ВОЕННЫЙ УЧЕБНО-НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ «ВОЕННО-ВОЗДУШНАЯ АКАДЕМИЯ» (г. Воронеж) Дисциплина: Огневая подготовка ТЕМА 7. Подствольный гранатомет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема 24: «Автоматический гранатомет на станке АГС-17 (АГС-30)». Учебные вопросы: 1. Назначение, боевые свойства и применение гранатомета в бою. Общее устройство.
Advertisements

9-мм пистолет Макарова (ПМ) является личным оружием нападения и защиты и предназначен для поражения противника на коротких расстояниях.
1 вопрос: Для чего предназначен автомат Калашникова? Ответ: Назначение, боевые свойства, общее устройство АК-74. 5,45-мм автомат Калашникова является.
Глава IV Огневая подготовка Занятие 3 (§3) Автомат и пулемет Калашникова Назначение и боевые свойства автомата (пулемета)
Автомат Калашникова Тактические данные и Порядок неполной сборки и разборки автомата.
Глава IV Огневая подготовка Занятие 8 (§8) Задержки при стрельбе из автомата (пулемёта) и способы их устранения.
Порядок неполной разборки и сборки автомата АК-74. Изготовка и производство стрельбы лёжа.
Назначение и боевые свойства автомата Калашникова.
ТЕМА 22 «СНАЙПЕРСКАЯ ВИНТОВКА ДРАГУНОВА». Учебные вопросы: 1.Назначение, боевые свойства и общее устройство. 2.Неполная разборка и полная. Сборка после.
Тема урока: Назначение и боевые свойства автомата Калашникова.
Тема урока: Назначение и боевые свойства автомата Калашникова.
Глава IV Огневая подготовка Занятие 2 (§2) Материальная часть оружия. Малокалиберная винтовка.
ОСНОВЫ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ОРУЖИЕ РОССИИ АВТОМАТ КАЛАШНИКОВА.
Порядок разборки пистолета Макарова (ПМ). Разборка пистолета может быть неполная и полная. Неполная разборка производится для чистки, смазки и осмотра.
ТЕМА 1 « Вооружение подразделений Сухопутных войск ВС РФ » « Вооружение подразделений Сухопутных войск ВС РФ » ЗАНЯТИЕ 2 « Устройство и действие гранатомётов.
Неполная разборка и сборка после неполной разборки автомата Калашникова Учитель МБОУ «СОШ 21» г.Энгельса Мариничев В.В.
Тема 8 1.Назначение, боевые свойства, общее устройство и принцип работы пулемета. 2.Особенности устройства ПКТ и применение его в БМП (БТР). 3.Проверка.
Учитель ОБЖ МБОУ СОШ 6 Брайт Елена Николаевна Огневая подготовка.
ГЛАВА: V ПРИЕМЫ И ПРАВИЛА СТРЕЛЬБЫ ИЗ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ И МЕТАНИЕ РУЧНЫХ ОСКОЛОЧНЫХ ГРАНАТ ЗАНЯТИЕ: 4 (§4) Прекращение стрельбы.
Глава IV Огневая подготовка Занятие 4 (§4) Разборка и сборка автомата (пулемета)
Транксрипт:

ВОЕННЫЙ УЧЕБНО-НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ «ВОЕННО-ВОЗДУШНАЯ АКАДЕМИЯ» (г. Воронеж) Дисциплина: Огневая подготовка ТЕМА 7. Подствольный гранатомет ГП-25 и ручной противотанковый и ручной противотанковый гранатомет РПГ-7 гранатомет РПГ-7 Групповое занятие 5. Ручной противотанковый гранатомет РПГ-7.

УЧЕБНЫЕ И ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ: 1. Выработать у обучаемых практические умения в обращении со штатным стрелковым оружием. 2. Приобрести навыки в разборке и сборке гранатомета, порядке его эксплуатации и обслуживания. 3. Формировать у обучаемых дисциплинированность, исполнительность и стремление в совершенстве овладеть правилами стрельбы из гранатомета.

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ 1. Назначение, боевые свойства и устройство РПГ-7. Работа частей и механизмов при производстве выстрела. 2. Неполная разборка и сборка. Подготовка и стрельба. Задержки при стрельбе и способы их устранения. 3. Выстрелы к гранатомету. Уход за РПГ-7 и его сбережение. 4. Приспособление ПУС-7 для учебной стрельбы из РПГ-7.

ЛИТЕРАТУРА 1. Наставление по стрелковому делу. Ручной противотанковый гранатомет РПГ-7. – М.: Воениздат, 1972, с. 3-88, , Огневая подготовка – под ред. В.Н. Миронченко – М.: Воениздат, 2008., с ,

1. Назначение, боевые свойства и устройство РПГ-7. Работа частей и механизмов при производстве выстрела. Гранатомет РПГ-7 – это ручной противотанковый гранатомет, предназначенный для борьбы с различной бронированной техникой противника: танками, самоходными артиллерийскими установками и прочей бронетехникой. РПГ-7 можно так же использовать в борьбе с живой силой противника и различными низколетящими воздушными целями для разрушения или повреждения ДОТа, ДЗОТа, строения (объемом до 80 кв. м).

