Синергетика психических расстройств. Зависимые расстройства.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вопросы психологического благополучия в образовательном пространстве Туровская Н.Г. кандидат психологических наук, медицинский психолог ГКУЗ ВОДКПБ, старший.
Advertisements

Зав. лаб. психологии личности ИПП ПО РАО д. псх. н. Грязнов А. Н.
Токсикомания – это вдыхание летучих наркотических веществ. Токсикомания является одним из видов наркомания и вызывает зависимость и серьёзные нарушения.
Мотивация учения и адаптация ребёнка в школе. Поступление в школу переломный момент в жизни каждого ребёнка! Поступление в школу переломный момент в жизни.
Погосян Г. В.. Химическая зависимость - вид нарушения адаптации, который характеризуется злоупотреблением одним или несколькими психоактивными веществами,
Психосоматические расстройства. ПСИХОСОМАТИКА ГИПЕРТОНИИ Выполнила студентка отделения Лечебное дело.
Особенности дезадаптации в пожилом возрасте Выполнила студентка 3 курса ИП, группы ППДП 15, Тотонова Айгыына Васильевна.
АДДИКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ. План: Понятие зависимого поведения; Причины; Механизмы формирования; Методики для определения зависимости; Направления профилактической.
Выполнила: Пономарева Людмила Геннадьевна магистрант кафедры психологии Белорусского Государственного Университета Научный руководитель: кандидат психологических.
ПСИХОЛОГИЯ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ МИТИНА ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА.
Видеосюжет Норма и отклонения в развитии ребенка Критерии нормальности: Идентичность. Автономность. Адекватная самооценка. Норма – средняя величина чего-либо.
ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ В СЕМЕЙНОМ ВОСПИТАНИИ Выполнила: магистр 2 курса Заочного обучения Исаева Д.Г Уральский государственный педагогический университет Институт.
Ечевская Анна, Анциферова Наталья 8 класс.. Вредные привычки распространённые действия, которые люди повторяют вновь и вновь, несмотря на то, что они.
Проблемы семьи в оказании поддержки психического больного.
Дезадаптация школьников Медицинский подход, рассматривающий дезадаптацию, когда проявления дезадаптированнос ти весьма схоже с клиническим описанием симптоматики.
Информационный блок родителям о стилях воспитания.
Норма и отклонения в развитии ребенка 1.Понятие нормы и отклонения в развитии ребенка. 2.Дефект. 3.Причины нарушения развития. 4.Факторы риска. 5.Виды.
Профилактическая работа с девиантными детьми Педагог-психолог О.В.Троицкая г.
Взаимодействие с «трудным» родителем М.Ю.Чибисова, канд. пс. н. Окружной методический центр Южного окружного управления образования.
АКЦЕНТУАЦИИ ХАРАКТЕРА Характер - это совокупность устойчивых черт личности, определяющих отношение человека к людям, себе и выполняемой работе. Характер.
Транксрипт:

Синергетика психических расстройств. Зависимые расстройства.

Зависимое расстройство личности (астеническая психопатия, расстройство личности астенического типа) – расстройство личности, для которого характерны беспомощность, выраженные затруднения при принятии решений и постоянная потребность в поддержке других людей. Не входило в старые российские классификации психических расстройств данного типа. Включено в МКБ-10. Составляет 2,5% от общего количества расстройств личности. Женщины страдают чаще мужчин.психических расстройств

Причины зависимого расстройства личности Причины развития расстройства точно не установлены. Предполагается, что данная патология возникает под влиянием внешних и внутренних факторов. К числу внутренних факторов относят наследственно обусловленные особенности характера и темперамента: нерешительность, тревожность, повышенную эмоциональная чувствительность, низкую устойчивость к стрессам и т. д. В качестве основных внешних факторов, провоцирующих развитие зависимого расстройства личности, современные психологи рассматривают чрезмерную опеку или депривацию важных потребностей в раннем детском возрасте. Представители психоаналитического направления считают, что зависимое расстройство возникает при фиксации на оральной стадии развития. Некоторые психоаналитики связывают развитие расстройства у женщин с неудовлетворенными фаллическими желаниями. Сторонники других направлений указывают на возможную связь между зависимым расстройством личности и подавляющим стилем воспитания. Ряд специалистов акцентируют внимание на традиционных социальных стереотипах, предписывающих женщинам быть слабыми, несамостоятельными, зависимыми от мужчин.

К зависимому поведению относятся: химические – табакокурение, наркомания, токсикомания, злоупотребление спиртным; нехимические – компьютерная зависимость, зависимость от интернета, видео- и азартных игр, трудоголизм, шопоголизм, сексуальная зависимость и т.п.; нарушения пищевого поведения – аддиктивное голодание или переедание; патологическая увлеченность каким-либо видом деятельности, приводящее к полному игнорированию или усугублению имеющихся жизненных трудностей – сектантство, религиозный фанатизм и т.п.

Симптомы зависимого расстройства личности Основным проявлением расстройства является покорное зависимое поведение. Пациенты испытывают затруднения при принятии решений (даже обычных повседневных), не могут начать новое дело, не заручившись поддержкой окружающих, руководствуются чужими советами и чужим мнением. Постоянная потребность в поддержке и одобрении становится причиной формирования особых отношений, в которых больной зависимым расстройством личности исполняет подчиненную роль, а его партнер доминирует и несет на себе ответственность за происходящее.

Установлено, что больные зависимым расстройством личности чаще других страдают фобическими расстройствами. Эта закономерность обусловлена как изначальной повышенной тревожностью, так и целым рядом вторичных выгод. Фобии существенно ограничивают жизнь больных зависимым расстройством личности, избавляют их от необходимости работать, продвигаться по карьерной лестнице, принимать серьезные решения и т. д. Одновременно фобии создают впечатление слабости и беспомощности, побуждают партнера взять на себя ответственность за материальное обеспечение и моральную поддержку пациента.фобическими расстройствами

Специалисты в области психического здоровья также отмечают, что у больных зависимым расстройством личности часто развиваются соматические заболевания и соматоформные расстройства. Нередко выявляются различные зависимости: склонность к перееданию, курение, алкоголизм, злоупотребление лекарственными препаратами и пр. Психологи объясняют развитие зависимостей при данной патологии склонностью к пассивному поведению, стремлению «убежать» и «спрятаться» от проблем.соматоформные расстройства склонность к перееданиюкурениеалкоголизм

Диагностика зависимого расстройства личности Диагноз устанавливается на основании беседы с больным и анамнеза жизни. Для постановки диагноза зависимое расстройство личности необходимо минимум четыре критерия из следующего списка: склонность пассивно или активно перекладывать на окружающих важные решения; подчиненное положение и излишняя податливость в близких отношениях; неспособность предъявить разумные требования партнеру или партнерам; возникающий в одиночестве страх неспособности позаботиться о себе; чрезмерный страх покидания; ограничение способности к принятию повседневных решений без поддержки других людей.

Список литературы Павел СИДОРОВ, ректор Северного государственного медицинского университета, академик РАМН. Зависимое расстройство личности Источник: ru/diseases/psychiatric/dependent- personality-disorder#h2_0http:// ru/diseases/psychiatric/dependent- personality-disorder#h2_0