Выполнили ученицы 8 класса Харина Варвара и Харина Александра.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию подготовили учащиеся 8 «А» класса МБОУ СОШ 26 г. Дзержинска Яфутова Ирина, Крупнова Алена, Сергеева Ольга. Руководитель: Шишина Светлана Павловна.
Advertisements

Проект Тема проекта «Образ Снегурочки в русском искусстве и литературе»
Проект Тема проекта «Образ Снегурочки в русском искусстве и литературе»
Презентация к уроку по музыке (3 класс) по теме: Н.А.Римский-Корсаков опера "Снегурочка"
Весенняя сказка "Снегурочка"
История возникновения образа Снегурочки. Первые упоминания об образе Образ Снегурочки не зафиксирован в русском народном обряде. Однако в русском фольклоре.
«Полна чудес могучая природа» По мотивам оперы Римского- Корсакова «Снегурочка»
Опера «Снегурочка» Н.А.Римского- Корсакова. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ОПЕРЫ В начале семидесятых годов 19 века русский композитор Римский-Корсаков познакомился.
Кинофильмы и мультфильмы Снегурочка Выполнили: ученицы 8 Б класса. Манакова Виктория, Панина Дарья, Канцирева Анастасия, Веремеенко Каролина.
«Полна чудес могучая природа. Весенняя сказка «Снегурочка» Руководитель проекта учитель ИЗО Чаврина М. А. Проект выполнила ученица 10 «А» Федорук Анна.
Презентация Опера Н. Римского- Корсакова «Снегурочка» Туманненская СОШ Учитель: Лола И.И.
Образ Снегурочки в русской культуре Автор Дуброва Елизавета Преподаватель Сурова Наталья Алексеевна.
Н. А. Римский- Корсако в опера «Снегурочка», написана по сюжету этой пьесы в 1881 году.
Проектная работа по искусству учащихся 8 класса МОУ Новобурановская СОШ Учитель Леонова Н.А год.
«Полна чудес могучая природа». Весенняя сказка «Снегурочка». Проект.
О Снегурочке нам известно ещё с малых лет, когда родители рассказывали нам, что в новогоднюю ночь в гости приходят добрый Дедушка Мороз и его внучка-красавица.
А.Н. Островский. История создания пьесы «Снегурочка». А.Н. Островский – замечательный русский драматург, создатель 47 пьес, которые до сих пор не сходят.
«Снегурочка» Пьеса А.Н. Островского Муниципальное общеобразовательное учреждение Степановская средняя общеобразовательная школа Работу выполнила ученица.
Литературное чтение. Как называется раздел книги, в котором мы сейчас работаем?
Презентация по теме : "Н.А. Римский -Корсаков-композитор -сказочник."
Транксрипт:

Выполнили ученицы 8 класса Харина Варвара и Харина Александра

Снегурочка – новогодний персонаж русских легенд, внучка Деда Мороза. Однако у славян Снегурочка считалась дочкой Мороза и Снежной Царицы. Образ Снегурочки уникален для русской культуры. Истинные корни родства Снегурочки уходят в дохристианскую мифологию славян. В северных областях языческой Руси существовал обычай изготавливать идолов из снега и льда. И образ ожившей ледяной девочки часто встречается в преданиях тех времен. Образ Снегурочки не зафиксирован в русском народном обряде. Однако в русском фольклоре она фигурирует как персонаж народной сказки о сделанной из снега девочке, которая ожила.

Римский-Корсаков впервые познакомился с произведением Островского в начале семидесятых годов 19-го века. Надо сказать, что тогда сказка не произвела на композитора особого впечатления. В конце семидесятых годов Римский-Корсаков перечитал ее снова. И тогда, как говорит сам композитор, "словно прозрел на удивительную ее поэтическую красоту". Летом 1880-го он приступил к сочинению оперы. Впоследствии композитор вспоминал, что ни одно произведение не было написано им с такой легкостью и быстротой, как опера "Снегурочка". К следующему, 1881-му году, работа была завершена. В 1882-м состоялась первая премьера в Мариинском театре. Прошла она с большим успехом. Восторженно принял постановку и сам Островский. Он говорил о том, что музыка к его сказке была настолько удивительна, что он и представить не мог ничего более подходящего и исключительно живо выражающего всю поэтичность языческого русского культа. Действие оперы происходит в доисторическое время в стране берендеев. Действующие лица: Весна-красна, Мороз, ближний боярин Бермята, Бакула, пастух Лель, Берендей. В сценах участвуют также Снегурочка, Купава, Мизгирь, Леший и прочие. Произведение написано по одноименной сказке Островского

