{ «Четыре пояса» света и тьмы на Земле. Выполнила ученица 11 «А» класса Ковриженко Анастасия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: Солнечный свет на Земле. Почему на Земле происходит смена времён года?
Advertisements

Полярная ночь Полярная ночь…Звучит загадочно и необычно. Понаблюдать за этим явлением едут за Полярный круг многие люди. Это чудо природы можно увидеть.
«Парад планет» Полярная ночь ПОЛЯРНАЯ НОЧЬ - период времени продолжительностью более суток, когда на небе отсутствует Солнце. Южная граница полярной.
Пространства земной поверхности, ограниченные полярными кругами, называются полярными поясами.
СходстваРазличия ПогодаКлимат Общие показатели: температура, атмосферное давление, атмосферные осадки Показатели каждый раз разные Средние многолетние.
Окружающий мир, 2 класс Урок 17 Автор: Устинова Маргарита Алексеевна Урок 17 Автор: Устинова Маргарита Алексеевна.
Полярный день Полярная ночь. Поля́рный де́нь период, когда Солнце не заходит за горизонт дольше 1 суток. Полярный день следствие наклона плоскости экватора.
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СОЛНЕЧНОГО ТЕПЛА И СВЕТА НА ЗЕМЛЕ Учитель географии Ташкинова Оксана Викторовна.
Почему в одно и тоже время температура воздуха в России -10°, а в Таиланде +40°? Мы найдем ответ на этот вопрос !
Великий философ Платон был убежден, что неподвижная Земля находится в центре мира и вокруг нее вращаются Солнце и звезды. Такая система мироздания получила.
Автор: Романова Т.А., учитель начальных классов МАОУ средней школы 141.
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КООРДИНАТЫ 5 КЛАСС. Вопрос 1 ПАРАЛЛЕЛЬ- ЭТО: A B C Линия, параллельная экватору Линия, соединяющая северный и южный полюса Земли Полуокружность.
Тест 4. Мир глазами географа.. 1) Угадай материки по контурам.
Форма и размер Земли Движения Земли и их следствия Положение Солнца над горизонтом на разных широтах в дни равноденствий и солнцестояний Положения Солнца.
Распределение солнечного тепла и света на Земле Цель урока: Сформировать представление о причинах, вызывающих смену сезонов года. Объяснить причины неравномерности.
1 Экватор Работа Смирнова Георгия 4 класс «А».. 2 Экватор делит земной шар пополам Земной экватор располагается посередине между северным и южным полюсами.
География 6 класс. Цели урока: выяснить, как устроена Солнечная система; формировать знания о Земле как планете Солнечной системы; объяснить движение.
Распределение солнечного тепла и света на Земле Цель урока: Сформировать представление о причинах, вызывающих смену сезонов года. Объяснить причины неравномерности.
Москва Лондон Бразилия Рим Якутск Определите координаты :
Урок 2. Распределение солнечного тепла и света на Земле. Работу выполнила: Осипова Елена Анатольевна, учитель географии высшей категории, МБОУ СОШ 5 г.
Транксрипт:

{ «Четыре пояса» света и тьмы на Земле. Выполнила ученица 11 «А» класса Ковриженко Анастасия

Смена света и тьмы. Белые ночи – наглядное доказательство того, что усвоенное нами с детства представление о правильной смене дня и ночи на земном шаре слишком упрощенно охватывает картину этого чередования. На самом деле периодическая смена света и темноты на нашей планете гораздо разнообразнее и не укладывается в привычную схему дня и ночи. В этом отношении обитаемый нами шар можно разделить на 5 поясов, каждый из которых имеет свой порядок чередования света и тьмы. Белые ночи – наглядное доказательство того, что усвоенное нами с детства представление о правильной смене дня и ночи на земном шаре слишком упрощенно охватывает картину этого чередования. На самом деле периодическая смена света и темноты на нашей планете гораздо разнообразнее и не укладывается в привычную схему дня и ночи. В этом отношении обитаемый нами шар можно разделить на 5 поясов, каждый из которых имеет свой порядок чередования света и тьмы.

