Работу выполнили Ученицы 9 – А класса Ош 25 Г. Мариуполя Латышева Екатерина Кодак Снежана Бачинская Алина Кирилюк Анастасия ДЕГРАДАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проблема деградации и опустынивания земель земель.
Advertisements

Опустынивание
Опустынивание
Изменение состояния суши Почва, недра, ландшафт. Почва Почва поверхностный слой литосферы Земли, обладающий плодородием и представляющий собой полифункциональную.
Антропогенное воздействие на природу. Наиболее острые экологические проблемы связаны с загрязнением водных объектов, почвы, вырубкой лесов, разрушением.
Презентация на тему «Влияние человека на экосистему» Малеевой Полины 10 Б.
Земельные ресурсы мира. Презентация.
Почвенные ресурсы России. Значение почвы для жизни и деятельности человека Почва – главный источник получения сельскохозяйственных продуктов : 88% пищи.
Урок географии 11 класс Совсуняк Ольга Александровна учитель географии МОУ ЦО 49 г. Тверь Prezentacii.com.
Загрязнение атмосферы Загрязнение гидросферы Загрязнение почв.
Экологические проблемы степной зоны. Интенсивное использование черноземов Разрушение вспаханных почв водой или ветровой эрозией.
Глобальные экологические проблемы. Экологическая проблема это изменение природной среды, ведущее к нарушению структуры и функционирования природы. Может.
Земельные ресурсы Выполнила ученица 10 класса Василенко Екатерина. МАОУ «СОШ 31» Великого Новгорода.
Химия и проблемы охраны окружающей среды. Химическое загрязнение атмосферы.
Лекция 9. Правовая охрана земель 900igr.net. Правовая охрана земель 1. Охрана земель: понятие, цели и мероприятия. 2. Обязанности собственников земельных.
Оценка экологического состояния почвы в с.Новоромановском Ставропольский край Арзгирский район с.Новоромановское.
Презентацию выполнила Дружинина Надежда Ученица 10 Б класса.
Выполнила ученица 8 класса Б МОУ гимназия 121 г.Уфы Новоселова Анастасия Учитель: Женжуров Г.А. Уфа-2011.
Основные экологические проблемы современности. Выполнили Зуева Ксения Зверева Светлана 10 «Б» класс.
АНТРОПОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ПОЧВУ Подготовила : студентка ВбриА 1 курса Богданова Александра.
Транксрипт:

Работу выполнили Ученицы 9 – А класса Ош 25 Г. Мариуполя Латышева Екатерина Кодак Снежана Бачинская Алина Кирилюк Анастасия ДЕГРАДАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ – ЭТО ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

Темы: Экологическая проблема. Деградация земельных ресурсов. Почему мы взяли именно эту тему? Деградация почвы в Украине. Деградация почвы в мире. Примеры борьбы против деградации земель.

Экологическая проблема. Экологическая проблема - это изменение природной среды в результате деятельности человека, которое ведет к нарушению структуры природы.

Министр экологии Украины Остап Семерак «По данным ВОЗ, каждые 2 часа в Украине умирает три человека по причине ненадлежащего состояния окружающей среды», - сказал Остап Семерак. «Казалось бы – Польша не далеко от нас, а жители – такие же славяне, как и мы, но мы, из- за загрязненной среды живем на 10 лет меньше», – отмечают экологи.

Деградация земельных ресурсов. Почему мы взяли именно эту тему? Деградация земель это совокупность процессов, которые приводят к изменению функций почвы, ухудшению полезных свойств и плодородия, в результате вмешательства человека или природных факторов. Типы деградации почв: Технологическая деградация (в результате долгого использования). Эрозия почвы Засоление Заболачивание Загрязнение почв Опустынивание

Деградация почвы в Украине. Миллионы гектаров почвы теряются из-за: Строительства зданий и дорог; Неправильной работы с землей, то есть, максимально выжать из почвы все, что возможно, а затем просто бросить эту местность; Химического и промышленного загрязнения; Вырубки лесов, которые защищают почву от выветривания и вымывания; Добычи из недр земли тонн пород, в составе которых, - почти вся таблица Менделеева.

Алешковские пески В 19 веке собственник этих земель, завез в эти края овец. Всего за несколько десятилетий территория была разрушена, а на месте степных просторов закружились песчаные бури. Херсонская область

Деградация почвы в мире. Показатель Северна я Америка Центральна я Америка Южная Америка Европа АвстралияАзия Африка Перевыпас скота Обезлесен ие Нерациона льное земледелие Водное разрушение Ветровое разрушение Табличная форма

Деградация почв в мире Картографическая форма

Примеры борьбы против деградации земель. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) запускает в Украине проект по борьбе с деградацией почв, цель которого - достижение нулевого уровня деградации земель. Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой отмечают 17 июня. 23 года назад была принята соответствующая Конвенция ООН. В 1977 г. в Найроби был принят Все­мирный план действий по борьбе с опустыниванием.

Почвы – это крайне чувствительные живые экосистемы, о которых нужно заботиться. Нужно запомнить: Почвы – это не фабрика по производству продукции. Мы не можем допустить, что бы наши средства к существованию были закатаны под слой асфальта

Сейчас всё в наших руках!