МИР ЗВЕЗД Урок географии в 5 классе Тема: «Мир звезд» Разработала: Учитель географии и биологи МБОУ СОШ д. Болотня Клетнянского района Брянской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Из многообразия звезд невооруженным глазом с Земли можно наблюдать только 6 тысяч звезд. В телескоп и в бинокль можно наблюдать значительно больше. Ученым.
Advertisements

Вопросы о Вселенной Игра «Интеллект». 1. Какие созвездия древние греки называли «звериным кругом»? A. 12 созвездий с названиями млекопитающих и птиц;
Презентация к уроку по природоведению (5 класс) по теме: ир звезд
Созвездия Древнее небо Древнее небо Солнце Солнце Звезды Звезды.
5 класс Выполнила: учитель школы 3 Лупикова Наталия Игоревна.
Солнце – газовый шар, на 72% состоящий из водорода, остальную часть составляет гелий. Диаметр Солнца = км. Солнце – это огромная атомная печь,
Тест по окружающему миру (4 класс) по теме: Тест.Окружающий мир. 4класс. А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова. Раздел "Земля и человечество". "Школа России".
Светящиеся гигантские раскаленные газовые шары. Солнце С древних времен люди выделяли Солнце среди других небесных тел. По Солнцу путешественники находили.
Путешествие по Солнечной системе.. Подготовка к запуску нашего космического корабля. Земля – одна из планет Солнечной системы. Солнце – ближайшая к нам.
Вселенная Выполнила: В.Р. Миндиярова, учитель биологии и химии Старо- Шагиртской СОШ Куединского района.
ОТКРЫЛАСЬ БЕЗДНА, ЗВЁЗД ПОЛНА – ЗВЁЗДАМ ЧИСЛА НЕТ, БЕЗДНЕ ДНА. М.В. Ломоносов.
Вряд ли найдется такой человек, который никогда не восхищался звездами, глядя в мерцающее ночное небо. Ими можно любоваться вечно, они загадочны и привлекательны.
Урок учителя географии ГБОУ школы 246 г. Санкт-Петербурга Черновой Ольги Александровны.
Проект «Эта звездная страна» г Меж звёзд сверкающих, комет Есть дальняя планета. Оставив в небе яркий след, Лети туда ракета. В. Хесин Автор проекта:
Солнечная система состоит из центрального светила -Солнце и 9 больших планет, обращающихся вокруг него, их спутников, множества малых планет, комет и.
Вселенная – это Солнце с обращающимися вокруг него планетами. В представлении древних народов центром Вселенной была Земля. Птолемей создал модель Вселенной,
Мы выбрали тему «Космос» потому что 12 апреля 2011 года весь мир праздновал великую годовщину – 50 лет со дня полёта человека в космос. Этим великим человеком.
Шаблон тренажера Как использовать: При открытии презентации появится кнопка «Включить содержимое» Нажмите на эту кнопку. Только в этом случае тест будет.
Вселенная – это огромное пространство, заполненное планетами, звездами, галактиками, черными дырами, туманностями и т.д. Наша планета – это всего лишь.
Посмотрите на небо. Ночью на небе светит Луна и множество звезд.
Транксрипт:

МИР ЗВЕЗД Урок географии в 5 классе Тема: «Мир звезд» Разработала: Учитель географии и биологи МБОУ СОШ д. Болотня Клетнянского района Брянской области Будникова И.В.

1. Астероиды – это звезды. 2. Кометы состоят из ядра, газовой оболочки и хвоста. 3. Метеориты – упавшие на землю космические тела. 4. Хвост у кометы появляется только при ее удалении от Солнца. 5. Нептун – самая маленькая планета солнечной системы. 6. Только Сатурн имеет кольца. 7. Марс значительно больше Земли. 8. Меркурий имеет мощную атмосферу.

– КЛЮЧ

Открылась бездна, звезд полна. Звездам числа нет, бездне – дна.

Диаметр Солнца в 109 раз больше диаметра Земли.

Солнце Температура на поверхности Солнца – градусов, внутри – 15 милн. градусов.

Солнце – это раскаленный газовый шар. В сильные телескопы видно, что вся поверхность Солнца состоит из светлых зернышек (гранул) и темных промежутков между ними.

Расстояние от Солнца до других звезд

Звезды – это огромные пылающие раскаленные газовые шары большой массы. Звезд на небе великое множество. Они расположены очень далеко от нашей планеты, поэтому мы их видим мерцающими точками. Невооруженным взглядом люди могут увидеть примерно 6 тыс. звезд.

Для определения сторон горизонта по Полярной звезде необходимо на небесном своде найти созвездие Большой Медведицы. Затем отрезок прямой между двумя крайними звездами «ковша» мысленно продолжить в сторону расширенной его части и отложить пять раз. Полученная точка укажет положение Полярной звезды, которая входит в созвездие Малой Медведицы и всегда находится в направлении на север.

Кассиопея