В русских народных сказках Снегурочка никак не связана с Дедом Морозом. Это сказочная снежная девушка, вылепленная бездетными стариками и растаявшая от огня. В этой сказке нашел отражение миф о природных духах, погибающих при смене сезона (рожденное зимой из снега существо при наступлении лета тает, превращаясь в облачко). Существует авторская версия этой сказки: «Девочка Снегурочка». Написал ее В. И. Даль. В этой сказке Снегурочка потерялась в лесу и её спасает собачка Жучка, выгнанная хозяином.Все сказки о Снегурочке собрал, записал и изучил собиратель фольклора А. Н. Афанасьев. Его книга вдохновила писателя А. Н. Островского, который в 1873 году написал известную пьесу «Снегурочка». В этом произведении Снегурочка предстаёт как дочь Деда Мороза и Весны-Красны. Имеет вид прекрасной бледной светловолосой девушки. Одета в бело-голубую одежду с меховой опушкой (шубка, меховая шапка, рукавички).

В сказке «Девочка Снегурочка» В. И. Даля старик со старухой наблюдали за чужими ребятами, «как они из снегу комочки катают, в снежки играют» и решили слепить себе дочку. «Старик принес комочек снега в избу, положил в горшочек, накрыл ветошкой и поставил на окошко. Взошло солнышко, пригрело горшочек, и снег стал таять». Так появилась девочка «беленькая, как снежок, и кругленькая, как комок». Сказочная Снегурочка тает, прыгая с подружками через большой жаркий костер, и превращается в маленькое облачко, улетающее в небо

В 1873 году А. Н. Островский, под влиянием идей А. Н. Афанасьева, пишет пьесу - «Снегурочка». Работая над пьесой, Островский внимательно изучал многочисленные фольклорные, исторические, этнографические источники. Среди фольклорных источников «Снегурочки» следует отметить народные сказки, обрядовую поэзию, народные заговоры и песни. Действие происходит в стране берендеев в мифические времена. Холодом встречает Весну страна берендеев, а все из-за заигрываний Весны с Морозом, старым дедом, признается сама Весна. Родилась у них дочка Снегурочка. Мороз хочет спрятать её в лесу, чтобы жила она среди послушных зверей в лесном терему. Весна хочет другого будущего для дочки: чтобы жила она среди людей, среди весёлых подруг и ребят. Мороз знает, что бог Солнца берендеев, горячий Ярило, поклялся погубить Снегурочку. Как только в её сердце зажжётся огонь любви, он растопит её. Весна не верит. После Мороз предлагает отдать их дочь на воспитание к бездетному Бобылю в слободку, там и парни вряд ли будут обращать внимание на их Снегурочку. Снегурочка признается, что давно тоскует по девичьим песням и хороводам, что нравятся ей песни молоденького пастуха Леля. Это особенно пугает отца, и он наказывает Снегурочке больше всего на свете остерегаться Леля. Многие девушки ссорятся с парнями, которые невнимательны к ним из-за увлечения красотой Снегурочки. К Снегурочке ласкова только Купава, дочь богатого слобожанина Мураша. Она сообщает ей о своем счастье: к ней посватался богатый торговый гость из царского посада Мизгирь. Снегурочка завоевала его сердце своей скромностью и стыдливостью. Оскорбленная Купава просит защиты у берендеев и шлет проклятия Мизгирю. Она хочет утопиться, но Лель останавливает её. Снегурочка в последней надежде бежит к матери Весне и просит её научить настоящему чувству. Снегурочка встречает Мизгиря и отвечает на его страсть. Безмерно счастливый Мизгирь не верит опасности и считает желание Снегурочки спрятаться от лучей Ярилы пустым страхом. Он торжественно приводит невесту на Ярилину гору, где собрались все берендеи. При первых лучах солнца Снегурочка тает. Мизгирю кажется, что Снегурочка обманула его, что боги над ним насмеялись, и он в отчаянии бросается с Ярилиной горы в озеро. Произведение Островского «Снегурочка» это удивительная сказка, в которой показана красота окружающего мира, любви, природы, молодости. В «Снегурочке» главное место занимают человеческие отношения.

«Снегурочка» (1952) мультипликационный фильм по мотивам одноимённой пьесы А. Н. Островского на музыку Н. А. Римского-Корсакова в обработке Л. А. Шварца. «Снегурочка» (1968) советский художественный фильм-сказка по одноимённой пьесе А. Н. Островского из цикла «Весенние сказки». «Снегурочка» (2006) российский мультфильм по одноимённой пьесе А. Н. Островского Мультфильм 2006 года представляет собой максимально сжатое изложение классической пьесы Островского. «Снегурочка. Пасхальная сказка» (2010) первый художественный фильм режиссера Татьяны Петровой по сценарию Ольги и Олега Давыдовых.