Исследование солнечной активности и её влияние на климат Земли по собственным наблюдениям, космическим снимкам и данным Климатического Центра Данных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Влияние солнечной активности на метеопроцессы и климат Земли Выполнил: Чернов Игорь, ученик 7 Б класса ученик 7 Б класса МОУ СОШ 76 МОУ СОШ 76 Железнодорожного.
Advertisements

Солнечная активность. Солнце магнитно активная звезда. Она обладает сильным магнитным полем, напряжённость которого меняется со временем, и которое меняет.
Солнечная активность и ее влияние на погоду и климат Главный источник энергии на Земле солнечное излучение представляется нам постоянным и неизменным.
Явление парникового эффекта это повышение температуры нижних слоёв атмосферы планеты по сравнению с эффективной температурой, то есть температурой теплового.
Солнечная активность и информация с космической обсерватории SOHO © Гомулина Н.Н., 2006.
Презентацию подготовил: Просандеев Юрий (11 класс)
Парниковый эффект – процесс разогрева нижних слоев атмосферы Земли тепловой энергией, удерживаемой скопившимися газами. Если бы не парниковый эффект,
Парниковый эффект
ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА Подготовили: Харламб М. 10-а Сидоренко В.10-а.
Климат Беларуси умеренно континентальный. Основные его характеристики обусловлены расположением республики в средних широтах, отсутствием гор, относительной.
презентация по астрономии "Солнечный ветер"
КЛИМАТ Кли́мат (греч. κλίμα (klimatos) наклон) многолетний режим погоды, характерный для данной местности в силу её географического положения.греч.погодыгеографического.
Солнце Презентация Шевченко Варвары. Основные физические характеристики. Средний диаметр 1,392×109 м (109 диаметров Земли) Радиус 6,955×108 м Длина окружности.
Опасность Опасность возможность возникновения обстоятельств, при которых материя, поле, энергия, информация или их сочетание могут таким образом повлиять.
Кислотные Дожди Парниковые Эффекты. Кисло́тный дождь все виды метеорологических осадков : дождь, снег, град, туман, дождь со снегом, при котором наблюдается.
Палеогеография холодных эпох кайнозоя Европейской части России. Дискуссионные представления последних десятилетий.
Экологический кризис особый тип экологической ситуации, когда среда обитания одного из видов или популяции изменяется так, что ставит под сомнение его.
Учитель биологии Антонова Наталья Леонидовна. В последнее время деятельность человека оказывает огромное по масштабам и интенсивности воздействие на окружающую.
Презентацию подготовила Бурняшева Алина 11 (А). Что представляет собой Солнечная система? В солнечной системе 8 наиболее крупных небесных тел, или планет.
Солнце Общие характеристики Масса Солнца составляет 99,866 % от массы всей Солнечной системы Видимый угловой диаметр 31 '31'' в январе, 32 '31'' в июле.
Транксрипт:

Исследование солнечной активности и её влияние на климат Земли по собственным наблюдениям, космическим снимкам и данным Климатического Центра Данных

. Объект исследования: Солнце Предмет исследования: Возможное влияние солнечной активности на изменение климата Земли Цель роботы: О знакомиться с общими представлениями солнечной активности о ценить возможное влияние солнечной активности на климат Земли, используя геологические данные Национального Климатического Центра Данных

Актуальность темы: Земля погружена во внешнюю относительно подвижную атмосферу Солнца и как следствие, подвергается сильному влиянию «погоды» на Солнце. Наблюдение Солнца, изучение его активности и её влияния на климат Земли - одна из актуальных проблем в связи с аномальными явлениями природы за последнее время. Совсем недавно учёные были обеспокоены таянием ледников в Гренландии. С другой стороны, активность Солнца, наблюдаемая в настоящее время самая низкая за последние 100 лет. Аналогичное наблюдалось на Солнце примерно 300 лет назад В это время в Европе был Малый ледниковый период Что же нас ждет? Глобальное потепление или Малый ледниковый период?

Задачи 1. Ознакомиться с представлениями о солнечной активности 1.1 проработать соответствующую научную литературу; 1.2 провести собственные наблюдения Солнца; 1.3 исследовать активность Солнца по фотоматериалам SONO, ESA, NASA 2. По данным, полученным в Климатическом Центре Данных: ознакомиться с методами восстановления уровня солнечной активности в прошлом по накопленному радиоуглероду в кольцах деревьев, восстановления поле температур по соотношению изотопов кислорода, которые откладываются в ледниковых щитах Антарктиды и Гренландии 3. Оценить влияние солнечной активности на климат Земли

. Солнечная активность влияет на: З емную атмосферу и магнитное поле Земли: магнитные бури, полярные сияния качество радиосвязи, засухи, ледниковые периоды и др. изменение величин основных метеорологических элементов: температуры, давления, осадков изменение гидрологических и дендрологических характеристик: уровня озер и рек, грунтовых вод, солёности и оледенения океана, числа колец в деревьях, иловых отложений …

Солнечная активность - совокупность нестационарных явлений в атмосфере Солнца: солнечных пятен, факелов, вспышек, протуберанцев… Центр солнечной активности - области, где наблюдаются эти явления с циклом – 11 лет Солнечная активность (например, магнитные бури), влияет на верхние слои атмосферы Земли, на урожаи сельскохозяйственных культур, частоту возникновения эпидемий…

