не закончив конвикта, Шуберт ушел из него. Это привело к ухудшению отношений с отцом, который все еще пытался наставить сына " на путь истинный ". Уступая ему, Франц поступил в учительскую семинарию, а затем исполнял обязанности помощника учителя в школе своего отца. В 1810 м году Шуберт написал свое первое сочинение. Страсть к музыке охватывала его все больше и больше и постепенно вытеснила все остальные интересы. Его угнетала необходимость изучать то, что было далеко от музыки, и через пять лет, так и не закончив конвикта, Шуберт ушел из него. Это привело к ухудшению отношений с отцом, который все еще пытался наставить сына " на путь истинный ". Уступая ему, Франц поступил в учительскую семинарию, а затем исполнял обязанности помощника учителя в школе своего отца.

Шуберт вступает в самую интенсивную пору своего творчества ( годы ), не слыша отцовских предостережений. К концу этого периода он уже автор пяти симфоний, семи сонат и трехсот песен, среди которых есть такие как " Маргарита за прялкой ", " Лесной царь ", " Форель ", " Скиталец " - их знают, их поют. Ему кажется, что мир вот - вот распахнет ему дружественные объятья, и он решается на крайний шаг - бросает службу. В ответ возмущенный отец оставляет его без всяких средств к существованию и по сути рвет с ним отношения. Шуберт вступает в самую интенсивную пору своего творчества ( годы ), не слыша отцовских предостережений. К концу этого периода он уже автор пяти симфоний, семи сонат и трехсот песен, среди которых есть такие как " Маргарита за прялкой ", " Лесной царь ", " Форель ", " Скиталец " - их знают, их поют. Ему кажется, что мир вот - вот распахнет ему дружественные объятья, и он решается на крайний шаг - бросает службу. В ответ возмущенный отец оставляет его без всяких средств к существованию и по сути рвет с ним отношения.

С 1826 по 1828 годы Шуберт жил в Вене. 26 марта 1828 года он дал свой единственный публичный концерт в своей карьере, который принёс ему 800 гульденов. Между тем были напечатаны его многочисленные песни и фортепианные произведения. Композитор умер 19 ноября 1828 года в возрасте 31 года. На памятнике выгравирована надпись: «Смерть похоронила здесь богатое сокровище, но ещё более прекрасные надежды». 22 января 1888 года его прах перезахоронили на Центральном кладбище Вены.