Анализ устойчивости функционирования объекта экономики на примере производственной площадки Нижнетуринской ГРЭС Выполнил студент группы ФО Тимофеенко.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чрезвычайные ситуации.. Чрезвычайная ситуация - обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы,
Advertisements

БЖД. Поражающие факторы аварии на химически опасном объекте и способы защиты от них.
Подготовили Архангельский Иван и Агзамова Альмира.
Правила поведения в условиях чрезвычайных ситуаций природного характера ОБЖ - 10 класс.
Работу выполнил: Шитов Илья ученик 10 «А» класса.
Тема 14 Режимы функционирования РСЧС, их установление и проводимые по ним мероприятия. Действия должностных лиц ГО и РСЧС при различных режимах функционирования.
Система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения материальных и культурных ценностей, возникающих при ведении военных действий, а также.
Урок по основам безопасности жизнедеятельности - 8 класс.
Определение РСЧС Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций объединяет органы управления, силы и средства федеральных.
Лекция Декларация промышленной безопасности Рассматриваемые вопросы: 1.Порядок разработки декларации безопасности производственных объектов. 2.Структура.
Природного характера Техногенного характера Социального характера Чрезвычайные ситуации.
Урок 17 Классификация чрезвычайных ситуаций техногенного характера.
Урок 12. Тема : «Единая государственная система предупреждений ч.с.» 10 класс 1.РСЧС, её роль, задачи и организационная структура. 2. Силы и средства РСЧС.
Инженерная защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Выполнил: преподаватель ОБЖ МОУ «СОШ5 им.В.Хомяковой» Савостин Г.П.
Система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения материальных и культурных ценностей, возникающих при ведении военных действий, а также.
Тема 1. Чрезвычайные ситуации, характерные для Московского региона, присущие им опасности для населения и возможные способы защиты от них работников организации.
Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской.
Современное производство постоянно усложняется. В нем все чаще применяют ядовитые и агрессивные компоненты. На различных видах транспорта перевозят большое.
ТЕМА «МОНИТОРИНГ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЧС. ТЕСТ ПО ТЕМЕ МЧС РОССИИ Допишите, что означают данные даты: 27 декабря 1990 г_________________ 19 ноября 1991 г___________________.
Транксрипт:

Анализ устойчивости функционирования объекта экономики на примере производственной площадки Нижнетуринской ГРЭС Выполнил студент группы ФО Тимофеенко Александр Андреевич Руководитель Бабченко Юрий Анатольевич Старший преподаватель кафедры ЗЧС УрФУ Институт фундаментального образование Кафедра защиты в чрезвычайных ситуациях

Анализ устойчивости функционирования объекта экономики на примере производственной площадки Нижнетуринской ГРЭС Тимофеенко А.А.

город Стрежевой село Александровское Нижневартовская ГРЭС Около 3 х часов более человек оставалось без света из-за аварии на Нижневартовской ГРЭС

Анализ устойчивости функционирования объекта экономики на примере производственной площадки Нижнетуринской ГРЭС Тимофеенко А.А. город Троицк Троицкая ГРЭС Из-за аварийной ситуации на Троицкой ГРЭС, город – Троицк, с населением человек, оставался без тепла более двух недель

Актуальность моей работы состоит в том, что данная электростанция осуществляет деятельность по снабжению теплом и электроэнергией 9 населенных пунктов. Авария на ней может привести к серьезным последствиям для экономики, населения, работающего персонала, окружающей среде, а так же для производства. Именно поэтому проанализировать объект с точки зрения его устойчивости в ЧС очень актуально и необходимо. Анализ устойчивости функционирования объекта экономики на примере производственной площадки Нижнетуринской ГРЭС Тимофеенко А.А.

Нижнетуринская ГРЭС Объектом данной курсовой работы является Нижнетуринская ГРЭС в городе Нижняя Тура Свердловской области

Предметом работы является обеспечение безопасности опасного производственного объекта - Нижнетуринской ГРЭС Цель работы заключается в анализе устойчивости функционирования объекта экономики на примере производственной площадки Нижнетуринской ГРЭС Анализ устойчивости функционирования объекта экономики на примере производственной площадки Нижнетуринской ГРЭС Тимофеенко А.А.