Гранатомет состоит из следующих основных частей и механизмов: 1)ствола с механическим прицелом; 2)ударно-спускового механизма с предохранителем; 3)бойкового механизма; 4)оптического прицела. В комплект гранатомета входят запасные части, инструмент и принадлежность Устройство ручного противотанкового гранатомета.

РПГ-7 представляет собой гладкоствольное однозарядное пусковое устройство безоткатного типа, с открытым сзади стволом. Ударно-спусковой механизм имеет открытый курок, винтовую боевую пружину, спусковой крючок, кнопочный предохранитель. Запуск ракетного двигателя гранаты осуществляется автоматически, на удалении метров от стрелка. На расстоянии 2,5-18 м от дульного среза ствола происходит взведение взрывателя – электродетонатор включается в электрическую цепь. Время работы взрывателя равняется 0,00001 секунды. Бронепробиваемость гранаты ПГ-7В составляет 260 мм. Если граната не попадает в цель, через 4-6 секунд после выстрела срабатывает самоликвидатор Работа частей и механизмов при производстве выстрела.

Боевые свойства РПГ-7 и выстрела ПГ-7В 1. Калибр гранатомета, мм Калибр гранаты, мм Длина гранатомета, мм Дальность прямого выстрела, мдо Прицельная дальность, мдо Длина гранатомета с пороховым зарядом, мм Начальная скорость гранаты, м/с Максимальная скорость гранаты, м/с Бронепробиваемость, мм (под углом 60° к нормали), мм до Боевая скорострельность, выстр/мин Вес гранатомета, кг 6,3 12. Вес выстрела, кг 2,2 13. Вес сумки с тремя выстрелами, кг 9,3 14. Увеличение оптического прицела, крат.2,7 15. Длина прицела, мм Вес прицела, кг 0,5

2. Неполная разборка и сборка. Подготовка и стрельба. Задержки при стрельбе и способы их устранения Разборка и сборка гранатомета. Разборка гранатомета может быть неполная и полная. Порядок неполной разборки гранатомета следующий: 1)Снять чехлы (сначала с казенной, а затем с дульной части гранатомета). 2)Отделить ударно-спусковой механизм. 3)Отделить байковый механизм. 4)Отделить крышку корпуса ударно-спускового механизма. Сборка гранатомета после неполной разборки производится в обратной последовательности.

2.2. Подготовка и стрельба. Задержки при стрельбе и способы их устранения. Стрельба из гранатомета слагается из изготовки к стрельбе, производства выстрела и прекращения стрельбы. Стрельба из гранатомета ведется только с правого плеча. В зависимости от условий местности и огня противника стрельбу из гранатомета можно вести из положения лежа, с колена и стоя.

При стрельбе гранатометчик располагается по отношению к стволу гранатомета так, чтобы избежать поражения себя струей пороховых газов, истекающих из казенной части. При заряжании, стрельбе и разряжании, ближе чем на метров в секторе 90°, нельзя находиться людям, не должно быть взрывчатых веществ, горючего, легковоспламеняющихся предметов. Расстояние между дульной частью гранатомета и укрытием или поверхностью должно быть не менее 20 см, чтобы исключить задевание перьев стабилизатора за землю или укрытие. Во всех случаях ведения огня категорически запрещается упирать казенную часть гранатомета в какие-либо предметы или в грунт.

Между задним срезом ствола и стенкой окопа или другого укрытия должно быть расстояние не менее 1-2 метров. Стрельбу боевыми выстрелами по бронированным целям необходимо вести только из окопа или другого укрытия, так как отдельные фрагменты гранаты и осколки брони летят до 150 метров, поэтому люди вне укрытия не должны находиться ближе 300 метров от цели. Для заряжения гранатомета необходимо: 1) поставить гранатомет на предохранитель; 2) вставить в ствол подготовленную гранату. Для производства выстрела необходимо: 1)снять гранатомет с предохранителя; 2)поставить курок на боевой взвод; 3)нажать указательным пальцем на спусковой крючок.

Задержки при стрельбе из гранатомета и способы их устранения Задержка Причины задержки Способы устранения Осечка 1. Не полностью дослан выстрел в канал ствола гранатомета. 2. Неисправность капсюля- воспламенителя гранаты. 3. Износ или поломка бойка. 4. Не энергичный удар бойка по капсюлю-воспламенителю вследствие загрязнения или застывания смазки ударно- спускового и бойкового механизмов. Дослать выстрел до упора фиксатора в дно выреза на дульной части ствола гранатомета. Заменить гранату. Заменить боек запасным. Прочистить ударно-спусковой и бойковой механизмы. Сменит смазку. Выстрел не входит в канал ствола. Загрязнен ствол (остатки картонной гильзы, пороховой нагар) Прочистить ствол. Гранатомет РПГ- 7Д не снимается с предохранителя. Не полностью довернут патрубок относительно трубы и защелка (выступ рычага) не зашла за торец секторного выступа патрубка гранатомета. Довернуть патрубок до захода защелки, если патрубок туго довертывается, очистить от нагара и грязи места соединения трубы и патрубка.