Четыре пояса Земли. Первый пояс – если идти от экватора к обоим полюсам – простирается до 49° параллели: здесь и только здесь каждые сутки бывают полный день и полная ночь. Первый пояс – если идти от экватора к обоим полюсам – простирается до 49° параллели: здесь и только здесь каждые сутки бывают полный день и полная ночь. Второй пояс – между 49 и 65 1/2 °, включающий все места севернее параллели 49° – имеет около времени летнего солнцестояния период непрерывных сумерек; это – пояс белых ночей. Второй пояс – между 49 и 65 1/2 °, включающий все места севернее параллели 49° – имеет около времени летнего солнцестояния период непрерывных сумерек; это – пояс белых ночей. В третьем узком поясе между 65 1/2 ° и 67 1/2 ° Солнце около 22 июня в течение ряда суток вовсе не заходит: это – пояс полуночного Солнца. В третьем узком поясе между 65 1/2 ° и 67 1/2 ° Солнце около 22 июня в течение ряда суток вовсе не заходит: это – пояс полуночного Солнца. Для четвертого пояса, между 67 1/2 ° и 83 1/2 °, характерна, кроме непрерывного дня в июне, еще многосуточная ночь в декабре: Солнце в течение ряда суток вовсе не восходит, утренние и вечерние сумерки поглощают день. Это – пояс черных дней. Для четвертого пояса, между 67 1/2 ° и 83 1/2 °, характерна, кроме непрерывного дня в июне, еще многосуточная ночь в декабре: Солнце в течение ряда суток вовсе не восходит, утренние и вечерние сумерки поглощают день. Это – пояс черных дней.

Пятый пояс. Самый сложный случай чередования света и темноты мы имеем в пятом поясе, севернее 83 1/2 °. Та брешь, которую пробивают в однообразной смене дней и ночей петербургские белые ночи, достигает здесь полного разрыва с привычным порядком. Все полугодие от летнего до зимнего солнцестояния, т. е. от 22 июня до 22 декабря, разделяется на 5 периодов, на 5 времен года, если хотите. В течение первого периода стоит непрерывный день; в течение второго – дни чередуются с сумерками около полуночи, но полных ночей не бывает (слабым подобием их и являются летние петербургские ночи); в течение третьего периода стоят непрерывные сумерки – полных дней и ночей вовсе не бывает; в течение четвертого периода эти сплошные сумерки сгущаются около полуночи в полную ночь; наконец, в пятый период царит сплошная ночь. В следующем полугодии – с декабря по июнь – те же явления повторяются в обратном порядке. Самый сложный случай чередования света и темноты мы имеем в пятом поясе, севернее 83 1/2 °. Та брешь, которую пробивают в однообразной смене дней и ночей петербургские белые ночи, достигает здесь полного разрыва с привычным порядком. Все полугодие от летнего до зимнего солнцестояния, т. е. от 22 июня до 22 декабря, разделяется на 5 периодов, на 5 времен года, если хотите. В течение первого периода стоит непрерывный день; в течение второго – дни чередуются с сумерками около полуночи, но полных ночей не бывает (слабым подобием их и являются летние петербургские ночи); в течение третьего периода стоят непрерывные сумерки – полных дней и ночей вовсе не бывает; в течение четвертого периода эти сплошные сумерки сгущаются около полуночи в полную ночь; наконец, в пятый период царит сплошная ночь. В следующем полугодии – с декабря по июнь – те же явления повторяются в обратном порядке.

По другую сторону экватора, в южном полушарии, на соответствующих географических широтах наблюдаются, конечно, такие же явления. По другую сторону экватора, в южном полушарии, на соответствующих географических широтах наблюдаются, конечно, такие же явления. Правда, параллель, отвечающая в южном полушарии широте Санкт-Петербурга, не пересекает ни одного клочка твердой земли, – вся лежит в океане; любоваться «белыми ночами юга» могут только южно полярные мореплаватели. В последние годы в Антарктиде появилось много исследовательских станций. Обитатели этих станций и участники экспедиций в глубь материка могут наблюдать явления, характерные для четвертого и пятого поясов. Правда, параллель, отвечающая в южном полушарии широте Санкт-Петербурга, не пересекает ни одного клочка твердой земли, – вся лежит в океане; любоваться «белыми ночами юга» могут только южно полярные мореплаватели. В последние годы в Антарктиде появилось много исследовательских станций. Обитатели этих станций и участники экспедиций в глубь материка могут наблюдать явления, характерные для четвертого и пятого поясов.

Конец. Спасибо за внимание!