Обязанности финансового менеджера Работу выполнила студентка 4 курса Кузнецова Юлия Александровна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Финансовый директор – Кто он!? Рассмотреть обязанности и полномочия фин.директора Найти плюсы и минусы профессии Перспективы.
Advertisements

Профиль: «Управление проектом» Квалификация (степень) выпускника «Бакалавр» срок обучения – 4 года Направление подготовки «Менеджмент»
Сущность и задачи финансового менеджмента. Под финансовым менеджментом понимают: систему управления формированием, распределением и использованием финансовых.
Инвестиции Закон «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений » Закон «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой.
1 Национальная академия природоохранного и курортного строительства Факультет экономики и менеджмента Специальность «ФИНАНСЫ И КРЕДИТ» Квалификация «Специалист.
«Финансы коммерческих организаций: тенденции и проблемы»
Направление « Менеджмент » Профиль « Финансовый менеджмент »
2 Факультет менеджмента «В организации умение принимать верные решения – самый важный навык менеджера для всех уровней управления» Питер Ф. Друкер Менеджер.
Валютно Финансовый механизм в современном мире 900igr.ne t.
ДИСЦИПЛИНА «ИНЖЕНЕР ФАКУЛЬТАТИВЫ ДЛЯ БАКАЛАВРОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ.
Стратегические финансы. Определимся с понятиями Корпоративные финансы Стратегические финансы Публичные финансы.
Основы менеджмента. Менеджмент (в переводе с латинского) – управлять Менеджмент – это эффективное управление хозяйством (включая межличностные отношения,
2 Бухгалтерский учет, являясь информационной базой для деятельности всех структур организации, лежит в основе эффективного управления ею. Анализ и аудит.
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ ВЫПУСКНИКОВ СПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ В РАМКАХ ОСВОЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН И.Г. Орлова Челябинский.
Выполнила: студентка гр. бУППРипу-32 заочной формы обучения шифр Федоткина Ирина Сергеевна.
ТЕМА 11 Денежно-кредитная политика. Финансы, бюджет и фискальная политика.
Понятие финансового цикла Уровни целей в ССПЭ (перечислить и привести примеры) Виды организационных структур (схемы) Принципы финансового менеджмента Конфигурации.
П РОФИЛЬ «Ф ИНАНСЫ И КРЕДИТ », П РОФИЛЬ «О ЦЕНКА СОБСТВЕННОСТИ » Кафедра финансов и кредита, ауд. 327.
Торговое дело Профиль «Коммерция» Торговое дело – это одно из перспективных направлений современной экономики.
Роль государства в экономике Тестовая работа. 1. Напишите типы экономических систем.
Транксрипт:

Обязанности финансового менеджера Работу выполнила студентка 4 курса Кузнецова Юлия Александровна

Финансовый менеджер - это специалист в области управления финансовыми ресурсами, имеющий специальное образование и выполняющий определенные функциональные обязанности.

Главная цель финансового менеджера – обеспечение роста благосостояния собственников предприятия в текущем и перспективном периоде.

Функции финансового менеджера: Осуществляет финансовый анализ и планирование; Взаимодействует с коммерческими банками и разрабатывает кредитную политику; Планирует общую сумму трансфертов и объёмы финансовой инвестиции; Управляет потоками наличных денег; Управляет налогами; Осуществляет поиск и привлечение спонсоров; Разрабатывает маркетинговую стратегию организации.

Смысл эффективного управления финансовыми активами организации состоит в том, чтобы они обеспечивали: Максимальную доходность; Высокую надежность; Приемлемую ликвидность (то есть возможность быстрой без ущербной продажи).

Профессионализм менеджера проявляется в знании технологии управления организацией и законов рынка, в умении организовать слаженную работу коллектива и прогнозировать развитие организации.

Для успешного осуществления своих обязанностей финансовый менеджер должен обладать высокой профессиональной подготовкой, которая включает в себя знание экономики, бухучета, права, статистики и глубочайших, специализированных знаний по финансовому менеджменту Для успешного осуществления своих обязанностей финансовый менеджер должен обладать высокой профессиональной подготовкой, которая включает в себя знание экономики, бухучета, права, статистики и глубочайших, специализированных знаний по финансовому менеджменту.

Обязанности финансового менеджера: Деньги должны делать деньги, и именно эту задачу "делания" денег берет на себя финансовый менеджер; Принимает решения о размещении средств, получении кредитов, планировании бюджета (не нужно путать его с бухгалтером, который лишь следит за движением средств и отчитывается о них перед государственными органами); Для производственных предприятий это человек, обеспечивающий дополнительную прибыль и сокращающий затраты.

Самое широкое поле деятельности финансового менеджера - это банки, страховые и трастовые компании, брокерские фирмы, биржи.

Финансовый менеджер обязан обеспечить распределение прибыли и других доходов в соответствии с размером и условиями внесения вкладов и других взносов участниками коммерческой организации, а также согласовывать свои действия с лицами, являющимися собственниками, действовать в их интересах, отчитываться перед ними о результатах своей деятельности.

В заключение хочу сказать, что прежде всего необходимо умение общаться с людьми, следовательно, надо развивать свои коммуникативные способности и применять их на практике. Важной составляющей этого процесса должно стать изучение и освоение современных требований этикета делового общения. Это поможет не только значительно улучшить уже существующие навыки, но и приобрести новые. Не менее важно осваивать новые информационные технологии, не ограничиваясь аналитическими и управленческими программными продуктами.