, Определение бокового наклона Д 200, 300,400,500 м Шкала прицела Выверочная марка Шкала боковых поправок для ПГ- 7ВР,ТБГ-7В Д для ПГ-7ВЛ Для ПГ-7ВС Д 100,150,200 м Л 1 1,5 2 3 Дальномерная шкала М

3. Выстрелы к гранатомету. Уход за РПГ-7 и его сбережение. Выстрелы к гранатомету.

Выстрел ПГ-7В Прицельная дальность стрельбы – 300 м Пробиваемость:броня 260 мм, кирпич 1,0 м, железобетон 0,6 м, ДЗОТ 1,5 м

Выстрел ПГ-7ВЛ «Луч» Прицельная дальность стрельбы – 300 м Бронепробиваемость – 500 мм

Выстрел ПГ-7ВР «Резюме» Прицельная дальность стрельбы – 200 м Бронепробиваемость за ДЗ – 600 мм

ТБГ-7В «Танин» (термобарическая б.ч.) Выстрел ТБГ-7В «Танин» (термобарическая б.ч.) Прицельная дальность стрельбы – 200 м R поражения ж/с на открытой местности – до 10 м

ОГ-7В «Осколок» Выстрел ОГ-7В «Осколок» Прицельная дальность стрельбы – 280/350/700 м S поражения ж/с в бронежилетах – до 150 кв.м

3.1. Уход за гранатометом. Для чистки и смазки гранатомета применяются: 1. жидкая ружейная смазка для чистки гранатомета и смазывания его частей и механизмов при температуре воздуха от +50 С до -50 С. 2. ружейная смазка для смазывания канала ствола, частей и механизмов гранатомета после их чистки; эта смазка применяется при температуре воздуха выше +5 С; 3. раствор РЧС (раствор чистки стволов) для чистки ствола и других частей гранатомета, подвергшихся воздействию пороховых газов. 4. ветошь или бумага КВ-22 для обтирки, чистки и смазки гранатомета; 5. пакля (короткое льноволокно), очищенная от кострики, только для чистки канала ствола. Для удобства чистки пазов, вырезов и отверстий можно применять деревянные палочки.

3.2. Хранение и сбережение гранатомета и выстрелов к нему. 1. Ответственность за хранение гранатометов, оптических прицелов и выстрелов в подразделении несет командир подразделения. 2. При казарменном и лагерном расположении гранатомет хранится в пирамиде в вертикальном положении. При этом на ствол должны быть надеты чехлы, курок спущен с боевого взвода, прицельная планка и мушка опущены. 3. При передвижениях на автомобилях (бронетранспортерах) гранатомет необходимо держать между колен отвесно. 4. Заряженный гранатомет всегда должен быть на предохранителе, снимается он с предохранителя только для ведения огня.

Требования безопасности при обращении с выстрелами. 1)не допускать падения гранат, пороховых зарядов и гранат с присоединенными пороховыми зарядами во избежание их повреждения; 2)не применять для стрельбы гранаты, пороховые заряды которых имеют наружные повреждения (вмятины, забои и т. д.); 3)предохранительный колпачок снимать с головной части взрывателя только перед заряжанием гранатомета; если граната не будет использована, надеть на головную часть взрывателя предохранительный колпачок и закрепить его чекой, предварительно проверив, не повреждена ли мембрана; 4)при стрельбе в дождь и сильный снегопад предохранительный колпачок с головной части взрывателя не снимать.

4. Приспособление ПУС-7 для учебной стрельбы из РПГ Назначение и устройство ПУС-7. Приспособление ПУС-7 предназначено для обу­чения гранатометчиков стрельбе из ручного противотанкового гранатомета РПГ-7 и РПГ-7Д без учета по­правок на боковой ветер. Для стрельбы из гранатомета с использованием приспособления применяются 7,62-мм патроны обр г. с трассирующей пулей. Стрельба ведется с использованием оптическою или ме­ханического прицела гранатомета на расстояния до 400 м. Приспособление ПУС-7 состоит из следующих ос­новных частей: головной части, кожуха, ствольной коробки, ствола, затвора и макета порохово­го заряда.

7,62-мм патрон обр г. с трассирующей пулей.

Уголовная ответственность военнослужащих Статья 349. Статья 349. Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих. 1. Нарушение правил обращения с оружием и боеприпасами если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, уничтожение военной техники либо иные тяжкие последствия, наказывается ограничением по военной службе на срок ДО 2 ЛЕТ или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок ДО 2 ЛЕТ. 2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается лишением свободы на срок ДО 5 ЛЕТ. 3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, наказывается лишением свободы на срок ДО 10 ЛЕТ.