Население. демография как наука.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Статистика населения Демографическая статистика. Население Как объект изучения в статистике представляет собой совокупность людей, проживающих на определенной.
Advertisements

Статистика населения естественный прирост и миграция Выполнила студентка группы 2 БЭН ЭФО.
Статистика населения. Население это совокупность лиц, проживающих на определенной территории.
Введение Демография наука о закономерностях воспроизводства населения. Демограф ученный, специалист по демографии. Термин «демография» появился в 1855.
СОЦИАЛЬНАЯ ДЕМОГРАФИЯ. Ведущий преподаватель: Ставров Иван Валерьевич.
Демография – это наука о закономерностях воспроизводства населения. В наши дни слово «демография» перестало вызывать недоумение. О проблемах народонаселения.
Методы оценки демографических показателей и показателей здоровья населения.
Тема 2. Статистика населения 2.1. Статистика численности населения и его состава Статистика естественного движения населения и его миграции 2.3.
Ноябрь Население – это совокупность людей, живущих в пределах конкретной территории. Оно постоянно находится в движении, меняется качественно и.
1. Предмет и метод статистики Статистика (от латинского слова status - государство) – это определение положения вещей или наука о цифрах. Основной вопрос.
ТЕМА 3: География населения мира Численность и воспроизводство населения Урок географии в 10 классе ГОУ школы «ТУТТИ» Учитель: Троицкая Г.Ю.
Понятие об экономической статистике, ее предмет и методы. Экономическая статистика - это одна из наиболее важных отраслей статистики как научной дисциплины.
ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ 1. ПОВТОРИТЬ ТЕРМИНЫ ДЕМОГРАФИЯ – наука о народонаселении, его воспроизводстве. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ – это.
Урок географии. 10 класс. Численность и воспроизводство населения мира Млрд.чел Годы нашей эры Рождаемость – Смертность = Естественный прирост Воспроизводство.
МБОУ "Ленинская СОШ" Первомайского района Оренбургской области Исследовательско- краеведческая работа: «Мой край в судьбе России. Население Ленинской сельской.
Социальная медицина – основные понятия, оценочные критерии Ирина Адаховская, СР – 22.
Население Урала Автор: Анастасия Гарба. Введение Демография наука о закономерностях воспроизводства населения. Демограф ученный, специалист по демографии.
Народности мира Работу выполнила ученица 10 «М» класса Школы 319 Ашихмина Валентина Ярославовна.
Диаграмма возрастного состава населения страны 3 Диаграмма половозрастного состава населения страны 4 Половозрастная пирамида всего населения страны 5.
Численность и воспроизводство населения мира Демографическая политика.
Транксрипт:

Населении. демография как наука. Выполнил: Каримов И. Проверила: Сманова И.С

Населении (народонаселении) в демографии совокупность людей, живущих на Земле (населении Земли) или в пределах конкретной территории континента, страны, области и т. д.демографиинаселении Земликонтинентастраныобласти Термин «демография» происходит от двух греческих слов: «демос» народ и «графо» (графия) пишу, описании. Совокупность знаний о населении характеризуется системой понятий, категорий, законов. Населении, его развитие и другие характеристики изучается науками о населении, к которым в первую очередь относятся:понятий категорий законов демографическая статистика или статистика населения занимается сбором первичных данных о населении. демографическая статистика населения

Демография как наука далеко не сразу получила свое имя (названии). Слово «демография» вошло в научный оборот почти на 200 лет позже, чем появилась наука, которую оно обозначает. Одним из первых имя новой науке пытался подобрать швейцарский математик К. Бернулли (1782–1863), предложивший назвать ее «популяционистской». Термин «демография» появился в 1855 г., придумал его и ввел в научный оборот французский ученый, статистик, демограф, естествоиспытатель, один из основателей Парижского статистического общества А. Гийяр (1799–1876) в книге «Элементы статистики человека, или Сравнительная демография». Официальное международное признании термин «демография» получил в наименовании Международного конгресса гигиены и демографии на Женевской сессии в 1882 г.

В демографии выделяются следующие категории населения: Постоянное населении Постоянное населении обычное населении, основная категория, объединяющая совокупность людей, для которых данная территория представляет собой место обычного проживания в данное время. Показатели, характеризующие населении. 1)численность 1)численность и его динамика 2)интенсивность 2)интенсивность демографических процессов: рождаемость, смертность, естественный прирост, брачность рождаемость смертность естественный прирост 3)расселении 3)расселении, плотность, урбанизация, миграция плотность урбанизация миграция 4)возрастно-половой состав и семейное состоянии 5)уровень образования 6)расовый 6)расовый, языковой, этнический и религиозный состав языковой этнический религиозный 7)уровень социально-экономического развития, уровень жизни.уровень жизни

Демография имеет тесные взаимосвязи с другими науками. Демография особенно тесно взаимодействует: экономическая наука экономическая наука в содружестве с экономической демографией чаще изучает «трудовой потенциал населения» география изучает распределении населения на территории и отдельные аспекты его перемещения (миграции)миграции этнография, а также этнология совместно с этнодемографией изучают этнический состав (структуру) населения этнология социологиясоциология на стыке с социальной демографией изучают социальную структуру (либо структуры) населения медицина, а также такие её разделы как коммунальная и социальная гигиена изучают состоянии здоровья населения.

Существуют единовременный учет и текущий учет населения.

Единовременный учет населения это разовый сбор сведений главным образом о численности и составе населения, проживающего на определенной территории, получаемых путем опроса жителей или на основе данных картотек и списков жителей (юридическое населении) в городских поселениях по домовым книгам.

Текущий учет населения это сбор, накоплении, обновлении информации о естественном и механическом движении населения конкретной территории. На основе известных сведений о численности и составе жителей, путем постоянного ведения списков (картотек) о рождениях, смертях, прибытиях и выбытиях определяют данные о численности и составе населения на другой момент.

Населе́нии Земли непрерывно возобновляющаяся в процессе воспроизводства совокупность людей (населении), живущих на Земле в целом. По состоянию на декабрь 2017 года численность населения Земли достигла, по оценкам, 7,6 млрд человек.людейнаселении Земле