Еще совсем недавно процедура обработки на ЭВМ геологической информации проводилась с помощью, как минимум, четырех специалистов: геолога, геолога-математика,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лекция 1. ЧТО ТАКОЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ? Харитонов А. Ю. Министерство образования и науки Украины Донецкий национальный технический университет Кафедра.
Advertisements

ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ.
Компьютерная графика вчера и сегодня. Краткая история развития. Области применения Виды изображений Типы графических редакторов Муниципальное общеобразовательное.
Геоинформационные системы Работу быполнила уч-ца 10 «А» класса Тибекина Юлиана МОУ лицей 10.
Геоинформационные технологии. В настоящее время в соответствии с требованиями новых информационных технологий создаются и функционируют многие системы.
Горно-Алтайский государственный университет Центр новых информационных технологий Отдел геоинформационных технологий Основы геоинформатики и ГИС-технологий.
«Геоизображения и геоиконика». Что такое карта? Карта - уменьшенное и обобщенное изображение на плоскости поверхности Земли, другого космического тела.
Реферат по ИТ ПРИМЕНЕНИЕИТ В ГЕОЛОГИИ: ПРИМЕНЕНИЕ ИТ В ГЕОЛОГИИ: ГРАФИЧЕСКИЕ СРЕДЫ И РЕДАКТОРЫ.
Геологи Лекция 14 Геологическое картирование (геологическая съемка) окончание.
Географические информационные системы (ГИС). Актуальность ГИС Где это происходит? Как распределено учащееся население по районам? На каких маршрутных.
Школьная геоинформационная система. Школьная ГИС Школьная ГИС – цифровой образовательный инструмент, работающий с цифровыми учебными географическими и.
Структура ГИС мониторинга состояния подтопленных территорий 7 Прогноз экологической ситуации осуществляется при помощи интерполяции уровня грунтовых вод.
GIS-технологии на службе заповедного дела старший преподаватель кафедры физической географии и геоэкологии факультета БГиХ КГПУ им. В.П. Астафьева Муравьёв.
Первоначально результатами работы ЭВМ были только числа на бумаге. Затем появились рисунки в режиме символьной печати.символьной печати С появлением новых.
Геоинформационные системы Чернышов Алексей Акимович.
Глушкин Александр Представляет. Графические и табличные информационные модели Презентация.
РАДИОМЕТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СНИМКОВ И ИХ КОМПЬЮТЕРНАЯ ОБРАБОТКА.
Автор: к. г.-м. н., доцент каф. ГРНМ Н.М. Недоливко Томский политехнический университет Институт геологии и нефтегазового дела Кафедра геологии и разработки.
Геоинформационные системы Урок информатики 11 класс Наш век век информации. ГИС технология управления ею.
ГЕОИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА «ЖИВАЯ ГЕОГРАФИЯ» Основы работы.
Транксрипт:

Еще совсем недавно процедура обработки на ЭВМ геологической информации проводилась с помощью, как минимум, четырех специалистов: геолога, геолога-математика, специалиста по системному анализу, программиста. Часто эта последовательность работала в режиме «испорченного телефона», поэтому первые опыты применения математических методов и ЭВМ в геологии приводили к настолько оторванным от реальной геологии выводам, что вызвали большое недоверие со стороны специалистов.

Ситуация в корне изменилась с появлением и развитием персональных компьютеров. Первые опыты пространственного анализа в геологии были проведены в начале 60-х годов XX в. В это время основное внимание исследователей уделялось вопросам разработки отдельных алгоритмов, поискам статистических закономерностей. Пространственный анализ сводился к построению карт изолиний и анализу поверхностей тренда. Это направление интенсивно развивалось в течение многих лет и в настоящее время представляет собой мощный инструмент решения сложных модельных задач, таких, например, как создание трехмерных моделей рудных тел и подсчет запасов полезных ископаемых в недрах.

Типы пространственных задач, которые решаются в геологии с применением геоинформационных систем, можно с достаточной степенью условности разделить на пять групп: 1. Создание всех видов собственно геологических и тематических карт. 2. Решение задач геологического прогнозирования. 3. Создание карт распределения геологической продукции и информации: а) по административным районам; б) по геологическим структурам. 4. Создание двумерных и трехмерных моделей подсчета запасов полезных ископаемых и карт в изолиниях. 5. Мониторинг различных аспектов геологической среды.

