год. Цель работы : - рассказать о жизни преподобного Иринарха Ростовского. - его участии в событиях Смутного времени. - традициях почитания.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Много раз мальчик в слезах тайно просил Бога послать ему способности к учению. И его молитва была услышана. Отрок Варфоломей священник Сергий Симаков.
Advertisements

Что такое святость? Святой – иной, другой, отличный (с евр.) В Ветхом завете святость Бога – его принципиальное отличие от всего остального мира. Но к.
Родное поселение Вид на поселок Ишня Поселок Ишня вырос в поле Среди преданий и легенд И по людской разумной воле Живет трудом десятки лет. (из детских.
Выполнила: Пинчук Варя 9Б класс СОШ 2. Родился преподобный Сергий в окрестностях Ростова Великого около 1314 года. При крещении мальчик был назван Варфоломеем.
МБОУСОШ 60 г. Пенза Учитель начальных классов : Венчакова Александра Васильевна.
Святой Авраамий Идол Велес Иоанн Богослов Богоявленский собор.
Родился преподобный Сергий в далёкие от нас времена, в знатной семье у боярина Кирилла и боярыне Марии. Родители назвали его Варфоломеем. Варфоломей не.
Боголюбский монастырь. Подготовил работу ученик 10 Б класса Круглов Даниил.
ДатаСобытие При каком митрополите 988 г г г г е годы 1589 г.
Родители Сергия Радонежского И гумен земли Русской, основатель Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, преподобный Сергий Радонежский р одился в 1314 году в семье.
Преподобный Серафим Саровский « В пребывание его в пустыни вся братия была его учениками ».
День народного единства и Казанской иконы Божией Матери Учитель ОПК МБОУ ООШ 24 Литвинова Маргарита Владимировна.
Калныня Светлана Викторовна Учитель МХК. По своему глубокому смирению Сергий долго отказывался стать игуменом обители. Только после строгого указания.
Дам тебе я на дорогу Икона святой блаженной Матроны Московской Образок святой: Ты его, моляся Богу, Ставь перед собой…
Вопросы для повторения: Почему верующие люди называют природу Божиим творением? Есть ли какая связь понятий «Творец мира» и «Божья тварь»? Как вы считаете,
Александр Невский – князь, полководец год – Невская битва со шведами 1242 год – Ледовое побоище с немцами 1938 год – фильм «А. Невский» воин богатырь.
«Россия нам Отечество: её судьба и в славе, и в уничижении равно для нас достопамятна» Н.М.Карамзин.
Игумен земли русской Преподобный Сергий Радонежский.
Выполнила: Купавцева Даша Ученица 7 класса МБОУ «Ивано- Лисичанская СОШ»
Толковый словарик Угодник – лицо, возведённое в ранг святых за совершённые при жизни особо угодных богу дел. Добродетель – положительное нравственное.
Транксрипт:

год

Цель работы : - рассказать о жизни преподобного Иринарха Ростовского. - его участии в событиях Смутного времени. - традициях почитания прп. Иринарха в наше время.

Житие

Шестилетний Илия однажды сказал матери: «Как вырасту, так постригусь и стану монахом; буду носить на себе железа и трудиться ради Бога...» С юных лет Илия мечтал подражать подвигам преподобного Макария Калязинского, тайно носившего тяжелые вериги, житие которого он услышал от приходского священника Василия.

Однажды преподобный Иринарх увидел в монастыре босого странника. Сжалив­шись, он отдал ему свои сапоги, а сам с тех пор не надевал обуви. Вместо рясы Иринарх носил рубище, за что претерпевал насмешки.

По сохранившемуся преданию, преподобный Иринарх любил молитвенное уединение на источнике близ села Кондаково

Стремясь к уединению для молитвы, он часто уходил в глухие места. Одно из таких мест впоследствии стало знаменитым на всю Россию – колодчик, вырытый его руками в лесной чаще вблизи Кондаково, обладает целебными свойствами и привлекает множество паломников и по сей день.

Увидев набожность юноши и узнав о его желании построить на этом месте часовню, один из земляков Иринарха, занимавшийся изготовлением кирпичей, стал давать их ему. Возможно, первая часовня над святым источником и была кирпичной. Позже ее неоднократно перестраивали; последний раз в 1916 году.

Однажды, молясь перед иконой Спасителя и вопрошая Господа о том, как ему спастись, Иринарх услышал слова: «Иди в келию свою и будь затворник, и не исходи, и так спасешься». Познав волю Божию, преподобный Иринарх затворился в тесной келии, где приковал себя железными цепями.

Иринарху было видение о том, что Москву захватит Литва, а церкви по местам будут разорены. Игумен повелел ему ехать в Москву и предупредить царя В. И. Шуйского ( ) о грозящей беде. Преподобный Иринарх выполнил послушание. Он отказался от предложенных ему даров и, вернувшись, стал усердно молиться, чтобы Господь помиловал Русскую землю.

В тяжелое лихолетье Смутного времени преподобный Иринарх вдохновлял соотечественников на ратный подвиг, вселял в них уверенность в победе русского оружия. Он благословил приезжавших к нему воевод Скопина-Шуйского, Минина и князя Димитрия Пожарского и предсказал им победу: «Увидите над собой славу Божию».

Ещё при жизни Иринарх нашёл преданного ученика, инока Александра, который и написал житие своего учителя. Незадолго до смерти Иринарх призвал своих учеников, Александра и Корнилия, и дав им последние наставления, умер 13 января 1616 года

Память преподобного Иринарха совершается 23 мая/5 июня в день празднования Собора Ростово-Ярославских святых (установлено решением Святейшего Патриарха Алексия и Священного Синода Русской Православной Церкви 10 марта 1964 года).

Прославлени е

Ежегодно в память Преподобного Иринарха совершается крестный ход от стен Борисоглебского монастыря на родину святого в село Кондаково.

В посёлке Борисоглебский и в Ярославле проходят ежегодные Иринарховские чтения, посвящённые памяти преподобного Иринарха.

Использованные источники: F5_%D0%EE%F1%F2%EE%E2%F1%EA%E8%E9