Современные теории и планы МРТ: теория «взаимозависимости»; теория нового международного разделения труда; планы перестройки современного МРТ. Выполнила:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
© Малашенкова О.Ф. Международное разделение труда и факторов производства Тема 3.
Advertisements

Идентификация Альтернативный выбор Множественный выбор.
Lecturer: Farid M.Mammadov Международные экономические отношения CHAPTER 2 October 14, 2009.
Тема 1.2. Международное разделение труда как основа мирового хозяйства Учебные вопросы: 1.Сущность МРТ и факторы, влияющие на его формирование и развитие.
Общественные формы организации производства
МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА РАЗДЕЛ «ЭКОНОМИКА». План изучения темы: 1.Сущность понятия «Мировая экономика». 2.Россия в системе международных экономических отношений.
Мировое хозяйство Мировое хозяйство – это исторически сложившаяся система национальных хозяйств всех стран мира, связанных между собой всемирными экономическими.
Задачи урока: Определить значение и роль машиностроительного комплекса России. Определить значение и роль машиностроительного комплекса России. Определить.
Специализация труда Смирнова Т. А. учитель технологии МОУ СОШ 3 г. Киржач.
ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА МЕЖДУНАРОДНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА.
МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА ЛЕКЦИЯ 6 Международное разделение труда.
Тестирование по дисциплине «Мировая экономика» Модуль 1-3.
Мировая экономика. Что такое мировая экономика Совокупность экономик отдельных стран, связанных между собой системой международных экономических отношений.
Л ЕКЦИЯ 14 Мировое хозяйство и его эволюция. П ЛАН : 1. Образование, этапы становления и основные черты мирового хозяйства. 2. Международное разделение.
Роль Беларуси в мировой Экономке. Содержание Республика Беларусь в системе мирохозяйственных связей : - роль Республики Беларусь в МРТ ; - открытость.
Лекция 2 Международное разделение труда и его основные принципы.
Предметом «Экономики организации (предприятия)» является изучение закономерностей хозяйственной деятельности предприятия, механизмов формирования и использования.
Урок по обществознанию. 11 класс. Тема: Экономика: наука и хозяйство. Учебник «Обществознание. 11 класс» Л.Н. Боголюбова
Автор - составитель : ст. преп. Шавель А. Н.. отдельными промышленными предприятиями ; промышленными комплексами ; отраслями ( видами экономической деятельности.
Это исторически сложившаяся совокупность национальных хозяйств всех стран мира, связанных между собой всемирными экономическими отношениями.
Транксрипт:

Современные теории и планы МРТ: теория «взаимозависимости»; теория нового международного разделения труда; планы перестройки современного МРТ. Выполнила: студентка ЭБ-117 Григорьева Анастасия Презентация к реферату по мировой экономике

Содержание реферата Введение Современные теории и планы МРТ: теория «взаимозависимости» теория нового международного разделения труда планы перестройки современного МРТ Заключение Библиографический список

Единство двух процессов – расчленения процесса производства и последующего его объединения. Сущность разделения труда Специализация различных видов трудовой деятельности в отдельных странах и затем их кооперирование.

Суть – специализация страны на экспорте товаров, для производства которых она обладает сравнительными преимуществами. Международное разделение труда Факторы становления и эволюции МРТ: 1. Природно-климатические и географические факторы 2. Социально-экономические факторы 3. Научно-технический прогресс

Общее – по крупным сферам материального производства (промышленность, сельское хозяйство, транспорт, связь и т.д.), т.е. отраслевая специализация. Частное разделение труда базируется на производстве отдельных видов конечной продукции и услуг (предметная специализация). Единичное или разделение труда внутри одного предприятия, на котором создается готовая продукция. Основано на специализации производства отдельных деталей, узлов, конечной продукции (поузловая и подетальная специализация) и на отдельных стадиях технологического процесса (технологическая специализация). Виды МРТ

Взаимозависимость – благополучие двух и более государств зависит от сотрудничества. Экономическая взаимозависимость трансформируется и в политическую. Эта зависимость не обязательно равнозначна – она может быть и ассиметричной. Большинство государств зависят не от конкретных государств, а от мирового рынка. Взаимозависимость базируется на желании сторон извлекать выгоду из сотрудничества. Поэтому считается, что взаимозависимость ведет к миру. Рост взаимозависимости поставил вопрос о том, насколько актуальна реалистическая трактовка целей и средств международных отношений, в которых доминировала сила (военная мощь). Для многих экономически развитых стран стало очевидным, что достижение власти и влияния в мире возможно экономическими способами, например, манипулированием взаимозависимостью, а силовой ответ превратился во все более дорогостоящее предприятие. Теория «взаимозависимости»

Развивающимся странам рекомендуется использовать сравнительно более дешевую избыточную рабочую силу для изготовления трудоемких изделий. Для этого целесообразно увеличение вывоза капитала из промышленно развитых в развивающиеся страны. Считается, что последним следует передать производство простых изделий, не требующих квалифицированного труда, а также отрасли, в которых развивающиеся страны являются конкурентоспособными в силу природных преимуществ. Признавая необходимость развития промышленности в развивающихся странах, теоретики "нового разделения труда" призывают фактически к сохранению зависимого положения развивающихся стран в мировом хозяйстве. Теория нового международного разделения труда

В современном мировом хозяйстве в настоящее время выделяется четыре группы стран: промышленно-развитые (информационное общество); новые индустриальные страны; развивающиеся страны (с подгруппой слабо развитых стран); страны с переходной экономикой. Первые три группы стран сформировались в процессе международного разделения труда, т.е. международной специализации и кооперации в мировом хозяйстве. Четвертая группа стран сформировалась на основе иного принципа – построения рыночной модели хозяйствования. В настоящее время в эту группу стран ходят бывшие социалистические страны, в том числе и Россия. По мере построения рыночной экономики, перед странами с переходной экономикой неизбежно встает вопрос: какое место они займут в системе современного международного разделения труда (МРТ) в мировом хозяйстве, функционирующем на рыночной основе. Планы перестройки современного МРТ