Проект «Музей путешествий»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Былинный герой Илья Муромец. Художник Любовь Лазарева.
Advertisements

Экскурсия по Мурому Автор учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 14 г. Арзамаса Лоськова Т. А.
Святая Мария Святой князь Владимир Святой Александр Невский Святой Сергий Радонежский Святая княгиня Ольга.
Тема урока: Золотое кольцо России. Цели урока: 1. Познакомить детей с интересными городами нашей Родины и некоторыми достопримечательностями. 2. Развивать.
МУРОМ Город Муром - один из самых древних городов Владимирского края, входящих в «Золотое кольцо» России. Расположен на левом берегу реки Оки. Первое.
Богатыри - это герои русских былин, совершавшие подвиги во имя Родины, человек безмерной силы, стойкости, отваги, наделенные необыкновенным умом и смекалкой.
В пещерах Киево - Печерской лавры покоятся мощи святого, имя его – Илья Муромец. Известно, что в преклонном возрасте пришёл он в монастырь и стал монахом,
Исследовательская работа « Былина и былинные богатыри» Выполнила ученица 5класса Касьяновой Арины.
Золотое кольцо России Урок-путешествие в 3 классе по курсу А.А. Плешакова «Мир вокруг нас» Ир ина Васильевна Федоренко учитель начальных классов Заболотовская.
Нестерова Елена Валерьевна МОУ НОШ 5 учитель начальных классов Защита проекта «Золотое кольцо России». Класс: 3 Программа: традиционная- обновлённая Предмет:
Россия – священная наша держава, Россия – любимая наша страна. Могучая воля, великая слава – Твое достоянье на все времена! Припев: Славься, Отечество.
Стоящие в дозоре В. М. Васнецов. «Богатыри» («Три богатыря») Третьяковская галерея.
Урок окружающего мира 3 класс Колпавшевский район МОУ «Тогурская начальная школа» Учитель начальных классов Волкова Ольга Васильевна. Учитель начальных.
Проверочная работа 2 по теме: « Герои земли Владимирской, их нравственный подвиг»
Презентацию подготовил ученик 4 «Б» класса Антонов Андрей.
Сообщение «Рождение богатыря» Подготовила Степаненко Ксения, ученица 7 класса Б 2009 Муниципальное общеобразовательное учреждение «Первомайская средняя.
Путешествие. Остров- град Свияжск. Учитель высшей квалификационной категории МОУ «СОШ 78» г.Казани Семёнова Лидия Ивановна.
Автобусный маршрут «Золотое кольцо» России Кольцевой туристический маршрут от Москвы на северо- восток через древнерусские города Сергиев Посад, Переславль-
Слава русской стороне! Слава русской старине! И про эту старину Я рассказывать начну, Чтобы дети знать могли О делах родной земли. Prezentacii.com.
На северо-востоке Центральной России, совсем недалеко от Москвы расположено несколько древнерусских городов. Они связаны друг с другом общей непростой.
Транксрипт:

Проект «Музей путешествий» Смирнов Егор 3 «В» класс Школа год

План проекта История города Муром Где расположен? Почему так называется Достопримечательности Знаменитые люди Мурома Интересные факты Песни и стихи о городе Источники информации

История города Муром Муром один из самых древнейших городов России. Он основан в 862 году. Город Муром является Родиной русского богатыря Ильи Муромца. Примечательно, но в детстве мальчик был слаб, и не мог ходить. Однажды, в церкви Илье явился Николай Чудотворец, и попросил у мальчика воды. Илья ответил, что не может встать. Николай Чудотворец же велел мальчику – «Встань и ходи!». Свершилось чудо, мальчик не просто стал ходить, но и обрел богатырскую силу. Илья Муромец – реальная историческая личность.Ильи Муромца Николай Чудотворец

Где расположен? Муром расположен на левом берегу реки Ока

Почему так назван? Муром получил сое название в честь русского богатыря Ильи Муромца.

Достопримечательности Достопримечательностей в Муроме много. Монастыри: Спасо– Преображенский монастырь, Свято– благовещенский мужской монастырь, Свято-Троицкий Новодевичий женский монастырь, Воскресенский женский монастырь. Есть много храмом. Памятник Илье Муромцу, памятник Петру и Февронии.Стоит так же обязательно посетить Историко-художественный музей, на улице Первомайской, Окский парк.

Памятник Илье Муромцу Памятник Петру и Февронии Церковь Сергия Родонежского Спасо-Преображенский мужской монастырь

Знаменитые люди Мурома Самый известный, человек, чей памятник есть в городе - это Николай Гастелло. Наверное, все помнят этого героя войны, который направил свой горящий самолет на скопление противника, о подвиге Гастелло не раз упоминается в учебниках. О Илье Муромце уже упоминалось. Это не только сказочный, но и реальный персонаж, его имя было впервые упомянуто в 1574 году. Святые супруги Петр и Феврония, их имена знает каждый.

Интересные факты В краеведческом музее города Муром лежит гигантских размеров дубовый пень, на котором написано: «По преданию Илья Муромец такие дубы с корнем вырывал, да в Оку их кидал и изменил русло реки.

Стихи и песни о городе Муром Город Муром, град старинный, Город милый и родной. Возвышаешься ты гордо Над рекою над Окой. И с годами ты красивей, Колыбель богатыря. Ты, жемчужина России, Ты, о Родина моя! Гимн Мурома (слова Андрея Мельгунова, музыка Александра Демина) Наш город Отчизне во благо, В нем удаль и мудрый покой. Славен трудом и отвагой, Красен широкой душой. Муром, и поныне Над тобою не властны века. Муром-град-святыня Наша вера в тебя велика! Земле нашей многое лета! В ней семя побед проросло. Город, в былинах воспетый, Русь поднимал на крыло. Муром, и поныне Над тобою не властны века. Муром-град-святыня Наша вера в тебя велика!

Источники информации факты%20 о%20 муроме&stype=image&lr=47&source=wiz 5. stikhov/13529-stixi-o-gorode-murom 6.