Презентация на тему:"Образ дороги в творчестве художников" Чернова Настя.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Образ дороги в творчестве художников.
Advertisements

Живопись реализма.. План 1. Бытовые картины жизни. 2. Мастера реалистического пейзажа. 3. История и реальность.
Образ дороги в русской живописи XIX века. Задачи 1. Выделить произведения, на которых изображена дорога. 2. Выявить специфику этих произведений, характер,
Изобразительное искусство реализма. Что такое РЕАЛИЗМ? Реализм – направление в культуре и искусстве середины XIX века, выразившееся в стремлении к более.
Учебно-методический материал по изобразительному искусству (ИЗО, 8 класс) по теме: презентация. как начиналась галерея
Художники - передвижники Над слайдом работали: Деминова Е, Алымова Т, Ржаницина А..
14 ИТ ЙИКСВОЗАВЙА18 Ж Д Н И У К 13 А МА 11Ш И Р Ы Т А Г О Б 4 Т РО 15 ЙУ Ь Ж О Р 3 Й ВОЦЕНСАВ17 Л ЛО ЯАНТСЕВЗИЕН В16ОИ НЕЛА12НРАК ВОКИШНЕМ10Ш НЕСО9ППИ.
ТЕСТЫ ПО ИСКУССТВОЗНАНИЮ Учитель Чернова Надежда Анатольевна МОУ средняя (полная) общеобразовательная школа 3 г. Рославля.
Символы в жизни и искусстве Центральные символы-образы любой культуры солнце, дерево, дорога. Люди верили, что они наделены священными силами, и почитали.
АННОТАЦИЯ Данная презентация составлена для использования на уроке изобразительное искусство в 6 классе. Пейзаж как самостоятельный жанр. Выполнила учитель.
Сельский пейзаж в творчестве русских художников. Нет, не пейзаж влечет меня, Не краски жадный взор подметит, А то, что в этих красках светит : Любовь и.
Образ дороги, выраженный в слове и в музыке Выполнила Хорошкова Вероника.
РУССКАЯ ЖИВОПИСЬ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX века. Во второй половине XIX века ведущим жанром живописи становится критический реализм Критический реализм – художественный.
Творчество русских художников второй половины XIX века Разнообразие жанров и образов в произведениях В.И.Перова и И.Н.Крамского Разнообразие жанров и образов.
В.Г.Перов ( ) - российский живописец, жанрист, портретист. Один из организаторов Товарищества передвижников, выдающийся мастер жанровой картины.
Мастер-класс по мировой художественной культуре Учитель черчения и Учитель черчения и изобразительного искусства Жарчикова Н.П. Жарчикова Н.П.
Презентацию выполнила Сюзева Наталья Федоровна педагог дополнительного образования.
Давайте проверим себя Тема: «Жанры живописи» 6 класс Дидактические материалы.
ИЗУЧАТЬ ИСКУССТВО - ИНТЕРЕСНО 5 КЛАСС. НАЙДИТЕ ОШИБКУ ВЕНЕЦИАНОВ – «ВЛАДИМИРКА» ЛЕВИТАН – «ГУМНО» ВАСНЕЦОВ – «У ОМУТА» НЕСТЕРОВ – «АЛЕНУШКА» ШИШКИН –
Транксрипт:

Презентация на тему:"Образ дороги в творчестве художников" Чернова Настя

«Дорога» Емкость понятия "дорога" и его глубокий метафорический смысл волновали мастеров разных поколений, осмыслявших через него исторические перипетии и судьбу России. Дорога - это тропинка, петляющая в полях, теряющаяся в лесной глуши и широкий большак, городские улицы, проспекты и водные пути. Они ведут в неведомые края, к высоким и светлым целям, и, напротив, к разочарованиям.

В.В. Васнецов «Витязь на распутье».

Во многих произведениях отечественных мастеров дорога ведет к храму. По ней в поисках лучшей доли бредут странники и богомольцы. Крестный ход осмысливается как знак веры. Глубоко трагическое в своей безысходности и отчаянии решение темы дороги к кабаку и дороги на кладбище - пути к последнему пределу выражены в работах В. Перова. Социально остро и безнадежно звучит мотив движения "под конвоем" в картинах И. Репина и В. Якоби.

В. Перов «Проводы покойника».

И. Репин «Бурлаки на волге».

В. Якоби «Привал арестантов».

В метафорическом решении темы дороги в пейзажах И.Шишкина, А.Саврасова, Ф.Васильева, И.Левитана выражены мечты о счастье и гармонии, заложены основы национального понимания природы. В произведениях художников русского авангарда и второй половины XX столетия тема дороги обретает концептуальный и философский смысл и продолжает существовать в осмыслении жизненных проблем современности, пути-дороги в будущее.

И. Шишкин «Рожь».

А. Саврасов «Зимняя дорога».

Ф. Васильев «После дождя. Проселок».

И. Левитан «Владимирка».