Влияние этанола на развитие половых клеток и эмбриогенез человека Выполнила студентка 3 курса Хабарова Ксения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
АЛКОГОЛЬ И БЕРЕМЕННОСТЬ Об употреблении алкогольных напитков во время беременности.
Advertisements

Влияние никотина, Влияние никотина, алкоголя и алкоголя инаркотических веществ на развитие зародыша человека. зародыша человека.
Выполнила: Найдыш Алена, 10 кл, МОУ СОШ 2. Женщины в гораздо большей степени чувстви­тельны к алкоголю, чем мужчины. Для них последствия воздействия алкоголя.
Презентация по психогенетике подготовила студентка группы СП Писаренко Ольга ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛЯ НА ПЛОД.
Как влияет алкоголь и табак на развитие зародыша. Выполнила Ученица 10 класса МБОУ «СОШ 5 г.Кировска» Ильичёва Анастасия.
Влияние никотина, алкоголя и наркотических веществ на развитие зародыша человека.
Влияние никотина, алкоголя и наркотических веществ на развитие зародыша человека. Выполнил: студент группы 1 БНГ-2 Кашапов Рауль.
Влияние алкоголя на беременную женщину. «Один глоточек вовсе не навредит» - эту фразу частенько слышат беременные женщины. Многие воспринимают ее за чистую.
Влияние алкоголя на беременную женщину. «Один глоточек вовсе не навредит» - эту фразу частенько слышат беременные женщины. Многие воспринимают ее за чистую.
Выполнила студентка Группы М -032 Рыжкова Н. А.. По данным статистики 85 % родов у женщин проходят с нарушениями и отклонениями от физиологической нормы,
Оказывают ли влияние алкоголь и курение на развитие зародыша?
Влияние алкоголя, курения и наркомании на жизнь человека. Далее.
ПЬЮТ РОДИТЕЛИ – СТРАДАЮТ ДЕТИ информация для родителей.
Выполнила: Попкова Екатерина Александровна, ученица 11А класса МБОУ СОШ 56. Руководитель: Григорян Елена Михайловна.
ВЛИЯНИЕ ВРЕДНЫХ ФАКТОРОВ НА ПЛОД Ученица 11 А класса Покусаева Ксения Руководитель Баранова Светлана Семеновна Учитель биологии Заслуженный учитель РФ.
Влияние алкоголя на здоровье девушки (женщины) в репродуктивный период ОГБОУ НПО Профессиональный Лицей 17 Выполнила учащаяся гр.19/20 Балахонова Анастасия.
Алкогольный синдром плода Алкогольный синдром плода.
Работу выполнила ученица 9-го класса Аникеева Марина Руководитель Попова Елена Валентиновна.
Работу выполнил: Ершов Алексей ученик 8 класса МОУ «Октябрьская СОШ» Руководитель: Куц Е.А.
Транксрипт:

Влияние этанола на развитие половых клеток и эмбриогенез человека Выполнила студентка 3 курса Хабарова Ксения

Этиловый спирт (этанол, алкоголь) Сильнодействующий мутагенный нейротропный протоплазматический наркотический яд. С 2 Н 5 ОН По своим социальным последствиям алкоголь является опаснейшим наркотиком в современном мире. На его счету миллионы разрушенных человеческих судеб и миллиарды подорвавших своё здоровье людей.

С 2 Н 5 ОН губительно действует на половую систему, репродуктивные ткани и зародышевые клетки. Пьющие родители рождают хилых, слабых, неполноценных в физическом, умственном и нравственном отношениях детей, предрасположенных к тяжёлым заболеваниям.

Влияние этанола здесь идёт по нескольким направлениям. Во-первых, алкоголь оказывает прямое травмирующее воздействие на половые железы, что чревато глубокими изменениями в половой сфере, включая атрофию репродуктивных органов.

Второй путь воздействия алкоголя его влияние непосредственно на зародышевую клетку. Установлено, что алкоголизм мужчин часто сопровождается глубокими изменениями в половой сфере, приводит к уменьшению выработки мужского полового гормона - тестостерона. По данным исследования, сперма мужчин, пьянствующих не менее десяти лет, имеет серьезные нарушения.

Алкоголь также отрицательно сказывается на здоровье женщины, нарушает нормальное функционирование ее половых органов. Известный русский исследователь Пащенков С. З. наблюдал в течение 5 лет 3300 пациенток, лечившихся от хронического алкоголизма. У 85,3 % из них имелись хронические заболевания, причем 40,6 % женщин страдали заболеваниями половой сферы. В целом, у женщин, злоупотребляющих спиртным, в 2,5 раза чаще, чем у непьющих, отмечаются различные гинекологические заболевания. Злоупотребление алкоголем, разрушая организм женщины, истощает ее нервную и эндокринную системы и в конце концов приводит к бесплодию. Кроме того, женщины, злоупотребляющие алкоголем, нередко ведут беспорядочную половую жизнь, что неизбежно сопровождается воспалительными заболеваниями половых органов и оканчивается бесплодием.