Геологическая съемка Проведение геологических съемок имеет следующие цели: Геологическое изучение района и составление геологической карты. Выявление поисковых признаков и поисковых критериев всех полезных ископаемых, возможных в геологической обстановке региона. Составление карты полезных ископаемых и карт распространения их признаков. Сбор и систематизация информации о геологических условиях освоения района и составление необходимых картографических материалов. Прогноз мест возможной локализации месторождений полезных ископаемых и оценка их перспектив.

Информация для создания геологических карт собирается при полевых исследованиях и последующей обработке собранного каменного и другого материала. Геологическая карта создается на основе топографической карты соответствующего масштаба. В качестве точечного объекта при геологической съемке выступает точка наблюдения или обнажение, которые являются частью геологического маршрута. Другим видом точечного объекта является искусственное обнажение: буровые скважины, поверхностные и подземные горные выработки.

На карту фактического материала выносятся по координатам или визуально на экране монитора важнейшие метрические классы объектов – точечные, линейные и площадные: обнажения коренных пород, площади и линии детального изучения разрезов геологических подразделений, горные выработки, буровые скважины, профили геофизических наблюдений, пункты находок ис­копаемых остатков фауны и флоры, пункты археологических находок, источники и колодцы, пункты отбора проб для определения радиологического возраста, химического и минералогического состава горных пород и руд, их физических свойств и т.д.

Географические координаты точки определяются, как правило, по топографической карте или инструментально с помощью ГСП (GPS). Обнажение получает соответствующий номер, который служит идентификатором, объединяющим позиционную и атрибутивную составляющие. На основе собранной информации в точке формируются атрибутивные характеристики, в структуре которых присутствуют название: горной породы, ориентировка ее в пространстве, наличие границы геологического тела и т.д. В точке наблюдения производится отбор каменного материала для дальнейшего изучения вещества горной породы петрографическими, минералогическими, химическими, спектральными и другими методами. Эти исследования производятся позже и по их результатам создаются новые содержательные характеристики.

На основе точек формируется линия. Линия при геологической съемке отвечает границам геологических тел и тектоническим нарушениям. Атрибутивная характеристика линии содержит информацию о типе границы и другим показателям. Замкнутые линии границ геологических тел формируют полигоны, отвечающие площадям геологических тел в установленных границах. Формализованное определение геологического тела: часть статического геологического пространства, ограниченного геоло­ гической границей Геологические тела имеют самые разнообразные объемные формы: пласты, штоки, но чаще их форма неправильная. На двухмерной геологической карте отражаются площади, полученные в результате пересече­ния геологического тела топографической Поверхностью данной местности. Сформированные полигоны в ГИС объединяются в слои. Слоевая структура геологической карты определяется возрастом геологических тел. Наиболее древние геологические тела образуют нижние слои, более молодые верхние.

В конце 90-х годов в ряде европейских стран все большее применение стало находить составление цифровой карты непосредственно в поле. Были созданы специальные полевые компьютеры, которые имеют надежную пылевлагозащищенную конструкцию. Полевое назначение компьютера потребовало специфических изменений в его конфигурации. Компьютер можно носить на поясе. Он имеет хороший цветной дисплей, который позволяет видеть изображения на солнечном свете. В зависимости от интенсивности солнечного света изменяется контрастность изображения.

В качестве программного средства в одном из полевых компьютеров используется система GISPAD-16-бит под Windows. Система снабжена набором карт, служащих подложкой для создания Цифровой модели. Цифровые топографические карты легко им­портируются. Основой является реляционная СУБД Paradox и собственное обеспечение, которое сохраняет необходимое количество векторных объектов. Пользователь-геолог может рисовать векторные объекты (точки, линии, полигоны) в картографическом окне с использованием пера и определять их атрибутивные характеристики через стандартные входные каналы. Моделирование данных и изображение объектов производится с помощью редактора объект-класс, который встроен в GISPAD. GISPAD связан с системой спутникового определения координат DGPS/GPS, а встроенный интерфейс позволяет выводить точку геологического наблюдения непосредственно на электронной карте, поэтому полевой геолог сразу определяет свое положение на местности.