Государственное областное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Липецкий техникум городского хозяйства и отраслевых технологий»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Владимир Мономах Ярослав Мудрый ( ) Изяслав Святослав Всеволод Владимир Мономах г.- Совместное правление Ярославичей г.
Advertisements

Презентация к уроку по истории (10 класс) по теме: презентация к уроку "Владимир Мономах" 10 класс
« как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон…» (Евангелие от Матфея)
Тема:«Владимир Мономах и его литературное наследие». Жизнь – Родине, Душу – богу, Душу – богу, Честь – никому. Честь – никому. istoryk24.ru.
« как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон…» (Евангелие от Матфея)
2012 год год российской истории. История свидетель прошлого, свет истины, живая память, учитель жизни, вестник старины (Цицерон)
Правление Владимира Мономаха ( ). Ярослав Мудрый Изяслав СвятославВсеволод Олег Владимир.
Установите соответствие между именами князей Древней Руси и прозваниями, закрепившимися за ними в истории: имена 1) Владимир 2) Ярослав 3) Святополк 4)
УРОК ПО ИСТОРИИ УКРАИНЫ В 7 КЛАССЕ, § 14 Укрепление единовластия в Руси. Образование удельных княжеств.
1.Почему у Владимира было прозвище Мономах 2.Съезд князей в городе Любече 3.Ослепление князя Василька Ростиславича План 4. Призвание Владимира Мономаха.
Н.И. Костомаров - историк «Восемнадцать лет его правления были эпохою первого прочного усиления Москвы и её возвышения над русскими землями». Московский.
Сотрудничество профессиональной образовательной организации со священнослужителями Рославльского благочиния Смоленской епархии по духовно-нравственному.
Сопоставление главных наставлений главных наставлений.
Русь в IX – XI вв.. Русь в XI – начале XII веков.
НАЧАЛО РАЗДРОБЛЕННОСТИ НА РУСИ Тетерлев Михаил Николаевич.
Противоречия между князьями. В 1093 г. умер последний сын Ярослава Мудрого – Всеволод. Великим князем стал Святополк Изяславович. К власти пришли внуки.
Школьный краеведческий музей Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Мининская основная общеобразовательная школа Венгеровского района Новосибирской.
Традиции семейного воспитания. Система внутренних правил человека, основанных на гуманистических ценностях доброты, справедливости, порядочности, сочувствия,
Задания для самостоятельной работы. Католик ты, иль гугенот, Иль почитаешь Магомета, Иль в той же секте, что твой кот, Ты состоишь – не важно это. Влюбляйся.
Интегрированный урок по истории и литературе в 6 классе.
Транксрипт:

Государственное областное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Липецкий техникум городского хозяйства и отраслевых технологий»

История – свидетель прошлого, свет истины, живая память, учитель жизни, вестник старины. Цицерон. История – сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего. Сервантес

Цель классного часа: 1) Просветительская – ознакомить студентов с памятной датой истории России; 2) Ориентирующая – формировать отношение к материальным и духовным ценностям, помочь оценивать исторические события. 3) Учебная - научить выделять главное, анализировать, самостоятельно работать; 4) Формирующая – формировать у студентов навыки обдумывания и оценки своих поступков и самих себя, навыки ведения диалога; 5) Воспитательная – развить внимание, память, способствовать всестороннему развитию и патриотическому воспитанию, воспитывать культуру общения.

« На половецкие степи ». 27 марта 1111 года переяславский князь Владимир Мономах добился первого глобального полководческого успеха в истории Древней Руси

Владимира Мономах Но не только полководческими талантами Мономаха славна эта победа. Чтобы собрать достаточные силы, переяславский князь сумел добиться почти невозможного объединить своенравных князей, заставив их хотя бы на время забыть междоусобицы! Кроме того, ему удалось убедить их оторвать от земли даже смердов, тем самым усилив войско, традиционно состоявшее из профессиональных дружинников. Наконец, Мономах, который, как гласит «Повесть временных лет», «едучи перед войском, приказал попам петь тропари, и кондаки креста честного, и канон святой Богородицы», фактически превратил поход в сражение за православную веру.

«Отдых князя Владимира Мономаха»..

«Владимир Мономах на совете князей».

Итоги Победы Победа сыграла важнейшую роль в реализации идеи Мономаха об объединении Руси. Еще бы: поход вознес авторитет переяславского князя, незадолго до этого уступившего киевский престол своему брату, дабы избежать новых войн, и добившегося резкого усиления русских княжеств за счет мирного сосуществования, на недосягаемую высоту. Так что через два года после победы Мономах уже без всяких споров занял престол в Киеве и вошел в историю как первый князь-миротворец, добившийся объединения княжеств и прекращения междоусобных войн. И не его вина, что потомки, презрев мономахово «Поучение», не сумели удержать объединенную Русь в руках, чем и воспользовались ордынские ханы.

Про Владимира Мономаха и его шапку Николай Шумов В двенадцатый век мы заглянем без страха, К Великому князю войдем во дворец. Нам нужно узнать, почему Мономаху Дарована шапка, как царский венец. Нас фраза одна за живое задела: О тяжести шапки в собольих мехах, О бремени власти, о бренности тела, О деле, что смысл сохранило в веках. Был князь собиратель, радетель, рачитель. Он Русь не давал растащить по кускам. Хозяин земли и, конечно, учитель... А значит, и шапка подходит к вискам. Не зря Византия её даровала, Увидев, как Русь возрождается вновь... Навек покоренною Русь не бывала, Ведь в жилах Руси - Мономахова кровь!

В Оружейной палате Московского Кремля главном хранилище древних и современных сокровищ России хранится экспонат, который называется Шапка Мономаха. По преданию, эта шапка принадлежала Константину Мономаху (деду Владимира по матери), а потом была передана греками Владимиру.а потом была передана греками Владимиру.

Время княжения Владимира Мономаха было самым цветущим в истории Киевской Руси. Половцы встречали дружный отпор, удельные князья смирились, а непокорные чувствовали сильную руку князя. Владимир Мономах – великий князь

Владимир изменил некоторые законы в «Русской Правде». По его правилам нельзя было брать слишком большие проценты за деньги, данные в долг. Если же должник попадет в беду по своей вине, из-за пьянства или по нерадению, то может быть даже продан в холопы. Сошинская К. А. Владимир Мономах

Время княжения Владимира Мономаха было самым цветущим в истории Киевской Руси. Половцы встречали дружный отпор, удельные князья смирились, а непокорные чувствовали сильную руку князя. «Поучение» Владимира Мономаха Великий князь Владимир Мономах. И. Архипов

Всего же более убогих не забывайте, но, насколько можете, по силам кормите и подавайте сироте, и вдовицу оправдывайте сами, а не давайте сильным губить человека. Ни правого, ни виновного не убивайте и не повелевайте убить его; если и будет повинен смерти, то не губите никакой христианской души. Говоря что-либо, дурное или хорошее, не клянитесь Богом, не креститесь, ибо нет тебе в этом никакой нужды. Если же вам придется крест целовать братии или кому-либо, то, проверив сердце свое, на чем можете устоять, на том и целуйте, а поцеловав, соблюдайте, чтобы, преступив, не погубить души своей. Паче же всего гордости не имейте в сердце и в уме, но молвите: смертны мы, сегодня живы, а завтра в гробу; все это, что Ты нам дал, не наше, но Твое, поручил нам это на немного дней. И в земле ничего не сохраняйте, это нам великий грех...