Состояние опьянения в момент зачатия может крайне отрицательно сказаться на здоровье будущего ребенка, так как алкоголь опасен не только для созревающих половых клеток, но может сыграть свою роковую роль и в момент оплодотворения вполне полноценных (нормальных) половых клеток. Причем сила повреждающего воздействия алкоголя в момент зачатия непредсказуема: могут быть как легкие нарушения, так и тяжелые органические поражения различных органов и тканей будущего ребенка.

Период от момента зачатия до 3 месяцев беременности врачи называют критическим в развитии плода, так как в это время происходит интенсивная закладка органов и формирование тканей. Употребление алкоголя может привести к уродующему воздействию на плод, причем повреждение будет тем сильнее, чем на более раннем этапе критического периода воздействовал алкоголь.

В медицинской литературе появился специальный термин, обозначающий комплекс пороков у детей, вызванных повреждающим воздействием алкоголя в период внутриутробного развития – алкогольный синдром плода.

Фетальный алкогольный синдром проявляется разнообразными проблемами, среди которых физические дефекты, умственная отсталость, нарушение способности к обучению, проблемы со зрением и другие. Последствия воздействия спиртного на плод очень разнообразны, многие из них носят необратимый характер.

Причины алкогольного синдрома плода: 1. Алкоголь негативно воздействует на клеточные мембраны всех систем и органов человека, приводя к нарушениям их функций. 2. Этанол чрезвычайно легко проникает в плаценту, а затем и в организм плода, концентрируясь в центральной нервной системе. Потому у пьющей будущей матери ребенок пребывает в постоянном контакте с алкоголем. Стоит отметить, что у эмбриона отсутствует фермент алкогольдегидрогеназа, который отвечает за выведение спиртного из организма человека, а потому перед токсическим воздействием этанола он беззащитен. Мать сама убивает своего ребенка.

3. Этанол поражает саму плаценту, а потому значительно ухудшает условия развития будущего младенца, его питание. 4. Алкоголь разрушает многие полезные микроэлементы и витамины, например фолиевую кислоту, так необходимую плоду на начальной стадии развития. Дефицит этого вещества может привести к малокровию, различным уродствам скелета, сердца, нервной системы. 5. Этанол влияет на ДНК, что приводит к генным мутациям, которые, в свою очередь, ведут к болезням и всякого рода отклонениям.

Известно, что употребление алкоголя наиболее опасно в первые месяцы беременности, когда происходит закладка основных систем и органов плода. В это время принятие спиртного чревато серьезными хромосомными нарушениями, клеточной смертью, что приводит к абортам или всевозможным патологиям.

Алкогольный синдром плода и его проявление у новорожденных. Внутриутробная гипотрофия 80-90% Неврологические нарушения 85-89% Врожденный порок сердца 30-49% Уродство половых органов 38-49% Аномалии конечностей 18-41% Недоношенность 40-70% Аномалии лица 65-70% Микроцефалия 84-88% Косоглазие 10-20% Нарушение физического развития 80-90%

Особенности лицевых аномалий.

Дети с фетальным алкогольным синдромом

Алкоголь, как и другие тератогенные агенты, не имеет безопасного порога употребления. Врачи не могут указать гарантированную безопасную дозу потребления алкоголя в течение беременности. Выраженность отклонений у плода при приеме алкоголя беременной женщиной в каждом случае индивидуальна, хотя почти зависит от срока беременности, количества и частоты потребления алкоголя. Следует отметить, что не имеет значения, какой вид алкоголя принимается. Все разновидности алкоголя токсичны для растущего, развивающегося организма плода. Многие думают, что только крепкие напитки, такие как водка, виски или коньяк, опасны. Однако, это предположение не верно. Любой напиток, содержащий алкоголь, потенциально опасен для плода.

Помните! Во избежание подобных последствий беременная женщина должна полностью исключить алкоголь из своей жизни.

Беременность и алкоголь это понятия не совместимые. Но, к сожалению, не все женщины так считают. А зря. В том, что алкоголь во время беременности имеет тяжелые последствия, сомнений возникать не должно. О его пагубном влиянии на развитие плода и здоровье будущего ребенка много писалось и говорилось, и пишется и говорится сейчас!

Спасибо за внимание!