Задачи: изучить основные сведения об объекте экономики; рассмотреть технологию производства; определить риски возникновения в ходе производственного процесса техногенных аварийных ситуаций; проанализировать риски возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением технологического процесса; оценить как человеческие, так и материальные потери в случае возникновения аварийных ситуаций на объекте; сделать выводы по рассмотренным проблемам; разработать рекомендации по повышению устойчивости функционирования производственной площадки Нижнетуринской ГРЭС. Анализ устойчивости функционирования объекта экономики на примере производственной площадки Нижнетуринской ГРЭС Тимофеенко А.А.

Основные сведения о Нижнетуринской ГРЭС Анализ устойчивости функционирования объекта экономики на примере производственной площадки Нижнетуринской ГРЭС Тимофеенко А.А.

Станция проработал более часов, то есть примерно 67 года. город Лесной город Нижняя Тура

В связи с продолжительной эксплуатацией и недостаточными объемами проводимых ремонтно-восстановительных работ происходит изнашивание основных конструкций сооружений и оборудования, и создается высокая вероятность чрезвычайных ситуаций. В зоне риска находятся около человек, а так же различные объекты экономики. Анализ устойчивости функционирования объекта экономики на примере производственной площадки Нижнетуринской ГРЭС Тимофеенко А.А.

На данном опасном производственном объекте потенциальными аварийно-опасными веществами, в большом количестве используемыми в технологических процессах являются мазутное и трансформаторное масло. Области, в которых обращаются эти вещества, представляют потенциальную опасность для населения, производства и окружающей природной среды. Анализ устойчивости функционирования объекта экономики на примере производственной площадки Нижнетуринской ГРЭС Тимофеенко А.А.

За состоянием ГРЭС с момента её ввода в эксплуатацию ведется постоянный мониторинг и контроль. Существует график проверок, осуществляемых специальной комиссией.

Анализ устойчивости функционирования объекта экономики на примере производственной площадки Нижнетуринской ГРЭС Тимофеенко А.А. Сценарий наиболее вероятной аварии: Частичное или полное разрушение масляного выключателя ОРУ 35 кВ. Истечение трансформаторного масла (1,5 т), а после, его воспламенение в помещении цеха. Следствия разрушения: Выброс токсичных веществ в атмосферу при горении. Попадание персонала в зону теплового и токсического поражения. Поражение людей тепловым излучением.

Сценарий наиболее опасной аварии Частичное или полное разрушение бака хранения 7. Истечение 66 т дизтоплива, затем его воспламенение и горение. Выделение токсичных веществ в атмосферу при горении. Последствия разрушения: Попадание персонала в зону теплового и токсического поражения. Поражение людей тепловым излучением. Загрязнение окружающей среды. Анализ устойчивости функционирования объекта экономики на примере производственной площадки Нижнетуринской ГРЭС Тимофеенко А.А.

Анализ полученных результатов по различным сценариям возможных аварий с участием пожароопасных веществ показал, что с учетом количества вещества, участвующего в аварии, радиус зоны развития аварии в среднем составляет от 16 м до 104 м. Полный ущерб от самой масштабной аварии на Нижнетуринской ГРЭС составит около 45 миллионов рублей. Количество людей, которые могут попасть в зону поражения, не превышает 3-х человек. Степень риска возникновения аварии, как расчетная, так и фактическая практически сведена к минимуму.

Анализ устойчивости функционирования объекта экономики на примере производственной площадки Нижнетуринской ГРЭС Тимофеенко А.А. Требования нормативных документов по размещению объекта (НТГРЭС), производственного персонала на объекте и населения на прилегающей территории, которые могут оказаться в зоне действия поражающих факторов в случае чрезвычайной ситуации, выполнены в соответствии со СНиП и других нормативных документов.

Рекомендации, направленные на повышение устойчивости функционирования Нижнетуринской ГРЭС Поддержание всей системы на заданном уровне путем проведения комплексных обследований состояния промышленной безопасности в подразделениях. Поддержание температуры и давления среды, при которых распространение пламени не возможно. Наличие запаса противоаварийных средств на случай необходимости локализации и ликвидации аварии. Совершенствование оборудования и средств индивидуальной защиты рабочего персонала в соответствие с действующими нормами. Поддержание в исправном состоянии сооружений и оборудования, а так же их замена в случае износа. Проведение внеплановых проверок состояния опасного оборудования и механизмов, готовности нештатных формирований для обеспечения выполнения мероприятий по гражданской обороне. Анализ устойчивости функционирования объекта экономики на примере производственной площадки Нижнетуринской ГРЭС Тимофеенко А.А.