Памятники природы- Казахстана. Озеро Иссык Озеро Иссык – это необычное высокогорное озеро, которое находится недалеко от Алматы, на Юге Казахстана, в.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Алакольский государственный природный заповедник создан с целью сохранения уникальной флоры в дельте реки Тенек, а также популяции отдельных видов животных.
Advertisements

Алтайские горы обладают уникальной историей, ученые уверяют что впервые горы образовались в период млн. лет назад, затем горные хребты почти полностью.
Реферат по географии на тему: Алайская долина Выполнил: Буюкгюлер Мустафа 8 класс Проверил:
Плюснина Валерия 4 А. «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»
Бразилия – крупнейшее государство в Южной Америке. По площади республика занимает около 5,7% всей поверхности суши на планете, а по численности населения.
Природные рекреационные ресурсы Природные рекреационные ресурсы представляют собой комплекс физических и биологических элементов и сил природы, которые.
Горы Кавказа
Выполнил ученик 7 класса МБОУ Юринской ООШ Вечтомов Алексей.
Горный Алтай. Готовимся к походу. Классный час в 5Б классе.
Кавказские горы Подготовила ученица 8 класса Степной средней школы Иванова Ирина.
Алтай - высочайшие горы всей Сибири. Художник Николай Рерих считал Алтай жемчужиной Сибири и всей Азии. Он восхищался этой чудесной страной, полной «
{ Ледники Казахстана. Подготовила Молдан Алтынай 8 В 8 В.
Уральские горы Уральские горы находятся на северо-западе России. Они лежат между Восточно-Европейской и Западно- Сибирской равнинами. Длина Уральского.
Карелия Подготовил ученик 8 «А» класса Егоров Владимир.
Природный парк Саяно- Шушенского заповедника «Ергаки»
Реки - одно из главных богатств Красноярского края. Они текут с юга на север и относятся к бассейну Северного Ледовитого океана. Наши реки многоводны.
А. Твардовский Уральские горы протянулись от побережья арктического Карского моря до степей Казахстана. Протяжённость Уральских гор с юга на север 2.
Реки Красноярского края Работу выполнила ученица 8 а класса основной школы 5 Тагаева Анастасия.
Дополнительный материал к уроку окружающего мира, «Школа 2100» Подготовили ученики 3 «Г» класса. Руководитель Клочко Г.Ф., учитель начальных классов МОУ.
Никитино живая легенда Кубани. В сентябре 2011года мы побывали в поселке Никитино, Мостовского района. Красота этих мест поразила нас!
Транксрипт:

Памятники природы- Казахстана

Озеро Иссык Озеро Иссык – это необычное высокогорное озеро, которое находится недалеко от Алматы, на Юге Казахстана, в ущелье Заилийского Алатау, в двух тысячах метров над уровнем моря. Иссык – очень глубокое и кристально чистое озеро.По отзывам ученых, на его дне обнаружены ледяные скальные образования, что подтверждает тектоническое происхождение озера. Название схоже с именем озера Иссыккуль, который находится в Кыргызстане, который в переводе означает стык – горячий. В отличие от киргизского, название Иссыкского озера вблизи южной столицы, на юге Казахстана, происходит от слова есiк – дверь, перекликаясь с названием города Есiк

Озеро Иссык

Боровое На севере Казахстана, в двухстах километрах от столицы Казахстана – Астаны, находится Национальный парк Бурабай (Боровое), уже давно получивший название Казахстанская Швейцария из-за красивейших пейзажей на Кокшетауской возвышенности. Парк был организован в двухтысячном году и включает большие площади сосновых лесов, четырнадцать озер и необычной причудливой формы скальные образования, овеянные легендами. Название Бурабай возникло из народа – был в легендах и сказаниях у казахов белый верблюд Бура, всегда предупреждавший народ об опасностях. Люди, услышав громогласный рев Буры, собирали свои доспехи и успевали подготовиться к набегам врагов. Временем образования этого ныне курортного поселка считают начало двадцатого века – в 1910 году был построен первый санаторий – кумысолечебница. Наиболее известные озера этого края – Аулиеколь (Боровое), Шортанды (Щучье), Котырколь. Но не менее привлекательны и прозрачны воды и других озер – Шабакколь, Айнаколь, Шабакколь(Чебачье).Астаны

Боровое

Гора Белуха На Востоке Казахстана находится Катон- Карагайский природный парк – самым большой среди других заповедных парков в Казахстане. Территория включает юго-восточный Алтай, где на Катонском хребте располагается известная всем альпинистам красавица – гора Белуха высотой 4506 м, с живописными реками и озерами, богатой флорой и фауной. Эти места овеяны легендами. именно здесь несколько веков люди искали заоблачную страну Шамбала, райский уголок на Земле, таинственная страна, где весь живой мир живет в удивительной гармонии с природой…

Гора Белуха

Озеро Алаколь Это уникальное по своему составу бессточное соленое озеро находится на Востоке Казахстана, в 580 км севернее города Алматы, в долинах Джунгарского Алатау. Алаколь в переводе с казахского ала – означает пестрое, коль – озеро. Название озеро получило из-за переходов цвета – от лазурно- голубого до пурпурно-фиолетового. Озеро Алаколь находится на юго- востоке Казахстана, площадь более 2000 кв.км, глубина от 20 до 50 м, озеро расположено на высоте 345 м над уровнем моря. До границы с Китаем – менее 100 км, берега озера имеют черную гальку с высоким содержанием кремния, обладающую целебными свойствами.Алматы Казахстана

