Чёрная дыра. Автор: Толоконникова Вика 11 А класс

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Каппушева Рамазана 14 группа. черные дыры во вселенной история их исследования.
Advertisements

Чёрные дыры. Определение Чёрная дыра область в космическом пространстве, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут.
ЧЕРНЫЕ ДЫРЫ - конечный результат деятельности звёзд, масса которых выше солнечной в пять или больше раз.После использования всех резервов ядерного горючего.
Ученицы 11 класса МОУ «Средней общеобразовательной школы 18» Кулакова Вероника и Гареева Светлана.
Курилович А, Аникушкин Е. 11-Б. Чёрная дыра область в пространстве- времени, гравитаци онное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут.
Черные дыры Самые загадочные объекты нашей Вселенной.
Чёрная дыра. R = 2GM/с^2 G – гравитационная постоянная, М – масса объёкта С – скорость света в вакууме.
Чёрные дыры История открытия. Пьер Симон Лаплас сделал предсказаниеПьер Симон Лаплас Карл Шварцшильд нашел решение уравнений Эйнштейна для «точечного»
Составитель: преподаватель физики Плисюк Анна Ивановна 11 класс.
Трошин Григорий и Нагорный Илья 10 A класс Лицей 144 Руководитель : Саркисян А. В. Гравитационный коллапс и черные дыры.
Черные дыры. Презентация по астрономии
Проект Дарьи Старостиной Руководитель: Н.А.Ткачук.
«… И послал Господь на Землю огонь всепожирающий… И не было от него спасения ни на земле, ни под землей…» Под этим пророчеством «конца света» некоторые.
Черные дыры. Чёрная дыра область в пространстве-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся.
Звезда небесное тело, в котором идут, шли или будут идти термоядерные реакции. Звёзды представляют собой массивные светящиеся газовые шары. Звёзды образуются.
ЧЕРНЫЕ ДЫРЫ - конечный результат деятельности звёзд, масса кото-рых выше солнечной в пять или больше раз.После использования всех резервов ядерного горючего.
Черные дыры Автор учитель физики и астрономии Е.А. Шипкина МОУ СОШ 108.
Рождение и эволюция звезд. Содержание 1.Рождение звезд 2.Жизнь звезды 3.Белые карлики и нейтронные дыры 4.Черные дыры 5.Гибель звезд.
Подготовили Михальцова Анна и Герко Татьяна, 11 « М » класс.
Черные дыры - конечный результат деятельности звёзд, масса которых выше солнечной в пять или больше раз.После использования всех резервов ядерного горючего.
Транксрипт:

Толоконникова Вика 11 класс Гимназия

Определение Чёрная дыра область пространства- времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света, в том числе кванты самого света. Чёрная дыра любой объект, радиус которого меньше, чем его гравитационный радиус.

Первые предположения Лаплас в «Изложении системы мира» (1796) фактически предсказал «чёрные дыры»: «Если бы диаметр светящейся звезды с той же плотностью, что и Земля, в двести пятьдесят раз превосходил диаметр Солнца, то вследствие притяжения звезды ни один из испущенных ею лучей не смог бы дойти до нас; следовательно не исключено, что самые большие из светящихся тел по этой причине являются невидимыми.» Laplace P. S., 1795, Le Systeme du Monde.

Пьер-Симон, маркиз де Лаплас ( Pierre-Simon de Laplace )

Теоретически возможность существования таких областей пространства-времени следует из некоторых точных решений уравнений Эйнштейна, первое из которых было получено Карлом Шварцшильдом в 1915 году. Точный изобретатель термина неизвестен, но само обозначение было популяризовано Джоном Арчибальдом Уилером и впервые публично употреблено в популярной лекции «Наша Вселенная: известное и неизвестное». Ранее подобные астрофизические объекты называли «коллапсировавшие звёзды» или «коллапсары», а также «застывшие звёзды».

Учёные-теоретики Альберт Эйнштейн Джон Арчибальд Уилер Карл Шварцшильд

Учёные, создатели теорий о чёрных дырах С.Чандрасекар Стивен Хокинг

Как появляется чёрная дыра?

Как появляется чёрная дыра? 1)Звезда, массой более 3-х масс Солнца, по завершению термоядерных реакций, превращается в нейтронную звезду. 2)Ядро, не справляясь с гравитацией коллапсирует и взрывом, превращает нейтронную звезду в сверхновую. 3)Коллапс ядра продолжается. Происходит ещё большее уплотнение и сжатие. 4)Ядро сжимается до бесконечно малой точки(сингулярнось). 5)Давление настолько велико, что из чёрной дыры не может выйти даже свет. Образуется чёрная дыра.

Внешнее строение чёрной дыры

Внутреннее строение чёрной дыры

Деформация пространства-времени на примере Солнечной Системы

Квазар

Белая дыра (гипотеза о параллельных мирах)