Выполнила: Храмова Ольга. С.Востоков"кто кого", И.Бутман"Клоун" Е.Пермяк"Бумажный змей". 1 класс Ефросинина

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родился Евгений Андреевич 31 октября 1902 года в Перми. Здесь, на Урале, он хорошо узнал жизнь простых людей, слышал живой и выразительный народный язык.
Advertisements

Задумал Борис бумажного змея сделать. Лист бумаги есть. Дощечки выстрогал. Не хватает мочала на хвост и ниток. А у Сёмы – моток ниток. Ему нужны бумага.
Цели: 1.Выявить представления детей и родителей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг; 2.Способствовать созданию атмосферы взаимопонимания.
Чтение 2 класс школа XXI века Учитель начальных классов Белик Е.С. г.Северск.
Ж ила-была Точка. Она была очень любопытная и хотела всё знать. -Отправлюсь-ка я путешествовать, - решила она однажды. Сказано – сделано.
Презентация ученицы 2 «б» класса Кесаевой Тамары.
Сказка о царе Салтане Гуси - лебеди 2 Айога 3 Колосок 4 Гвоздь из родного дома 5 Ворона и лисица 6.
Что такое текст.. Тебе, конечно, приходилось слышать слово текст. А что такое текст? Трудно?
Женские слезы Ребенок спрашивает у мамы: « Почему ты плачешь ? » « Потому что я - женщина » отвечает она. " Я не понимаю " говорит ребенок. Мама с щемящим.
Презентация к уроку по чтению (2 класс) на тему: А.Н. Толстой «Приключения Буратино» Уроки Мальвины Глава «Девочка с голубыми волосами хочет воспитывать Буратино» 2 класс
Проблема: у меня иногда бывают такие дни, когда со мной никто не хочет играть и я тогда начинаю плакать. Я спросила у Марины Ивановны: «Почему такое бывает?»
Жил – был Емеля. Ничего он никогда не делал, лежал на печи, мух считал. Но вот однажды его заставили идти воду набирать. Увидел Емеля щуку в проруби и.
Проективная методика Луизы Дюсс. Сказка «Птенец». Цель: выявить степень зависимости ребенка от одного из родителей или от их обоих. Сказка «Годовщина.
О жизни Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о.
Геометрические сказки Путешествие второе. Пришла Чистюлька утром к Карандашу: -Доброе утро! -Не совсем оно доброе. -Так- так, что-то случилось? -А ты.
Автор: Гордеева Ольга Михайловна ГБОУ СОШ 72 заместитель директора по УВР.
Знаки препинания Сказки Разное Буква Ребусы, загадки
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
ГРИБЫ Грибная сказка Мальчик Ваня в лес пошел, Мальчик Ваня гриб нашел. Гриб красивый очень- очень Ваня скушать его хочет.
Д.Н.Мамин- Сибиряк « Сказка про храброго Зайца- Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост»
Транксрипт:

Выполнила: Храмова Ольга

По лесу как-то у реки Гуськом шагали грибники И набирали кузовки Лисичек и волнушек. А им навстречу по тропе Шагал огромный людоед. И собирал в большой пакет Он грибников на ужин!

1. Чем необычно это стихотворение? Объясни Необычно это стихотворение тем, что грибники собирали грибы, а самих грибников собирал людоед (будто бы грибники для людоеда были грибами). 2. Придумай историю-комикс по иллюстрации.

1. Подумай на что похоже это стихотворение. Выбери ответ. Подчеркни На рассказ На загадку На небылицу 2. придумай веселую небылицу. Сделай иллюстрацию к ней.

КЛОУН Боря с мамой пошли однажды в цирк. Особенно понравились мальчику дрессировщик, жонглёр и клоун. Всё так просто, сказал Боря, я обязательно пойду работать в цирк! Это только кажется, что просто, объяснила мама. Чтобы стать цирковым артистом, нужно долго учиться. Боря маме не поверил. Когда они вернулись домой, мальчик схватил Мурку и приказал ей прыгать через стол. Но Мурка Борю не послушалась и даже поцарапала его. Тогда мальчик схватил со стола две чашки, подбросил их, а поймать не смог. И чашки, конечно, разбились. Тогда Боря понял, что ни дрессировщика, ни жонглёра из него не получилось. Зато ему досталось за разбитые чашки. Мама отшлёпала Борю и сказала: Ну что за ребёнок, прямо клоун какой-то! Ура! закричал Боря. Я клоун! А ты говорила, что этому надо долго учиться.

1. Кем хотел стать Боря? Запишите. Боря хотел стать дрессировщик жонглер клоун

Боря с мамой пошли однажды в цирк. Особенно понравились мальчику дрессировщик, жонглёр и клоун. Всё так просто, сказал Боря, я обязательно пойду работать в цирк! Это только кажется, что просто, объяснила мама. Чтобы стать цирковым артистом, нужно долго учиться.

Клоун Жонглёр Дрессировщик Работает с животными Смешит людей Искусно подбрасывает и ловит предметы

Родился Евгений Андреевич 31 октября 1902 года в Перми. Здесь, на Урале, он хорошо узнал жизнь простых людей, слышал живой и выразительный народный язык. Предки писателя - выходцы из крепостных. Отец Е.Пермяка, мелкий почтовый служащий, скончался от чахотки, когда сыну было три года. Нелегко было матери воспитывать сына. В детстве и юности Е.Пермяк с матерью часто ездил по родным городам и посёлкам Урала и близко познакомился с жизнью мастеровых людей. Ещё мальчиком он полюбил ремёсла и сам стал мастером на все руки. Топор и пила, рубанок и молоток стали его верными друзьями.

МОЧАЛО – часть коры молодой липы, которую вымачивают в воде и разделяют на мелкие полоски (волокна), из которых делают мочало. ДРАНКИ – тонкие деревянные доски. НА ПРИГОРКЕ – бугор, небольшой холм. ЗА ПАЗУХОЙ – место между грудью и прилегающей к ней одеждой, выше пояса. МОТОК – клубок ниток

1. Какие материалы нужны, чтобы сделать бумажного змея? Запишите Дранки, лист бумаги, мочало и нитки

Имя мальчика Материал для змея бумагадранкимочалонитки Боря Сёма Петя

За хвост привязанный, За нами Летает он под облаками.

Больше дела- меньше слов. Что посеешь, то и пожнешь. Чур одному:не давать никому.

Боря, Сёма и Петя могли бы запустить своего змея, но не запустили. Почему?