Автор слайда: Студентк.а 1 курса заочного отделения профиль История.Общество. Группа 2, подгруппа 3 Семункина М.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Электронные средства обучения. Повсеместное распространение компьютерной техники и связанных с ней информационных и телекоммуникационных технологий порождает.
Advertisements

Современный учебный процесс, протекающий в условиях информатизации и массовой коммуникации всех сфер общественной жизни, требует существенного расширения.
-совокупность графической, текстовой, цифровой, речевой, музыкальной, видео-, фото- и другой информации.
Классификация электронных изданий Стандарты:
Классификация образовательных электронных изданий: основные принципы и критерии Содержание.
ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ Можаева Галина Васильевна
В рамках реализации проекта «Повышение качества и доступности образования в Красноярском крае: формирование структуры контента электронной библиотеки СФУ.
Учебно-методическое обеспечение теоретического обучения Выполнила преподаватель И.И. Ломовицкая.
Особенности использования ЭОР на уроках информатики Учитель информатики МБОУ – лицей 32 Идрисова А. А.
Подготовка и публикация ЭОР КГОУ СПО « Хабаровский педагогический колледж » Шевелёва В. С г.
ЦИФРОВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ, РАЗРАБОТАННЫЕ В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ПРОГРАММ И ПРОЕКТОВ сентября 2010 г. г. Казань Босова Людмила Леонидовна
ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ Звегинцева Светлана Юрьевна
Технология создания электронных учебных изданий 1 Авторские права:
Пашкова О.В., начальник службы информатизации образования МКУ НМИЦ Использование электронных образовательных ресурсов на уроках информатики и ИКТ.
Информационные технологии в городском хозяйстве Представление дисциплины.
Целью данного проекта является - рассмотреть возможность различных программ для создания ЦОР. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие.
Цифровые образовательные ресурсы ЦОР это сложный информационный объект, выводимый с помощью мультимедийного проектора на экран, т. е. это объект, существующий.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПО ПРЕДМЕТАМ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ И ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ ПРОГРАММ В ОБЛАСТИ.
Учитель информатики и математики МПЛ 125 «Престиж» Толчева Оксана Николаевна.
Мультимедийные образовательные ресурсы в учебном процессе Обзор и типология мультимедийных образовательных ресурсов.
Транксрипт:

Автор слайда: Студентк.а 1 курса заочного отделения профиль История.Общество. Группа 2, подгруппа 3 Семункина М.Н.

Понятие : электронные средства учебного назначения Электронные средства учебного назначения имеют многослойный характер. С одной стороны, по выполняемым функциям, их можно отнести к учебным изданиям и соответственно, использовать принципы классификации, используемые для учебной книги. С другой стороны, они принадлежат к категории электронных изданий и к ним могут быть применены принципы классификации электронных изданий. С третьей стороны, по технологии создания, они являются программным продуктом и к ним может быть применен Общероссийский классификатор продукции ОК Поэтому в основу классификации электронных средств учебного назначения положены общепринятые способы классификации как учебных, так и электронных изданий, и программных средств. Исходя из описанных в современной литературе и общероссийских стандартах критериев, электронные средства учебного назначения следует различать по признакам.

Признаки классификации электронных средств учебного назначения По функциональному признаку По структуре По организации текста По характеру представляемой информации По форме изложения По целевому назначению По наличию печатного эквивалента По природе основной информации По технологии распространения По характеру взаимодействия пользователя

Виды электронных средств учебного назначения В настоящее время утвердилась определенная типологическая модель системы учебных изданий, дифференцированных по функциональному признаку, определяющему их значение и место в учебном процессе: Программно-методические (учебные планы и программы); Учебно-методические (методические указания, руководства, содержащие материалы по методике преподавания учебной дисциплины, изучения курса) Обучающие (учебники, учебные пособия); Вспомогательные (практикумы, сборники задач и упражнений); Контролирующие (тестирующие программы, базы данных).

Виды электронных средств учебного назначения По структуре выделяют: Однотомное электронное издание – выпущено на одном машиночитаемом носителе; Многотомное электронное издание – состоит из двух или более пронумерованных частей, каждая из которых представлена на самостоятельном машиночитаемом носителе, представляющее собой единое целое по содержанию и оформлению; Электронная серия – серийное электронное издание, включающее совокупность томов, объединенных общностью замысла, тематики, целевым назначением, выходящих в однотипном оформлении.

Виды электронных средств учебного назначения По организации текста: Моноиздание – включает одно произведение (учебник, учебное пособие, курс и конспект лекций) Сборник – несколько произведений учебной литературы (практикум, хрестоматия, книга для чтения) Учебные планы, программы, методические указания и руководства, задания для практических занятий выпускают преимущественно в виде моно изданий.

Виды электронных средств учебного назначения По форме изложения материала: Конвекционные учебные издания – реализуют информационную функцию обучения; Программированные учебные издания – по существу и есть электронные издания; Проблемные учебные издания – базируются на теории проблемного обучения и направлены на развитие логического мышления; Комбинированные учебные издания – содержат отдельные элементы перечисленных моделей.

Виды электронных средств учебного назначения По целевому назначению: Для школьников; Для учителей; Для родителей. По наличию печатного эквивалента: Электронный аналог печатного учебного издания – электронное средство учебного назначения, в основном воспроизводящее соответствующее печатное издание (расположение текса на страницах, иллюстрации, ссылки, примечания и т.д.); Самостоятельное электронное средство учебного назначения – электронное издание, не имеющее печатных аналогов.

Виды электронных средств учебного назначения По природе основной информации: Текстовое (символьное) электронное издание – содержит преимущественно текстовую информацию, представленную в форме, допускающей посимвольную обработку; Изобразительное посимвольное издание – содержит преимущественно электронные образцы объектов, рассматриваемых как целостные графические сущности, представленные в форме, допускающей просмотр и печатное воспроизведение; Звуковое электронное издание – содержит цифровое представление звуковой информации в форме, допускающей ее прослушивание, но не предназначенной для печатного воспроизведения; Программный продукт – самостоятельное, отчуждаемое произведение, представляющее собой публикацию текста программы или программ на языке программирования или в виде исполняемого кода; Мультимедийное электронное издание- в котором информация различной природы присутствует равноправно и взаимосвязано для решения определенных разработчиком задач, причем эта взаимосвязь обеспечена соответствующими программными средствами.

Виды электронных средств учебного назначения По технологии распространения: Локальное– предназначено для локального использования и выпускающееся в виде определенного количества идентичных экземпляров (тиража) на переносимых машиночитаемых носителях; Сетевое электронное издание– доступно потенциально неограниченному кругу пользователей через телекоммуникационные сети; Электронное издание комбинированного распространения – может использоваться как в качестве локального, так и в качестве сетевого.

Виды электронных средств учебного назначения По характеру взаимодействия пользователя и электронного издания: Детерминированное электронное издание – параметры, содержание и способ взаимодействия с ним определены издателем и не могут быть изменяемы пользователем; Недетерминированное электронное издание– параметры, содержание и способ взаимодействия с ним прямо или косвенно устанавливаются пользователем в соответствие с его интересами, целью, уровнем подготовки и т.п. на основе информации и с помощью алгоритмов, определенных издателем.