Озеро Алаколь

Кольсайские озера Этот уникальный каскад из горных озер находится в 350 км от города Алматы в горах Кунгей Алатау на юге Казахстана. В эту систему входит три озера: Первый Кольсай, оно имеет длину один километр и расположено на высоте около 2 метров над уровнем моря. Далее каскадом расположен Средний Кольсай, который находится в нескольких километрах выше первого – примерно более двух метров над уровнем моря, а Верхний Кольсай расположен еще на полкилометра выше. Самым глубоким из них является самое нижнее озеро, глубина которого 80 метров. Вода в озерах прозрачная и холодная, однако в двух нижних озерах обитает много радужной форели. Озера окружены густыми кронами одного из 16 видов елей – елью тянь-шанской(Ель Шренка), высота которых достигает 5-6 метров. Именно здесь, в горах, растет знаменитый горный цветок эдельвейс и обитают архары, снежные барсы, азиатские рыси – редкие животные, занесенные в Красную книгу.Казахстанаозера озеро

Кольсайские озера

Озеро Жасыбай В 270 км от города Караганды, недалеко от легендарного Баянауыла есть прекрасные места, поражающие своей первозданностью – это красота и великолепие окрестностей трех больших озер – Сабындыколь, Жасыбай и Торайгыр. Самым популярным из них является озеро Жасыбай, которое признают самым чистым озером в Казахстане. Баянауылозеро Казахстане

Озеро Жасыбай

Поющие пески в Алтын Эмель Национальный природный парк Алтын Эмельнаходится в 150 км от города Алматы в долинах Джунгарского Алатау. Название Алтан Эмель происходит из монгольских слов алтын – золотое, эмиль – седло. По преданию, во время своих нашествий, Чингисхан, увидев золотые горы на закате, воскликнул: Алтын Эмель. Территория национального парка – более пятисот тысяч гектар, южная граница начинается от Капчагайского водохранилища близ Алматы, а серверная граница находится в Восточно-Казахстанской области.Алматы

Поющие пески в Алтын Эмель

Петроглифы в Тамгалы Мы считаем своих предков кочевым народом и наше культурное наследие узнаем из устного народного творчества, однако в 170 км от Аматы в урочище Тамгалы были обнаружены древние наскальные изображения – петроглифы и рунические надписи.

Петроглифы в Тамгалы

Чарынский каньон Чарынский каньон (правильно Шарын) расположен в 200 км от Алматы, высота отвесных скал от 150 до 300 м, длина каньона 154 км. Впечатляющий вид открывается в знаменитой Долине Замков, протяженностью 2 км. Природные скально-песчаные образования в виде причудливых форм, напоминающих величественные замки, имеют ширину до 80 м. Возраст осадочных пород, из которых сформирован каньон, составляет более десятка миллионов лет. Шарынский каньон входит в заповедную зону, охраняемую государством и обладает богатой флорой и фауной.заповедную зону

Чарынский каньон

Устюртский заповедник Устюртский заповедник имеет площадь 70,000 га, c типичным ландшафтом пустынь Туранской низменности и плато Устюрт. В заповеднике водятся много редких животных, таких как: устюртский муфлон, гепард, сайгак, джейран, шакал, лиса, длинноиглый еж, хорь-перевязка и других. Около лет назад популяции сайгаков были большими, но, к сожалению, большая часть этих редких и благородных животных исчезает. В весенне-летний период степи завораживают бескрайними просторами, среди аромата многочисленных трав выделяется запах полыни, которая является сырьем для лекарства арглабин.

Устюртский заповедник

Аулие Тас, Баянауыл Баянауыльский государственный природный национальный парк был образован в 1985 г. на территории Баянауыльского района Павлодарской области. Его площадь составляет га. Территория парка входит в Ерементау- Каркаралинскую область Центрального Казахстана.

Аулие Тас, Баянауыл

Талгарское ущелье Талгарское ущелье самое короткое в Заилийском Алатау и находится в 20 км от г.Алматы в южном Казахстане. Всего несколько километров течет река Талгар единым потоком – в месте своего выхода на равнину. Собирая воды из нескольких истоков, обтекающих Талгарский массив с разных сторон, и прорываясь через цепь предгорий, река тут же распадается на несколько рукавов, самый важный из которых дал жизнь двум городам Заилийского края: Алма-Ате и Талгару. Главные истоки – Левый, Правый, Средний, Юго-Западный Талгары – черпают воды из ледников, сползающих с исполинского массива, венчающего Заилийский Алатау. Именно тут находится и главная вершина всего хребта – пик Талгар, высота которого 4973 метра (встречается другая, менее точная, но более любимая альпинистами и патриотами – 5017). Исходя из таких гидрографических особенностей, нужно говорить не о Талгарском ущелье, а о целой системе Талгарских ущелий, о бассейне Талгара. Большая часть бассейна занята Алматинским заповедником, остальная – Или-Алатауским национальным парком. При въезде в заповедник расположен Талгарский музей природы, где предоставлена информация о флоре и фауне региона.

Талгарское ущелье