Внеклассное мероприятие для 5-х классов подготовила социальный педагог МБОУ СОШ с.Красное Липецкой области Городецкая Т.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
неправда обман враньё истина честность
Advertisements

В гостях у словарей, или Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
1 2 Правда, истина, честность, ложь, неправда, враньё, обман, фантазия.
неправда обман враньё истина честность Рассказ Л.Н.Толстого "Косточка" Ответь на вопросы 1)Кто главный герой рассказа? 2)Какой он?(главный герой) 3)Как.
Почему дети лгут?. Что такое ложь? Что такое ложь? Ложь - сознательное искажение истины. Ложь - сознательное искажение истины. Ложь как результат стремления.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА Энциклопедия слова Искренность.
Правда и ложь 4 класс
Кнопка ответа Характер Черты характера Честность Заботливость
Честность и искренность.
Не стой в стороне равнодушно, Когда у кого-то беда. Рвануться на выручку нужно В любую минуту, всегда. И если кому-то, кому-то поможет Твоя доброта, улыбка.
Верьте ребенку; Объясните, что на правде «держится мир». Люди живут в согласии, если доверяют друг другу; Не создавайте ситуаций для обмана. Избегайте.
Почему дети врут и что делать, если ребенок обманывает?
Классный руководитель: Ладанова Ирина Владимировна МБОУ «Верх-Жилинская ООШ»
Классный руководитель: Сазонова И.В.. Верьте ребенку; Объясните, что на правде «держится мир». Люди живут в согласии, если доверяют друг другу;
«Как можно не верить человеку! Даже если видишь – врёт он, верь ему, то есть слушай и старайся понять, почему он врёт. Иной раз враньё лучше правды объясняет.
ЛОЖЬ Феномен общения, состоящий в искажении действительного положения вещей; чаще всего выражается в содержании речевых сообщений, немедленная проверка,
«Теория лжи» Выполнила: Туренок Виктория, 11 класс.
Давай дружить!? «Дружба – это …». «Дружба – это …».
Как жить в мире людей? Выполняла ученица 4 «А» Класса Алиева Ламан.
ЧТО ЛЕГЧЕ? Киньшина О.А., зам. директора по УВР Пошли три мальчика в лес. Грибники. Шишкин Иван Иванович.
Транксрипт:

Внеклассное мероприятие для 5-х классов подготовила социальный педагог МБОУ СОШ с.Красное Липецкой области Городецкая Т.В.

«Две сестры»

Антонимы к слову правдивость. ложь, вранье, клевета, обман, притворство, выдумка, фантазия. Синонимы к слову правдивость. искренность, честность, открытость, откровенность.

ПРАВДА – это то, что соответствует действительности, это истина. ЛОЖЬ – это намеренное искажение истины, неправда.

Что такое искренность? Открытость жаждущей доверия души. Это чувства и рассудка слитность, Вызов лицемерию и лжи. Встретись с нею – распознаешь быстро: Так она бесхитростна, проста… Искренность – негаснущая искра Сильного и доброго костра. (Л. Татьяничева)

Народные пословицы и поговорки о правде и лжи. Ложь ложью погоняет. Ложь - что мелкая монета: с ней долго не проживёшь. Ложь белой ниткой шита. Ложь и приятеля делает врагом. Лицемерие и ложь - одно и то ж. Врать - не устать, было бы кому слушать. Врёт и глазом не моргнёт. Мельница мелет - мука будет, язык мелет - беда будет. Молодому врать вредно, а старому непотребно. Кто сам врёт, тот никому не верит. Сладкая ложь лучше горькой правды. Маленькая ложь за собой большую ведёт. Раз соврал, в другой раз не поверят. Мир правдой держится. Правда – свет разума.

К. Коллоди «Приключения Пиноккио». Растет нос Н. Носов «Приключения Незнайки». Мальчики превращались в ослов Басня Л. Н. Толстого. Волк погубил стадо

Как вы поступаете, если: получили двойку; потеряли сменную обувь; опоздали на урок; гуляли, не успели до прихода мамы убрать в комнате?

«Ложь во спасение». Ложь во благо (благородная ложь, святая ложь) которая в случае её раскрытия принесёт слушателю или третьим лицам не значительный вред, однако в то же время представляет собой значительную выгоду самому слушателю либо обществу в целом. Примерами лжи во благо является уверение умирающего человека, что с его сыном всё в полном порядке, несмотря на то, что на самом деле у последнего сломана нога.

Полиграф

Красива ложь, да от правды не уйдёшь. Правда в огне не горит и в воде не тонет.

Давайте подумаем Расшифруйте слова: СЫМЫВЕЛ вымысел ЛУМЕСЫ умысел Вымысел – это то, что создано воображением, фантазией. Умысел – это заранее обдуманное тайное намерение, заслуживающее осуждения.

Фантазия - это правда или ложь?

ЧТО ЭТО?

Фантастика для детей.

Честному человеку жить легче, у него нет страха разоблачения. Честному человеку всегда доверяют и его уважают. Честный человек – это порядочный человек. Ложь – причина неуважения и недоверия к человеку. Ложь – всегда неприятна, даже в мелочах. Врунов всегда презирают, им не доверяют и стараются с ними не общаться. Мелкая ложь тянет за собой большую ложь и неотвратимость разоблачения. Любая тайна, обязательно становится явью, чаще это случается в самый неподходящий момент.

1. Пообещал – 2. Не уверен, что сделаешь 3. Поступил неправильно 4. Говори только то, что 5. Поступай только сделай. не обещай. признайся. думаешь. честно.

На свете так бывает, Порой не разберешь: С тобою, правда, рядом Иль вкрадчивая ложь. Давайте мы, ребята, На свете честно жить, Не будем лгать, а будем, лишь Правду говорить!