Страусообразные Козакова Диана 7 «А».. Классификация Царство: Животные Тип: Хордовые Класс: Птицы Отряд: Страусообразные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Страусы Выполнил: Чекин Иван 7 Д класс. Общая характеристика страусов Страусы нелетающие птицы. Для них характерно полное отсутствие киля. Крылья у страусов.
Advertisements

Выполнил: Суслов Никита 1 «Б» класс Лицей 7 Электросталь 2012.
Подготовил: ученик 2 «Г» класса Лобасов Никита НЕМНОГО ОБ АФРИКАНСКОМ СТРАУСЕ январь 2013.
И ЭТО ВСЁ О ПТИЦАХ Подготовили : Каржавина Н. и Калиева А 5 класс.
Животные Африки. Жираф Жираф самое высокое животное на Земле.
Страус Африканский страус - бескилевая нелетающая птица, единственный современный представитель семейства страусовых. Его научное название в переводе с.
Страус Африканский страус - бескилевая нелетающая птица, единственный современный представитель семейства страусовых. Его научное название в переводе с.
Проект: «Все ли птицы летают? Почему некоторые птицы не умеют летать?» Руководитель: учитель начальных классов МБОУ – Полужская ООШ Пинчукова Елена Фёдоровна.
Африканский Страус Выполнил: Николаев Роман. Африканский страус нелетающая птица, единственный представитель семейства страусовых отряда страусообразных.
Подготовила Лейн Ирина 13 школа 3 «в» класс. Птица дрофа (или иначе дудак) по внешнему виду очень напоминает страуса, только меньших размеров. Относится.
ПТИЦЫ Голова Крылья Ноги Хвост Тело СТРАУС Страус - самая большая птица. Страус не умеет летать, но он очень быстро бегает.
Птицы Проект Сахацкой Людмилы 2Д школа 985. Кто такие птицы? Птицы – это класс позвоночных животных, которые имеют перья, крылья, клюв и появляются из.
Самые маленькие птицы в мире. Большинство из них не превышают размерами шмеля, весят не более 1,8 г. За удивительную красоту их часто называют птицами-
Дикая банкивская куpица Выолнила: Янаpсанова Камила.
БИО-РИНГ «Чтобы добраться до ядра грецкого ореха, нужно расколоть его скорлупу!» восточная мудрость.
Бескилевые. Магомедов Абдуллах 6«Д»класс. Бески́левые, также устаревшее бегающие, страусовые, или гладкогрудые птицы один из двух ныне существующих подклассов.
Животные Австралии
Подготовила учитель географии МКОУ «Мишутинская СОШ» Егорова А.В.
Эти крупные птицы обитают в полярной тундре. Тело полярной совы имеет крупные размеры. Длина тела у самцов колеблется в пределах сантиметров, а.
Викторина о птицах Такие интересные животные Разработала воспитатель ГБДОУ детский сад 14 комбинированного вида Кировского района Санкт – Петербурга Васильева.
Транксрипт:

Страусообразные Козакова Диана 7 «А».

Классификация Царство: Животные Тип: Хордовые Класс: Птицы Отряд: Страусообразные

Страус самая крупная птица. Он не умеет летать. Масса страуса превышает 130 килограммов.

Длинная шея увеличивает рост страуса до двух метров. Гибкая шея и прекрасное зрение позволяют ему с этой высоты издалека замечать опасность.

Глаза у страуса размером с теннисный мяч - самые большие глаза среди всех наземных животных. Они окружены длинными ресницами, которые предохраняют их как от африканского солнца, так и от пыли, поднимаемой ветром.

Клюв у страуса короткий, плоский и очень прочный. Он служит для того, чтобы ощипывать траву и прочую растительность и хватать насекомых, мелких млекопитающих и змеек.

У страуса только два пальца: один маленький, другой очень большой, с мощной плоской стопой. Поэтому страус бегает, по существу, опираясь только на один большой палец.

Длинные ноги дают страусу возможность бегать со скоростью до 70 километров в час, как правило, достаточной для того, чтобы спастись от хищников.

Страус предпочитает открытые пространства, где ему все видно издалека и нет препятствий для бега.

Живут страусы не в одиночку, а группами различной численности. Пока птицы ищут пищу, по крайней мере одна стоит на страже и оглядывает окрестности, чтобы во время заметить врагов, в первую очередь гепардов и львов.

Страусы строят гнездо в небольшой впадине, вырывая её в песчаной почве и прикрыв чем- нибудь мягким. Самка насиживает яйца днем, потому что её серая окраска хорошо сливается с окружающей средой, а самец с черными перьями занимается насиживанием по ночам.

Самки откладывают в общее гнездо от трех, до восьми яиц, и каждая из них насиживает яйца по очереди.

Одно яйцо весит более полутора килограммов и имеет очень прочную скорлупу. Чтобы разбить скорлупу и вылупиться из яйца, страусенку требуется иногда целый день.

Когда птенцы вылупляются, заботу о них берёт на себя папа страус. Оберегая своих детей, самцы могут рычать подобно львам.

Вылупившиеся птенчики совершенно беззащитны, их может съесть любой хищник. Но страусята умеют хитрить. При малейшей опасности, чтобы сберечь свою жизнь, они падают и замирают без движения. Хищники думают, что страусята мертвы и не трогают их.

У страуса хороший камуфляж. Голова такого же цвета, что и покрытая пылью земля, а тело темное, так что хищники принимают его за куст. Когда страус лежит, вытянув голову и шею, может легко показаться, будто страус засунул голову под землю.Тогда и создается впечатление, что они прячут голову в песок Прячет ли голову в песок?

Живет страус до 70 лет.

Страусы на ферме Сегодня помимо куриц-несушек, уток, индеек или гусей на частных фермах поселились и страусы. Впервые этих птиц начали разводить в неволе в 19 веке в Южной Америке. Сегодня уже страусов можно встретить во многих частных хозяйствах и нашей страны. Свою популярность птицы приобрели благодаря особой выносливости и неприхотливости.

Спасибо за внимание!