Проект на тему: О ЧЁМ МОЖЕТ РАССКАЗАТЬ БИБЛИОТЕКА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект на тему: О ЧЁМ МОЖЕТ РАССКАЗАТЬ БИБЛИОТЕКА Выполнила ученица 2 класса Морозкина Алёна МКОУ СОШ 15 Руководитель: Травкина Л.А.
Advertisements

П РОЕКТ НА ТЕМУ : О ЧЁМ МОЖЕТ РАССКАЗАТЬ БИБЛИОТЕКА Выполнил ученик 2 класса Бабуров Кирилл.
Выполнила ученица 10 А Щербакова Анна. Библиоте́ка (греч. βιβλιοθήκη, от βιβλίον «книга» и θήκη «место хранения») учреждение, собирающее и хранящее произведения.
Знакомство с библиотекой Выполнила Фирсова Наталья Валерьевна заведующая библиотекой.
Библиотека МОУ СОШ 169. Школьная библиотека расположена на третьем этаже школы занимает обычный ученический класс. Общий фонд в экземпляре 9869.
Эта презентация предназначена для вас, читателей-ребят, любителей чтения!
Почему нам интересно ходить в библиотеку Проект подготовил: Никудимов Константин 2 В класс.
Как выбрать книгу в библиотеке Проект подготовила Горнова В.Г.
Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало. Русская пословица. Делу время, а потехе – час. Русская пословица.
БИБЛИОТЕКА Выполнила: ученица 2 класса «А» Шматова Ирина.
Наша библиотека Школа 20. В нашей библиотеке Более тысячи читателей – учеников и учителей Помогают читателям выбрать книги два библиотекаря – Шевнина.
Библиотечный урок для 1 класса. АБОНЕМЕНТ - право пользования чем- либо в течение определенного срока, т.е. печатной (книга, учебник, журнал, газета)
Твоя информационная корзина. Информационное самообслуживание. Выполнила зав.библиотекой МОУ детского дома г.Советская Гавань Минеева А.А.
ЦЕНТРАЛЬНАЯ городская библиотека Приглашает Вас стать одним из самых любимых наших читателей, современным образованным человеком, шагающим в ногу со временем.
МБОУ»СОШ5» Корпус 2. ИЗ ИСТОРИИ ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ Школьная библиотека организована в 1953 году.Первым библиотекарем была Вертоградова Лидия Ивановна.
Стандарты Требования к кадровым, финансовым, материально-техническим условиям Достижение планируемых результатов.
Библиотечный урок 5 – 6 кл. Цель : формировать культуру детского чтения Задачи: - познакомить с крупными библиотеками мира; - поддержать интерес учащихся.
По - гречески - « Библио » - книга, а « тека » - хранилище.
Студент - человек, постоянно откладывающий неизбежность.
Знакомство с библиотекой школы 636 Центрального района с углубленным изучением иностранных языков. Первое посещение библиотеки.
Транксрипт:

Проект на тему: О ЧЁМ МОЖЕТ РАССКАЗАТЬ БИБЛИОТЕКА

Что такое библиотека? Это место, где на стеллажах, ровными рядами хранятся книги. Причём каждая книга должна занимать строго своё место, чтобы её легко можно было найти.

В библиотеке есть специальный алфавитный каталог, в котором каждый ученик быстро и легко находит нужную ему литературу, главное знать автора и название книги.

Если вдруг возникают трудности при поиске необходимой книги, можно попросить помощи у библиотекаря.

Существуют книги очень редкие, в одном экземпляре, их на руки не дают. В этом случае такой книгой можно воспользоваться в специально отведённом месте, которое называется читальным залом.

Очень важно соблюдать тишину в читальном зале, так как присутствующие заняты своими делами, а шум отвлекает и мешает сосредоточиться, так что надо уважать друг друга. Книги надо любить и беречь, ведь они предназначены для массового пользования.

Человека, который занят чтением книг называют читателем.

Для чего же нужны библиотеки? Когда читаешь книги, можно узнать очень много интересного и познавательного. При этом повышается уровень культуры, расширяется кругозор, с начитанным человеком интересно общаться. В тихой спокойной обстановке есть возможность подготовить доклад или реферат на заданную тему.

Библиотеки бывают: Публичные библиотеки обеспечивают читателей наиболее популярными изданиями. Специальные библиотеки собирают издания определённого типа (нотные издания, книги для слепых) или определённой тематики. Научные библиотеки - это библиотеки, обеспечивающие развитие науки;. Школьные библиотеки нацелены, главным образом, на обеспечение учащихся литературой, необходимой для учебного процесса.

Самые крупные библиотеки России

Российская государственная библиотека Это самое крупное в стране хранилище рукописей, книг, манускриптов, документов находится в центральной части Москвы

Российская национальная библиотека Крупнейшая библиотека Санкт-Петербурга. Самая красивая из петербургских библиотек. Основной упор в данной библиотеке (в плане имеющейся литературы) сделан на следующие науки: история, филология, архитектура, философия и педагогика.

Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино Расположена практически на берегу Яузы в Москве. Основная цель и направление библиотеки – изучение и прививание интереса населения к зарубежной культуре и иностранным языкам, а также укрепление культурных международных связей.

Государственная публичная историческая библиотека России Эта библиотека – огромная кладезь исторической литературы и научных публикаций по предметам, тесно связанных с историей (археологии, нумизматике, архивному делу и др.). Сделан упор на советскую литературу по истории СССР

Российская государственная библиотека искусств Из названия понятно, что подбор литературы в этой библиотеке акцентирован на театре и всем, что связано с ним и с искусством

Российская государственная библиотека для слепых Крупнейшая библиотека особого профиля, где хранится литература широкого круга жанров на самых разных носителях. Для слепых и слабовидящих представлены книги с рельефно- точечным шрифтом и много произведений в аудиозаписи.

Российская государственная библиотека для молодежи Библиотека ориентирована на образование, психологию, в своем составе имеет более десяти клубов по интересам. Библиотека современно технически оснащена: компьютеры, аудиокниги, оцифрованная информация на дисковых носителях, видеоконференции и презентации.