Темперамент. ТЕМПЕРАМЕНТ – это совокупность свойств, характеризующих динамические особенности протекания психических процессов и поведения человека, их.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Типы темпераментов. И. Кант разделял темпераменты человека на два типа : темпераменты чувства и темпераменты деятельности. В целом же « можно установить.
Advertisements

Задание 1. Описание темперамента. Характеристика героев сказки веселая, энергичная подвижная, возбудимая, страстная, настойчивая, общительная, Вспыльчивая,
ТЕМПЕРАМЕНТ ТЕМПЕРАМЕНТ ИНДИВИДНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ.
Презентация на тему: Темперамент. Понятие темперамент Темперамент (от латинского temperamentum – надлежащее соотношение частей), особенности психики,
ТЕМПЕРАМЕНТ ТЕМПЕРАМЕНТ. ТЕМПЕРАМЕНТ ( Тип нервной системы) – это совокупность свойств, характеризующих особенности психических процессов и поведения.
ТЕМПЕРАМЕНТ ТЕМПЕРАМЕНТ ИНДИВИДНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ Пальчикова Е.Г., методист кафедры дошкольного образования СПбАППО 2011.
ТЕМПЕРАМЕНТ. Цель : В данном проекте вы познакомитесь с особенностями каждого из типов темперамента, узнаете о том, как тот или иной тип темперамента.
Темпераменты. Темпераменты - Темперамент: определение из словаря Ефремовой 1) Совокупность психических свойств человека, имеющих физиологической основой.
Тема урока: «Психологические особенности человека и общение»
Виды темпераментов. темперамент – это совокупность свойств, характеризующих динамические особенности протекания психических процессов и поведения человека,
Темперамент Учение о темпераменте Типы темпераментов Типы темпераментов.
Роль темперамента и характера в общении. Роль способностей в жизни человека. Выполнила студентка второго курса БТ Р Умбетова Линара.
Темперамент Понятие темперамента в общей психологии.
Темперамент и профессия. темперамент флегматик меланхолик холерик сангвиник.
Темперамент Педагог – психолог МБОУ ДОД ЦДТ г. Томари Сахалинской области Игонина Ольга Петровна.
«Формирование личности». «Человек есть индивидуальность в силу наличия у него особенных, неповторимых свойств; человек есть личность в силу того, что.
Темперамент – что это? Что же такое темперамент? Темпераментом называют врожденные особенности человека, которые определяют динамику протекания его психических.
Психология
План: 1. Темперамент. 2. Характер. 3. Способности.
«Личность и темперамент. Подготовил: Касым Дияр. Типы темперамента Флегматик Флегматик Меланхолик Меланхолик Сангвиник Сангвиник Холерик Холерик.
Транксрипт:

Темперамент

ТЕМПЕРАМЕНТ – это совокупность свойств, характеризующих динамические особенности протекания психических процессов и поведения человека, их силу, скорость, возникновение, прекращение и изменение.

Первую классификацию темпераментов предложил Гален, и она в относительно малоизменённом виде дошла до наших дней. Последнее из известных её описаний, которое используется и в современной психологии, принадлежит немецкому философу И. Канту.

И.Кант разделял темпераменты человека на четыре типа: сангвинистический, меланхолический,холерический, флегматический.

Характеризует человека весьма весёлого нрава. Он представляется оптимистом, полным надежд, юмористом, шутником, балагуром. Он быстро воспламеняется, но столь же быстро остывает, теряет интерес к тому, что совсем ещё недавно его очень волновало и притягивало к себе.

Сангвиник много обещает, но не всегда сдерживает свои обещания. Он легко и с удовольствием вступает в контакты с незнакомыми людьми, является хорошим собеседником, все люди ему друзья. Его отличает доброта, готовность прийти на помощь. Напряжённая умственная или физическая работа его быстро утомляет.

Меланхолик – слабый, впечатлительный и ранимый тип личности, и его нервная система не может выдерживать больших и длительных нагрузок. Меланхолики не любят перемен в жизни. Всегда с настороженностью отнесутся к смене места работы или жительства, изменению семейного статуса и положения в обществе. Они стараются прожить всю жизнь на одном месте, очень дорожат своим налаженным бытом и привычным образом жизни. Настроение меланхоликов изменчиво, но обычно они стараются его скрыть, никак не проявляя свои чувства и переживания. Так как меланхолики склонны отдаваться переживаниям и тревожности, у них часто могут проявляться невротические расстройства. Повышенная чувствительность и обостренное восприятие приводят к тому, что даже незначительный повод может вызвать слезы и обиды

Характеризует вспыльчивого человека. О таком человеке говорят, что он слишком горяч, несдержан. Вместе с тем такой индивид быстро остывает и успокаивается, если ему уступают, идут навстречу.

Флегматик спокойный и уравновешенный, несколько медлительный, но зато упорный и настойчивый в работе, он может долго раскачиваться, но потом длительно и упорно трудиться. Душевное состояние флегматика понять нелегко, так как внешне он скупиться на проявление эмоций и чувств. Даже в состояние гнева флегматик приходит очень долго, как бы решая внутри себя: сердиться ему или нет. Флегматик часто не умеет общаться, даже дома, но зато и конфликты сам он практически не провоцирует. Флегматик очень добросовестный, прилежный и ответственный, если он за что-то взялся, то доведет это дело до результата.

ПОЗИТИВНЫЕ Высокая подвижность; Высокая адаптивность; Общительность; Доброжелательность; Жизнерадостность; Выразительность мимики и пантомимики. НЕГАТИВНЫЕ Деятелен при условии интересного дела; Тяготится однообразием; Малая склонность к самоуглублению; В действиях бывает резок; Отсутствие усидчивости; Недостаточная настойчивость.

ПОЗИТИВНЫЕ Ровен в отношениях; В меру общителен; Не обидчив; Отличается высокой работоспособностью; Настойчив; Способен к большому напряжению в работе. НЕГАТИВНЫЕ Инертность; Малоподвижность; Требует время для сосредоточения внимания; Медленно принимает решения.

ХАРАКТЕРОЛОГИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ ХОЛЕРИЧЕСКОГО ТИПА ТЕМПЕРАМЕНТА ПОЗИТИВНЫЕ Высокая активность ; Энергичность ; Быстро уясняет обстановку ; Инициативен ; Общителен ; Решителен ; Возбуждённая убедительная речь. НЕГАТИВНЫЕ Цикличность в работе, в переживаниях, настроениях ; Вспыльчивость ; Резкость в отношениях ; Неустойчивость в поведении.

ПОЗИТИВНЫЕ Высокая чувствительность; Сердечность; Тонкая восприимчивость; В привычной обстановке – исполнительный работник. НЕГАТИВНЫЕ Легкораним и застенчив; Мнителен и замкнут; Пониженная активность; Неуверенность движений; Низкая работоспособность.

Назовите, какие это типы темперамента?