Город сегодня и завтра. Тренды и перспективы развития современной архитектуры.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мой факультет – Дизайн! Моя специальность- Искусство интерьера! Выполнила: студентка 1 курса Яковлева Дарья Яковлева Дарья.
Advertisements

ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА. Наша жизнь во многом зависит от правильной организации окружающего пространства – жилого помещения или офиса, где мы проводим добрую.
Дизайн как средство моделирования предметной среды Понятие дизайна Без зачатков положительного и прекрасного нельзя выходить человеку в жизнь из детства,
Этапы планирования потребности в персонале
ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ БУМАГИ КАК ПЛАСТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА МОДЕЛИРОВАНИЯ Выполнила: Рабочая М.П., учитель ИЗО МОУ «Гимназия имени Героя Советского Союза.
Визаж - это гармоничное сочетание макияжа, прически и всего облика человека. Лицо - это наша визитная карточка. А макияж отражает наше отношение к моде.
Живое пространство города. Город, микрорайон, улица Живое пространство города. Город, микрорайон, улица.
Работа ученицы 8«А» класса Закурёновой Екатерины работа ученицы 8«А» класса Закурёновой Екатерины г. Москва 2011.
Моделирование окон Оформление оконных и дверных проёмов.
Дизайн – это художественное проектирование и конструирование эстетических свойств окружающего нас предметного мира.
Дизайн интерьера. Выполнила: ученица 7 класса Достовалова Е.К.
ИНТЕРЬЕР КОМНАТЫ. Интерьер архитектурное и художественно оформленное внутреннее пространство здания, обеспечивающее человеку эстетическое восприятие и.
Человек в процессе своей повседневной жизнедеятельности должен следовать целому ряду правил (норм поведения) для обеспечения личного физического, духовного.
Дом будущего. Внешний вид дома Существует множество идей дома будущего, который пытаются реализовать не только на бумаге, но и на практике, многие архитекторы.
Симметрия в архитектуре. Выполнила ученица 11 класса Постникова Мария.
Дизайн и его виды Дизайн – это искусство организации целостной эстетической среды. Существуют различные классификации видов дизайна, но наиболее универсальным.
Концепция сайта Varit.ru by wehavedoneit.ru Вариант Ай Ти – системный интегратор.
Интересный дизайн ? Это модно !. Цвет в дизайне интерьера и архитектурном убранстве Цвет всегда играл решающую роль в архитектурном убранстве нашего жилища.
« Мы можем стать умнее тремя путями : -путем опыта- это самый горький путь, -путем подражания – это самый легкий путь, -путем размышления – это самый.
Какие существовали архитектурные стили ? Из чего скифы строили свои хижины ? Почему в Африке и Океании некоторые люди сооружают дома на деревьях ? Благодаря.
Транксрипт:

Город сегодня и завтра Тренды и перспективы развития современной архитектуры.

Современная архитектура многообразна и удивительна, ее сложно поместить в четкие рамки и дать ей точное определение, но она живая и стремительно развивающаяся, как технический прогресс и, возможно, поэтому так сложно постижима и не всегда любима критиками.

Архитектура наших дней. Когда заходит речь о современной архитектуре, сразу встает вопрос о том, как она меняет сложившийся облик городов и улучшает жизнь их обитателей. Она должна давать человеку все составляющие его жизненного благополучия, таких как экология, адекватное пространство жизнедеятельности, свет, форма и эмоции. У современных строений в городском массиве всегда есть свои поклонники и противники, поэтому они обязаны оправдывать свое существование пользой, функциональностью и красотой.

Вопрос о зависимости внешнего облика здания от его востребованности изначально предполагает положительный ответ. Интересен также тот факт, что привлекательная по своей архитектуре новостройка не станет в наших глазах красивой, если она не соответствует окружающему пейзажу. Поэтому помимо функциональности и эстетики архитектура наших дней должна быть умело и гармонично вписана в сложившуюся стилистику местности и при этом выглядеть свежо и привлекательно.

Может, современная городская архитектура становится восхитительной, когда включает в себя как креативные дизайнерские решения, так и уважение к историческому контексту, а также содержит в себе предпосылки к архитектуре будущего. Это архитектурное течение модно для городских отелей. Также важно полное соответствие образу жизни постояльцев и его отражение в каждой детали, ведь от этого зависят положительные и яркие впечатления, формирующие в дальнейшем востребованность временного места жительства. Все перечисленные выше задачи должна выполнять и архитекторы частных домов, даже если они находятся за чертой города. Но не нужно очень выделять дом из квартала, улицы или двора. Иногда это получается, а иногда – нет.

Кто создает тренды? Как ни крути, а тренды существуют всегда и во всем, но как зарождается мода в архитектуре, если она призвана служить человечеству, создавая наиболее комфортную и благополучную среду для всех аспектов жизни? Невозможно сказать, какая именно страна имеет наибольшее влияние на развитие архитектуры. Если говорить об архитектуре частных домов в России, то отдельные элементы и принципы заимствуются во Франции и Италии, где при проектировании уделяется пристальное внимание единству внутренних помещений и гармоничному планированию территории вокруг дома.

На смену смелым экспериментам с формами, материалами и смешением стилей пришли прагматичный расчет и желание создать дом не просто запоминающимся, но удобным и комфортным для жизни.

В завершении хочется добавить, что современная архитектура – это абсолютно новая философия. Сейчас как в дизайне, так и в архитектуре определение «прекрасно» получило дополнительный смысл, а именно целесообразность своего существования в каждом элементе. То есть прекрасное – это гениальное, а все гениальное просто и не замусорено лишними деталями. Поэтому идеальные произведения современной архитектуры призваны быть не просто красивыми монументами, а сосудами для нашей жизни.

Информация sovremennoj-arxitektury/