Солнечные пятна Активность Солнца изменчива и сопровождается появлением тёмных пятен на поверхности Количественные исследования активности Солнца начались с 1610 года, после изобретения телескопа Галилео Галилеем. С этого момента существуют регулярные записи числа пятен на Солнце Солнечные пятна тёмные области на Солнце, температура которых понижена примерно на 1500 К по сравнению с окружающими участками фотосферы. Они наблюдаются на диске Солнца с помощью оптических приборов, а в случае крупных пятен и невооружённым глазом Солнечные пятна являются областями выхода в фотосферу сильных магнитных полей Потемнение фотосферы в пятнах обусловлено подавлением магнитным полем конвективных движений вещества и, как следствие, снижением потока переноса тепловой энергии в этих областях

При высокой солнечной активности солнечный ветер сдувает галактические солнечные лучи (ГКЛ), в частности нейтрино и радиоуглерода С-14 образуется меньше. С-14 образуется в верхних слоях тропосферы в результате поглощения атомами азота-14 тепловых нейтронов Образовавшийся радиоуглерод в виде СО 2 поглощается растениями и затем откладывается в годичных кольцах деревьев Следовательно, чем больше пятен на Солнце, чем выше интенсивность магнитного поля Земли; тем меньше поток энергии космических лучей; тем меньше образуется С-14, накапливающегося в годичных кольцах деревьев

Задание 2. Восстановить уровень солнечной активности в прошлом по С-14 в годичных кольцах деревьев Исследуя годичные кольца деревьев на радиоуглерод, можно сделать вывод о солнечной активности - через изменения магнитного поля и радиации, которая приходит от Солнца По данным, полученным в Климатическом Центре Данных: ознакомимся с методом восстановления уровня солнечной активности в прошлом по накопленному радиоуглероду в кольцах деревьев

Задание 2 Восстановим по соотношению изотопов кислородов в ледниках температуры на Земле Сотношение изотопов 18 О/ 16 О в Мировом океане неизменно В образующихся ледниках соотношение О 18 / О 16 будет «говорить» о температурах окружающей среды в прошлом

Минимум Маундера Долгое время, практически до начала 1980-х вопрос о воздействии солнечной активности на климат оставался вне сферы внимания и климатологов, и астрофизиков. Возможно, первая попытка отождествить два события – минимум солнечной активности (Минимум Маундера) и Малый ледниковый период – была сделана Д. Эдди К настоящему времени накоплено немало данных, что максимумы солнечной активности соответствовали теплым периодам, а минимумы – похолоданию, как было в годах – Малый ледниковый период (Минимум Маундера)

Что же нас ждет? Глобальное потепление или малый ледниковый период? Ситуация в Антарктиде Из-за глобального потепления Антарктида действительно начинает подтаивать. В марте 2008 в течение недели разрушился край шельфового ледника Уилкинса площадью 405 км 2 и в ближайшие годы произойдет его полное отделение, хотя сам ледник имеет площадь 13,7 тысяч км 2 и разрушилась лишь небольшая его часть За прошедшие 50 лет температура на Антарктическом полуострове поднималась быстрее, чем в любой другой точке Земли. Среднегодовой рост составлял около 0,5 0 С, особенно в западной части Антарктиды, где и находится шельфовый ледник Уилкинса. Приземная температура в этом районе выросла примерно на 2,5 0 С за последние 50 лет

Расчётная часть По данным Климатического Центра Данных были выбраны годы с начала нашей эры Исследуем связь солнечной активности и температур на Земле по графикам отношений изотопов кислорода в кернах льда Гренландии и отношений изотопов углерода в кольцах деревьев по годам О температурах судим по содержанию изотопов кислорода 18 О / 16 О в кернах льда Гренландии О солнечной активности судим по содержанию изотопов углерода 14 С / 12 С в кольцах деревьев )

График изменения отложений изотопов углерода в годичных кольцах деревьев показывает изменение уровня солнечной активности за последние 2 тысячи лет (Граф.1) График изменений отношения изотопов кислорода в леднике Гренландии отражает изменения средней температуры в районе Гренландии (Граф.2) Ход изменений отношений изотопов кислорода в кернах льда Гренландии и изотопов углерода в кольцах деревьев по годам (Граф.1) ( Граф.)

Ход изменений отношений изотопов кислорода в кернах льда Гренландии – верхняя кривая и изотопа углерода в кольцах деревьев по годам – нижняя кривая (Граф.3) Жирные линии – сглаженные значения с интервалом 35 лет Ход кривых граф.2 и граф.3 показывает сходный характер, что говорит о возможном влиянии солнечной активности на изменения температур на Земле (по крайней мере в Гренландии) Задание 3. Оценим возможное влияние солнечной активности на климат Земли ( Граф.)

Наблюдаемый в наше время солнечный максимум, считается слабейшим за прошедшие 100 лет. Обычно когда солнечная активность достигает своего пика, количество солнечных пятен увеличивается Судя по построенным графикам, такая оттепель возможно уже достигла своего максимума, и дальнейшего существенного таяния происходить не будет ближайшие десятилетия

Заключение Изменения в земных процессах, в частности климата, связаны с активностью Солнца - через изменения магнитного поля и радиации, которая приходит от Солнца По графикам восстановленных значений уровня солнечной активности по 14 С / 12 С и температур в Гренландии по 18 О / 16 О виден разброс значений, но сглаженные графики имеют некоторое сходство и можно говорить, что общий уровень солнечной активности оказывает влияние на температуры (по крайней мере в Гренландии), а значит и на климат Земли Текущая активность Солнца в 4 раза ниже пиков, наблюдаемых за последние 260 лет. Судя по построенным графикам, такая оттепель возможно уже достигла своего максимума. Если не будет существенного повышения активности за ближайшие полгода – год, то можно говорить, что Солнце проходит один из самых низких своих циклов

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!