Взаимосвязь между конкурентоспособностью и качеством.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КЛАССИФИКАЦИЯ ТОВАРОВ ПО НАЗНАЧЕНИЮ, СРОКАМ, ХАРАКТЕРУ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ПОТРЕБЛЕНИЯ В зависимости от принципов, положенных в основу классификации, товары.
Advertisements

Надежность информации Надежность систем. Надежность является одной из важных характеристик качества объекта - совокупности свойств, определяющих пригодность.
Для каждого из свойств установлены показатели, по которым они могут оцениваться (измеряться). Такие показатели называются единичными, то есть характеризующими.
Основы надежности ЛА Надежность – комплексное свойство воздушных судов и авиационных двигателей.
Показатели надежности Выполнил:Султанкул М. 1. Функция распределения времени безотказной работы является исчерпывающей характеристикой надежности объекта.
1 Основы надежности ЛА Показатели надежности. 2 Общие сведения.
1 6. Конструирование с учетом надежности Основные понятия и определения Надёжность – это способность объекта сохранять во времени в установленных.
Тема 3. Статические и динамические характеристики измерительных каналов Содержание 1 Принципы выбора и нормирования метрологических характеристик средств.
Метрология. Контроль качества.
Управление качеством. Элементы и системообразующие факторы конкурентоспособности продукции, товара, предприятия
Тема 5. Качество товаров. Качество – это совокупность потребительских свойств товара, обусловливающих его пригодность удовлетворять текущие и перспективные.
Основы построения телекоммуникационных систем и сетей Лекция 16 «Методы оценки надежности» профессор Соколов Н.А.
1.2.2 Надёжность восстанавливаемых объектов. Восстановление – событие, заключающееся в повышении уровня работоспособности объекта или относительного уровня.
ОСНОВЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА ТЕМА 6 КАЧЕСТВО, НАДЁЖНОСТЬ И ТЕХНИКО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА АВТОМОБИЛЯ В.Ф. ЮХИМЕНКО.
Расчёт надёжности вычислительных систем
СРОК СЛУЖБЫ ЗДАНИЙ Мошкина Т.А. Преподаватель КузТАГиС.
ОЦЕНКА УРОВНЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ. Технический уровень качества – это оценка технического уровня, которая заключается в установлении соответствия продукции.
ОЦЕНКА УРОВНЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ. Технический уровень качества – это оценка технического уровня, которая заключается в установлении соответствия продукции.
КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ БЕЗОТКАЗНОСТИ И МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ НАДЁЖНОСТИ.
1. Анализ определений понятие «качество». 2. Эволюция понятия качества. Общая схема эволюции качества. 3. Сущность качества. Петля качества. 4. Модель.
Транксрипт:

Взаимосвязь между конкурентоспособностью и качеством.

Международный стандарт определяет качество как: совокупность свойств и характеристик продукции или услуг, которые придают им способность удовлетворять определённые потребности.

Показатели назначения: - показатели функциональной и технической эффективности- производительность станка, прочность ткани и т.д.; - показатели конструктивные - габаритные размеры, коэффициенты сборности и взаимозаменяемости и т.д.; - показатели состава, структуры - процентное содержание, концентрация и др. Показатели качества продукции:

Показатели надежности характеризуют следующие свойства: - безотказность - свойство изделия непрерывно сохранять работоспособность в течение некоторого времени или некоторой наработки, выражающейся в вероятности безотказной работы, средней наработки до отказа, интенсивности отказов; - ремонтопригодность - свойство изделия, заключающееся в приспособленности его к предупреждению и обнаружению причин возникновения отказов, повреждений и устранению их последствий путем проведения ремонтов и технического обслуживания; Показатели качества продукции:

- восстанавливаемость изделия характеризуется средним временем восстановления до заданного значения показателя качества и уровнем восстановления; - сохраняемость - свойство продукции сохранять исправное и работоспособное, пригодное к потреблению состояние в течение и после хранения и транспортирования. Единичными показателями сохраняемости могут быть средний срок сохраняемости и назначенный срок хранения.

Долговечность - свойство изделия сохранять работоспособность до наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания и ремонтов. Единичными показателями долговечности являются средний ресурс, средний срок службы. Показатели экономичности определяют совершенство изделия по уровню затрат материальных, топливно-энергетических и трудовых ресурсов на его производство и эксплуатацию: себестоимость; цена покупки; цена потребления; рентабельность и пр. Показатели качества продукции:

Показатели технологичности имеют отношение к таким свойствам конструкции изделия, которые определяют его приспособленность к достижению оптимальных затрат при производстве, эксплуатации и восстановлении заданных значений показателей качества. Эргономические показатели - соответствие товара свойствам человеческого организма в процессе выполнения трудовых операций таких как: гигиенические; антропометрические; физиологические; психологические. Эстетические показатели - внешнее восприятие товара, характеризуют: информационно- художественную выразительность изделия; рациональность формы; целостность композиции. Показатели качества продукции:

Экологические показатели определяют уровень вредных воздействий на окружающую среду в процессе эксплуатации или потребления изделия. К ним относятся: содержание вредных примесей, выбрасываемых в окружающую среду; вероятность выброса вредных частиц, газов и излучений, уровень которых не должен превышать предельно допустимой концентрации. Показатели безопасности характеризуют особенности продукции, обусловливающие при ее использовании безопасность человека и других объектов. Показатели качества продукции:

«Желаемое качество» Исследование и формирование ожидаемых потребностей Удовлетворение ожидаемых потребностей

Конкурентоспособность Конкурентоспособность продукции это: 1) «способность товара удовлетворять требования конкретного потребителя в условиях определенного рынка и периода времени по показателям качества и затратам потребителя на приобретение и эксплуатацию данной продукции»; 2) «совокупность качественных и стоимостных характеристик товара, обеспечивающих удовлетворение конкретной потребности покупателя».

Предпосылки повышения интереса к высококачественной продукции повышение требований к безопасности продукции для человека и окружающей среды; повышение уровня жизни людей в развитых странах, следствием которого является рост их потребности; научно-технический прогресс; возможность энергетического кризиса.

Показатели конкурентоспособности: - единичный (процентное отношение величины технического или экономического показателя к величине того же показателя продукта-аналога, выпускаемого конкурентом); - групповой или сводный показатель, объединяющий единичные показатели и характеризующий уровень конкурентоспособности по однородной группе показателей (экономических, технических, нормативных); - интегральный (отношение группового показателя по техническим параметрам к групповому показателю по экономическим параметрам);

- дифференциальный метод основан на использовании единичных показателей, при помощи которых определяется соответствующие уровню базового образца в целом или по каким показателям наблюдается отличие и в какой степени; - комплексный метод основан на применении групповых и интегральных показателей; - смешанный метод предполагает использование как единичных, так и комплексных показателей и даёт более полную оценку конкурентоспособности продукции. Показатели конкурентоспособности:

Сравнение товаров с позиций качества и конкурентоспособности Качество Сравнению подлежат лишь однородные товары и в это случае группы изделий классифицируются по показателям, характеризующим не только основные обрасти их применения, но и ряд конструктивных и технологических особенностей, что ещё более сужает рамки классификации Конкурентоспособность За базу сравнения берётся потребность, возможно сопоставление и неоднородных товаров, поскольку они представляют собой только различные способы удовлетворения одной и той же потребности