Народные праздники ТРОИЦА. Духов День Семик Берёзка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Поминовение усопших Завивание березы Гадание на венках Кумление Березовые ветки Семик–Троица у русских был самым важным народным летним праздником. Эти.
Advertisements

Сегодня у нас красивый праздник Русской Берёзки, так в народе называют День Святой Троицы! Почитали на Руси берёзку, её силу, и недаром БЕРЁЗКА стала.
Праздник Ивана Купалы. Иван Купала, также Иванов день народный праздник языческого происхождения у славянских народов, отмечаемый в России, Белоруссии,
Языческие праздники и обряды восточных славян Prezentacii.com.
Тема : «Растения нашего края в приметах и обрядах русского народа.» Работу выполнила: Швыркина Л.А.
А.Рублёв «Троица» Символ Троицы - Берёза Березовыми ветками украшали дома, дворы, ворота, окна. Деревенские и городские улицы, снаружи и внутри украшали.
Работу выполнила студентка группы 1042 Рыбакова А.Н.
Праздник русской березки Праздник русской березки Автор проекта Смирнова Екатерина Руководитель Лебедева Н.Л.
сная девица
Автор: Чупрова Валентина Максимовна – учитель технологии МОУ «Лицей 40» г. Петрозаводска Республики Карелия 2009 г.
Вечер под Старый Новый год называется «щедрым вечером». В этот вечер в каждом доме варили вареники с сыром и картошкой, жарили колбаску, пекли пирожки.
Омский Научный центр Сибирского отделения Российской академии наук Региональная общественная организация «Омский совет ректоров» Омское региональное отделение.
ВИКТОРИНА «Раз в крещенский вечерок девушки гадали…»
Бичурга-Баишевская поселенческая библиотека. Самое главное праздника пасхи- крашенные яйца.
Авторы: Толмачева Оля Сидоров Владимир Руководитель: Лукъянчикова Елена Викторовна.
Иван Купала Издревле все народы мира отмечали в конце июня праздник вершины лета. На Руси таковым праздником является Иван Купала. В ночь с 23 на 24 июня.
Троица МБОУ «Горхонская средняя общеобразовательная школа» Автор: Пермяков Антон, ученик 4 класса Руководитель: Кобелева Светлана Сергеевна 2013 год.
Календарный год в православии Мутиханова Мария Супияновна, учитель истории, ОРКСЭ, МБОУ СОШ 35.
ПРАЗДНИЧНЫЕ ЗВОНЫ районный фестиваль праздников народного календаря.
Хороводы Опахивание села Закликание весны Народный праздник "Красная горка", или "Фомино воскресенье", отмечается в первое воскресенье после Пасхи и завершает.
Транксрипт:

Народные праздники ТРОИЦА

Духов День Семик Берёзка

ТРОИЦА

Это старинный русский праздник земли, воды и леса. Троица – это их день рождения, а в Троицу земля, вода и лес – именинники.

Он совпал с церковным православным праздником Днём Святой Троицы. Относится к переходящим и отмечается через пятьдесят дней после Пасхи.

ТРОИЦА Отмечают в июньскую пору. На Руси Троицкое дерево – береза.

В Троицу нельзя было рубить и ломать лес. Только одну маленькую березку можно было срубить. Её наряжали как красную девицу в сарафан, платочек и ходили с нею по домам в гости.

На Троицу девушки вставали пораньше, убегали в берёзовую рощу, плели венки из цветов, травы и берёзовых веток, завивали венки на берёзовых ветках, украшали берёзку лентами, загадывали желания на целые сутки, либо на праздник. Если листики не завянут, то желание сбудется, а если веточки засохнут, то плохой признак.

В народе Троица почиталась за большой праздник, к нему тщательно готовились: мыли и убирали дом и двор, украшали зеленью, ставили тесто для приготовления блюд для праздничного стола, заготавливали зелень. В этот день пекли пироги и караваи, завивали венки из берёзы (на юге из клёна) и цветов, приглашали гостей, молодёжь устраивала гулянье в лесах и на лугах.

Считалось, что в ночь на Троицу русалки выходят из реки, леса и бегают во ржи. Всю семицкую неделю они рыщут по полям и берегам, залучая неосторожных путников, чтобы защекотать их до смерти и увлечь за собой в подводное царство «дедушки Водяного». В некоторых местах в троицкую ночь с берёзками в руках молодые парни и девушки бегают по полям, гоняя русалок, а на восходе все вместе купаются в водах, уже безопасных от ухищрений водяниц.

В лесу разводили костры, пели песни, водили хороводы, играли в народные игры.

На Троицкой неделе гадали по венкам. Все с пением шли к воде и бросали венки в воду. Чей венок пристанет к берегу, та останется в девках, чей уплывёт – выйдет замуж. Чей венок потонет- та заболеет. В других местах утонувший венок означает конец любви или даже совсем противоположное, что милый помнит и тоскует.

В этот день в православных храмах совершается одна из наиболее торжественных и красивых служб в году.

Пол храма как и дома селян в этот день устилается свежескошенной травой, иконы украшаются берёзовыми или кленовыми ветвями, а цвет облачений зелёный, изображающий животворящую и обновляющую силу Святого Духа.

Андрей Рублёв «ТРОИЦА» (икона)

Сегодня на Троицу принято мириться, забывать обиды и говорить друг другу дружелюбные слова. И благодарить Мать – Природу за то, что она кормит, и поит, и врачует нас. Радует красотой несказанной.

Спасибо за внимание!