Совокупный спрос и совокупное предложение. Макроэкономическое равновесие Ким В.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема 2. Совокупный спрос и совокупное предложение. Макроэкономическое равновесие.
Advertisements

ТЕМА 9 МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ НА ТОВАРНОМ РЫНКЕ.
Тема 2. Совокупный спрос и совокупное предложение. Макроэкономическое равновесие.
Тема 2: Макроэкономическое равновесие, потребление, сбережения, инвестиции Доцент Ковальская Марика Ивановна.
Совокупное предложение Макроэкономическое равновесие.
Совокупный спрос Совокупное предложение Т.2. Равновесие на товарном рынке.
Макроэкономическое равновесие (модель AD-AS) Выполнила студентка ИМиЕН Агапова Надежда группы ББ-21.
Макроэкономическое равновесие Модель совокупного спроса и совокупного предложения.
Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина Высшая школа экономики и менеджмента Кафедра общей экономической теории.
Макроэкономическое равновесие. Макроэкономическое равновесие – это такое состояние экономической системы, когда достигнута совокупная сбалансированность,
Сущность и виды конкуренции Конкуренция (от лат. Concurrentia – столкновение, состязание) – соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие.
Основы теории спроса и предложения.. Рынок представляет собой особую систему взаимоотношений между покупателями и продавцами. Состояние рыночной экономики,
Номинальный и реальный ВВП Совокупный спрос. Причины роста ВВП Рост производства Рост цен на товары и услуги ВВП реальный ВВП номинальный.
Общее макроэкономическое равновесие: модель совокупного спроса и совокупного предложения.
Тема 3. Совокупный спрос и совокупное предложение. Макроэкономическое равновесие. (2 часа) План: 1.Совокупный спрос и факторы, его определяющие. 2.Совокупное.
Применение функций в экономике. Функции находят широкое применение в экономической теории. Спектр используемых функций весьма широк от простейших линейных.
Макроэкономическое равновесие на товарном рынке. Кейнсианская модель доходов и расходов.
ДЕНЕЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ, СПРОС НА ДЕНЬГИ И ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК.
1. Совокупный спрос и его составляющие 2. Совокупное предложение и его факторы 3. Равновесие на рынке благ и его измерение Макроэкономическое равновесие:
М А К Р О Э К О Н О М И К А Равновесие на товарном рынке.
Транксрипт:

Совокупный спрос и совокупное предложение. Макроэкономическое равновесие Ким В.А

1. Сущность макроэкономического равновесия и совокупный спрос

Экономическое равновесие есть соответствие между ресурсами и потребностями, как способ использования ограниченных ресурсов для создания рыночных товаров и услуг и их перераспределения между членами общества

Макроэкономическое равновесие равновесие всей экономической системы в целом, которая характеризует сбалансированность, пропорциональность всех экономических процессов

Макроэкономическое равновесие означает такое состояние национальной экономики, когда на всех рынках одновременно устанавливается равенство спроса и предложения.

Виды макроэкономического равновесия Идеальное равновесие достигается при полной реализации экономических интересов субъектов хозяйства во всех отраслях и сферах экономики. Оно предполагает наличие условий совершенной конкуренции и отсутствие внешних эффектов. Реальное равновесие устанавливается в экономике в условиях несовершенной конкуренции и с учетом внешних факторов воздействия на рыночную среду.

Совокупный спрос Совокупный спрос (AD) – это спрос на весь объем товаров и услуг, который может быть предъявлен при данном уровне цен на товары и данном уровне тарифов на платные услуги.

Совокупный спрос (AD) – это сумма планируемых расходов на приобретение конечной продукции; это реальный объем производства, который потребители (включая фирмы и правительство) готовы купить при данном уровне цен.

Кривая совокупного спроса Р AD Y

Неценовые факторы, влияющие на совокупный спрос размеры денежных доходов населения; уровень цен на товары и размеры тарифов на платные услуги; состояние системы налогообложения в стране; условия кредитования; состояние денежного обращения; национальные и исторические особенности; географические и демографические особенности; профессионально-квалификационная структура занятости населения; уровень безработицы в стране; уровень и состояние имущественной дифференциации в обществе.

2. Совокупное предложение, его формирование

Совокупное предложение модель, показывающая уровень реального объема производства при каждом возможном уровне цен. Совокупное предложение может быть приравнено к величине ВНП, рассчитанного по потоку доходов.

Совокупное предложение (AS) – это общее количество товаров и услуг, которое может быть произведено и реализовано (предложено) в соответствии со сложившимся уровнем цен на товары и тарифов на услуги.

Совокупное предложение зависит от цен на сырье, топливо, энергию, комплектующие изделия, а также от уровня налогов, т. е. от всех факторов, которые формируют и определяют уровень индивидуальных и общественных издержек производства в реальном секторе экономики.

Роль государства в классической модели Если рынок обладает регуляторами, способными обеспечивать полное использование имеющихся ресурсов, то вмешательство государства является излишним В рамках классической теории был сформулирован принцип нейтральности государства

3. Модели макроэкономического равновесия

Пересечение кривых AD и AS определяет точку макроэкономического равновесия, равновесный объем выпуска и равновесный уровень цен. Изменение в равновесии происходит под влиянием сдвигов кривой AD, кривой AS или той и другой вместе.

Графический анализ моделей макроэкономического равновесия P YY* AD 1 AD 2 AS E1E1 E2E2