Эволюция материнских плат и их классификация.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Магитстрально- модульное построение компьютера. архитектурой ЭВМ называется описание структуры и принципов работы компьютера без подробностей технической.
Advertisements

Структурная схема компьютера Взаимодействие устройств компьютера.
Взаимодействие устройств компьютера. Общая структурная схема компьютера.
Схема компьютера Взаимодействие устройств компьютера.
Структурная схема компьютера Взаимодействие устройств компьютера.
Схема компьютера Взаимодействие устройств в компьютере.
Материнская (системная плата) – главный элемент компьютерной системы, от ее качества и быстродействия зависит быстродействие всей системы. Это самостоятельный.
Персональный компьютер На протяжении всей истории человек создавал приспособления, помогающие ему в работе и в быту. И вот в ХХ веке человек создал замечательную.
Компьютер – универсальная техническая система обработки информации Информатика. 10 класс.
Общая структура персонального Общая структура персонального компьютера компьютера Системная магистраль (шина) Основная память МониторМанипуляторыМодем.
Магистрально-модульный принцип построения компьютера Устройство компьютера.
Архитектура персонального компьютера… Презентация ученицы 9 «Б» класса Никулиной Дарьи.
Архитектура персонального компьютера Подготовила урок учитель математики средней общеобразовательной школы 8 с углубленным изучением отдельных предметов.
Презентация к уроку «Внутреннее и внешнее устройство компьютера» преподавателя информатики ГОУ НПО ПУ -57 г. Соль-Илецка Оренбургской области Жусупова.
Выполнила: Насибова Гюнай Учитель Васильева Е.Е..
Автор: Субхангулов И.И. Материнская плата.. Габаритные размеры Форм-фактор - стандарт технического изделия описывающий некоторую совокупность его технических.
2. Какие устройства могут быть подключены к компьютеру? 3. Какие компьютеры бывают? 1. Что такое компьютер?
Устройства компьютера. Компьютер – это универсальная электронная машина, которая состоит из согласованно работающих аппаратных и программных средств Аппаратное.
Состав персонального ПК. Компьютер это многофункциональное электронное устройство, предназначенное для накопления, обработки и передач» информации.
Внутренние устройства ПК Знакомство с компьютером.
Транксрипт:

Подготовлено ученицей 10-И класса Яценко Аминой

Материнская плата это комплекс различных устройств поддерживающий работу системы в целом. Обязательными атрибутами мат. платы являются базовый процессор, оперативная память, системный BIOS, контролер клавиатуры, разъемы расширения.

Самая первая материнская плата принадлежит к числу разработок фирмы IBM, датируемая августом 1981 года. Она называлась PC-1 с поддерживаемой памятью 64 Кбит.

В 1983 году появилась усовершенствованная модель PC-1 – PC-2. Основным преимуществом и отличием от РС-1 последней модели РС-2 являлась поддержка 256 Кбит памяти, а также наличие возможности поддержки устройств расширения (к примеру, жесткого диска, видеоадаптера) без дополнительной коррекции в программировании.

Характеристики материнской платы прямо пропорциональны размерам и габаритам микропроцессора

В 1976 году фирма Intel успешно разработала усовершенствованную модель микропроцессора В сравнении с предыдущей моделью 8080 размеры данной были увеличены вдвое, что обусловило возможность увеличения производительности в десять раз. Дополнительным преимуществом являлось увеличение размера информационных шин до 16 разрядов, что способствовало удвоенному ускорению передачи данных на микропроцессор и с него, что позволяло поддерживать память 1Мбайт

Следующая модель микропроцессора обрела уже 24- разрядную адресную шину, что обусловило увеличение оперативной памяти до 16 Мбит.

Следующим новаторским этапом в эволюционное развитие материнской платы является создание процессора 386SX. Отличительной чертой его от предыдущей модели является 16-битный вход и выход шины данных Последующее поколение процессоров 486 отличается уже 32-разрядной архитектурой. Наличие внутренней памяти 8 Кбит со сквозной записью 16 Кбит.

Значительно опережают по характеристикам быстродействия и пропускной способности созданные в 1989 и 1995 годах микропроцессоры Pentium и Pentium Pro, благодаря привнесению в архитектуру супер скалярных расчетов. Данная тенденция предоставила возможность увеличения в пять раз производительности процессоров по сравнению с предшественниками.

На нынешний момент в материнскую плату внедряют контролер HDD и внешние устройства (порты COM и LPT). Архитектура материнской платы видоизменялась с соответствии с микропроцессором. Изменялись шины, увеличивалась их разрядность и пропускная способность. Микропроцессоры нового поколения (4004 Pentium Pro) отличаются очень весомыми изменениями в данных показателях от предыдущих.

ATX является универсальной платой, которая подойдёт практически всем. Она может понравиться как начинающим пользователям, так и профессионалам. Использоваться может эта плата на домашних настольных машинах и на серверных. Форм-фактор материнской платы ATX предполагает наличие до 7 слотов для подключения устройств. Компьютеры, работающие на ATX могут быть впоследствии легко модернизированы до более совершенных и продвинутых.

Материнская плата Mini ATX имеет такой же функционал, как и ATX, только немного поменьше размером. Её форм-фактор предполагает до 6 устройств. Компактный размер делает её востребованной у домашних пользователей для экономии пространства, при этом не возникает большого проигрыша в характеристиках.

Форм-фактор Micro ATX предполагает размещение её в корпусе Mini-tower. Целесообразно использовать данный вид в настольных домашних компьютерах среднего класса.

Flex ATX –подходит для домашнего и офисного пользования. Эти платы дешевле, чем все выше перечисленные, поэтому это самый бюджетный вариант. Материнская плата Flex ATX не предполагает большой производительности, поэтому собрать из неё супер навороченный компьютер не получится. За то можно значительно сэкономить на средствах.

Форм фактор NLX предполагает размещение этой платы в Mini-tower. Отмечается удобство в её использовании, то есть не требуется больших усилий, чтобы устанавливать или снимать какие- либо устройства с этой платы. Большинство операций можно сделать даже не используя отвёртку. Поэтому следует порекомендовать её разработчикам и тестировщикам.