Леонардо да Винчи. Основные вехи биографии Леонардо да Винчи - один из титанов Высокого Возрождения. Родился в 1452 году. Его родители не состояли в браке.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Леонардо да Винчи. Основные вехи биографии Леонардо да Винчи - один из титанов Высокого Возрождения. Родился в 1452 году. Его родители не состояли в браке.
Advertisements

Леонардо да Винчи.
БИОГРАФИЯ Леонардо да Винчи родился 15 апреля 1452 года в небольшом городе, под названием Винчи, который располагается недалеко от Флоренции. Он являлся.
Выполнили ученицы лицея 7 Мандрикова Юля и Тайченачева Полина.
Леонардо Да Винчи: гениальная личность Работа ученик 7 «Г» класса Кравченко Дмитрия.
Леонардо да Винчи: человек эпохи возраждения Проект выполнил Никита Жильников ученик 7 «В» класса.
Леонардо да Винчи – основатель Высокого Возрождения. Занимался всеми областями человеческого знания.
Мир художественной культуры Возрождения. Федотова Ксения 7 «Б»
Данилова Полина Г. Красноярск Лицей 7. Содержание : Годы жизни Биография « Мона Лиза » « Дама с горностаем » « Мадонна Литта »
ЖИВОПИСЬ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ.. Леонардо да Винчи. Родился 15 апреля 1452 года в г. Винчи. Сын нотариуса и крестьянки. Был учеником флорентийского живописца.
Леонардо Да Винчи.. Имя при рождении: Leonardo da Vinci Дата рождения: 15 апреля 1452 Место рождения: близ Винчи Дата смерти: 2 мая 1519 (67 лет) Место.
К юбилею Леонардо да Винчи. Леонардо да Винчи ( ) великий итальянский художник и скульптор, исследователь, инженер-изобретатель, архитектор.
1. Краткая биография 2. Главные события жизни Леонардо да Винчи 3. Работы 4. Загадка Моны Лизы.
Картины на религиозные темы «Благовещение» «Тайная вечеря»
В творческой лаборатории великого Леонардо. Цели Познакомиться с личностью великого живописца Попытаться осмыслить своеобразие его картин.
О.Роден Поэт и муза Саркофаг муз, II в.н.э. Леонардо да Винчи ( ) итальянский художник (жи- вописец, скульптор, архитектор), писатель, ученый.
Авторы: Лебедева Екатерина и Орлов Владимир, учащиеся 10 класса. Руководитель: Быкова Л.В.
Леонардо да Винчи Выполнили: Поляков Александр, Трушникова Яна.
Леонардо да Винчи Вопросы к теме Мировая художественная культура 8 класс.
Ученик 10 класса Кирьянов Павел. Леона́рдо ди сер Пье́ро да Ви́нчи (, 15 апреля 1452, село Анкиано, около городка Винчи, близ Флоренции 2 мая 1519, замок.
Транксрипт:

Леонардо да Винчи

Основные вехи биографии Леонардо да Винчи - один из титанов Высокого Возрождения. Родился в 1452 году. Его родители не состояли в браке и Леонардо считался незаконнорожденным. Отец – нотариус Пьерро да Винчи, имел обширную практику. Мать – крестьянка по имени Катерина. Мальчик воспитывался в семье отца, а потом его отдали учиться ремеслу в мастерскую известного художника Верроккио во Флоренции.

Долгое время работал под покровительством миланских герцогов династии Сфорца. Основал там свою академию художеств. После их падения перебрался в Париж к королю Франциску I. Умер в 1519 году, похоронен во Франции. Долгое время работал под покровительством миланских герцогов династии Сфорца. Основал там свою академию художеств. После их падения перебрался в Париж к королю Франциску I. Умер в 1519 году, похоронен во Франции.

Первые работы Самая ранняя работа, дошедшая до нас, изображение одного из двух ангелов на картине Верроккио «Крещение Христа». Согласно легенде после этого учитель забросил рисование и признал себя побежденным своим учеником. «Крещение Христа»

Философ Леонардо был гуманистом, уверенным в силе человеческого разума и творческих способностей. При этом не отрицал роли Бога как первотворца. Но увлечение наукой привело его к обоснованию значения эксперимента в процессе познания.

Великий художник Величие Леонардо как художника состоит в том, что он художественным языком выразил гуманистическую философию. Его живопись отличает лаконизм, четкость композиционного решения, психологизм, объемность изображаемого. Ему принадлежит открытие сфумато – эффекта размытости очертаний, которые как бы окутаны легкой дымкой. Величие Леонардо как художника состоит в том, что он художественным языком выразил гуманистическую философию. Его живопись отличает лаконизм, четкость композиционного решения, психологизм, объемность изображаемого. Ему принадлежит открытие сфумато – эффекта размытости очертаний, которые как бы окутаны легкой дымкой.

Известные полотна До нас дошло 19 полотен мастера. Самой великой картиной художника считается «Джоконда». Помимо нее - фреска «Тайная вечеря», «Мадонна Литта», «Мадонна Бенуа», «Мадонна с горностаем», «Благовещение» и другие.

Анатомия Художник был увлечен анатомией, о чем свидетельствует множество соответствующих рисунков. Он полагал, что нельзя правильно изобразить человеческое тело, не зная его устройства. Но за вскрытие трупов в то время можно было попасть под обвинение в ереси и поэтому специальных работ по анатомии Леонардо нам не оставил.

Архитектор Как архитектор сотрудничал с Браманте – одним из самых великих зодчих Возрождения. Вместе они разрабатывали планы перестройки Милана, включая герцогский замок, а также Собора Святого Петра в Риме.

Инженер и изобретатель Ему приписывают изобретение танка, парашюта, велосипеда, катапульты. Танк Парашют Велосипед

Писатель До нас дошло только 1 его произведение – «Трактат о живописи», который написан современным для того времени итальянским языком и содержит не только рассуждения автора о художественном творчестве, но и афоризмы, басни, загадки, аллегории. Стиль изложения отличается той внутренней культурой и интеллигентностью, которая присуща всему творчеству этого мастера. Язык живой, выразительный и образный.

Ученики Его учеников называли «леонардески». Среди них нет ни одного равного таланту учителя. Несколько имен: Андреа Соларио, Бернардино Луини, Чезаре да Сесто и другие.

Дневники Были открыты только в XVIII-XIX веках. Включают в себя около 7 тысяч разрозненных страниц, находящихся в разных коллекциях. Содержат чертежи, зарисовки, тексты и многое другое, что позволяет составить представление о Леонардо да Винчи как об универсальном ученом.

Интересные факты 1. Его дневники написаны зеркальным способом. 2. Одинаково хорошо владел обеими руками. 3. Был вегетарианцем и очень увлекался кулинарией. 1. Его дневники написаны зеркальным способом. 2. Одинаково хорошо владел обеими руками. 3. Был вегетарианцем и очень увлекался кулинарией.