Для добавления текста щёлкните мышью ГОЛОД гг. Подготовила: Климова Алина Группа: 15 МН-1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГОЛОД гг.. Голод 1932–1933 годов стал следствием политики коллективизации, которая расценивалась большевиками как одна из важнейших составляющих.
Advertisements

Выполнили : Студентки 3- го курса Группы БП - И -31 Витюгина Мария Пронина Валерия.
1. Краткая биография 2. Начало политической деятельности 3. Основные направления политики 4. Расшифровка направлений: a) коллективизация b) индустриализация.
Политика ускоренной индустриализации и коллективизации в СССР Подготовила учитель истории ЭООШ 2 Невтыра Ольга Михайловна Всемирная история, 10 класс.
30 октября День памяти жертв политических репрессий.
НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА.. Обстановка в стране - причины НЭП. Политика ВК привела к полному развалу. Экономический и социальный кризис. НАСЕЛЕНИЕ.
«ВЕЛИКИЙ ПЕРЕЛОМ». СТАНОВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СТАЛИНИЗМА.
Бобровия Екатерина 9 К. В 1927 году состоялся XV съезд, на котором было принято решение о необходимости изменения хода развития сельского хозяйства. Сущностью.
Коллективизация сельского хозяйства в СССР- трагедия крестьянина-труженика ?
Выполнил: студент 1 курса, Группы 1 ПКС 113, Хамроев Шахром.
СССР в 30-годы. Индустриализация и коллективизация История России XX век.
Коллективизация сельского хозяйства год- хлебозаготовительный кризис.
СССР на пути строительства нового общества.. План: 1. Причины перехода к НЭПу. Направления НЭПа. 2.Экономические итоги НЭПа. 3.Советское общество в годы.
НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА.. Обстановка в стране - причины НЭП. Политика ВК привела к полному развалу. Экономический и социальный кризис. НАСЕЛЕНИЕ.
План-конспект урока по истории (9 класс) по теме: Коллективизация сельского хозяйства, 9 класс
Работа Беляевой ЛЕ, учителя МОУ Мышкинской СОШ г.Мышкин.
Форсированная модернизация. Содержание 1.ИндустриализацияИндустриализация Причины Начало Особенности Ход Итоги 2.КоллективизацияКоллективизация Причины.
Тема: «Послевоенное восстановление народного хозяйства»
(Великий перелом в деревне). Причины коллективизации. Первый этап коллективизации. Сплошная коллективизация. Итоги коллективизации для деревни. ПЛАН УРОКА:
ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ. План изучения нового материала 1 урок. 1.Причины хлебозаготовительного кризиса 1927 г. 2. Альтернативы экономического.
Транксрипт:

Для добавления текста щёлкните мышью ГОЛОД гг. Подготовила: Климова Алина Группа: 15 МН-1

Голод 1932–1933 годов стал следствием политики коллективизации, которая расценивалась большевиками как одна из важнейших составляющих «великого рывка" – ускоренной экономической и социальной модернизации СССР.

Предпосылки В 1930 году генсек ЦК ВКП Иосиф Сталин дал толчок новой волне коллективизации в СССР. В апреле того года был принят Закон о хлебозаготовках.

Для закупки промышленного оборудования требовалась валюта. Получить её можно было лишь в обмен на хлеб

. Между тем в мировой экономике разразился кризис, цены на зерно резко упали. Однако сталинское руководство и не подумало пересматривать установку на непосильный для страны индустриальный "скачок". Вывоз хлеба за границу всё возрастал.

Несмотря на неурожай в основных зерновых районах страны, пострадавших от засухи, во время хлебозаготовок было изъято рекордное количество зерна из них 22,8 млн. т. пошли на экспорт в обмен на технику

Причины высокой смертности в гг.: ГОЛОД (Недоедание хлеба, полного истощения, «голодных отеков») ГОЛОД (Недоедание хлеба, полного истощения, «голодных отеков») Из-за отсутствия нормальной пищи, питание суррогатами Из-за отсутствия нормальной пищи, питание суррогатами Инфекционные заболевания: тиф, малярия, дифтерия Инфекционные заболевания: тиф, малярия, дифтерия

Украина Среднее и Нижнее Поволжье Казахстан Территории, охваченные голодом;:

Всего по СССР в областях, охваченных голодом, проживало около 50 миллионов человек. А смертность на селе была выше, чем в городе, по всему Советскому Союзу. В Казахстане сельское население сократилось на 30,9% в Поволжье – на 23%, на Украине – на 20,5%

ВЫВОД: По опросам населения 75 % из них отрицало наличие сильной засухи в гг- засуха явление обыденное.По опросам населения 75 % из них отрицало наличие сильной засухи в гг- засуха явление обыденное. Коллективизация, существенно ухудшавшая материальное положение крестьянства и приведшая к общему упадку сельского хозяйства, массового голода не вызвала.Коллективизация, существенно ухудшавшая материальное положение крестьянства и приведшая к общему упадку сельского хозяйства, массового голода не вызвала. Голод был вызван в результате принудительных сталинских хлебозаготовок. Это был впервые в истории искусственно организованный голод.Голод был вызван в результате принудительных сталинских хлебозаготовок. Это был впервые в истории искусственно организованный голод.

На основе этих реальных событий создан фильм