Природа под охраной закона. Наши экологические права и обязанности. Баталина Наталья и Строкина Вита.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конституция российской федерации Как закон охраняет природу Установка наличия предельно допустимых опасных веществ Право на благоприятную среду Право на.
Advertisements

Экологическое право Общество 11 класс elena22
Стандарты и руководящие документы по мониторингу окружающей среды.
Предмет экологического права - общественные отношения по поводу использования природных ресурсов и охраны окружающей среды Признаки экологических отношений:
Экология и нравственность. Экология и нравственность. Последствия неразумного отношения к природе Последствия неразумного отношения к природе Повод для.
Экоцид Статья 358 нанесение окружающей среде такого вреда, который создает непосредственную угрозу для жизни и здоровья отдельных человеческих общностей.
Год охраны природы Группа 3. Природа нуждается в охране Некоторые люди не задумываются о том,что они губят природу. И тогда президент Российской Федерации.
В.Даль слово «охранять» толкует так ; «стеречь, беречь, оберегать, сторожить, караулить, защищать, обезопасить, спасать, держать в целости, сохранно»
Тема урока: "Экологическая безопасность". Экологические задачи.
ПРИРОДА НУЖДАЕТСЯ В ОХРАНЕ. Неразумное отношение к природе наносит ей значительный вред. Охрана природы – это определённая деятельность людей, нацеленная.
Охрана природы. ПРИРОДА НУЖДАЕТСЯ В ОХРАНЕ Охраной природы занимаются государственные и местные органы власти, промышленные предприятия, общественные.
ЗАКОН НА СТРАЖЕ ПРИРОДЫ.. ПРИРОДА НУЖДАЕТСЯ В ОХРАНЕ. ПРИРОДА НУЖДАЕТСЯ В ОХРАНЕ. ПРИРОДА НУЖДАЕТСЯ В ОХРАНЕ. ПРИРОДА НУЖДАЕТСЯ В ОХРАНЕ. ЧТО ПОДЛЕЖИТ.
Взаимодействие общества и природы. Урок обществознания в 6 классе. Учитель МБОУ «АСОШ 2» Нурмихаметова И.И.
Экологические права и правонарушения. «Забота о людях занимает центральное место в усилиях по обеспечению устойчивого развития. Они имеют право на здоровую.
Экологическое право Выполнила: Мосина ИГ, учитель истории и права МБОУ» Яйская СОШ2»
Тема: Экологические права и обязанности граждан Республики Беларусь.
ВЛИЯНИЕ ОБЩЕСТВА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Ильинское «Томаринский городской.
Экология Юрги Паньков Михаил, 5б/2 класс. Что такое экология Что такое экология Экология наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между.
Экологическое право Подготовила ученица 11 класса Шевалдина Татьяна МКОУ сош 4 г. Сатка.
Анастасия Пустозёрова 2 - А. Окружающая среда Под «окружающей средой» мы понимаем естественную среду обитания человека, то есть все, что нас окружает.
Транксрипт:

Природа под охраной закона. Наши экологические права и обязанности. Баталина Наталья и Строкина Вита

Наши экологические права и обязанности. В наиболее общем виде права и обязанности граждан страны в области экономической безопасности и охраны природы указаны в основном законе страны – Конституции Российской Федерации. Сразу же обратим внимание на три составляющие этой нормы закона.

1 Право на благоприятную окружающую среду предполагает, что каждый из нас имеет возможность проживать в здоровой в экологическом отношении местности, дышать чистым воздухом, пить чистую воду и др.

2 Право на достоверную информацию означает, что граждане могут требовать от соответствующих организаций своевременных, полных и правдивых сведений, к примеру о радиационной обстановке, о концентрации вредных соединений в воздухе, о местах захоронений опасных отходов.

3 Если предприятие или отдельный человек вызвали своей деятельностью неблагоприятное воздействие на окружающую среду и нанесли этим самым вред здоровью других людей или ущерб имуществу.

Как охраняет закон природу? Это естественные экологические системы, озоновый слой земли, земля, её недра, леса и иная растительность, животный мир, природные ландшафты. Экологическая система – это природная система, в которой все живые организмы и среда их обитания объединены в одно целое. Под генетическим фондом в экологии понимается вся совокупность видов живых организмов с их наследственными задатками.

Экология и нравственность. Ученые говорят о наступившей беде с конкретными цифрами в руках. Писатели изображают мрачное будущее человечества. Преодолевая эту « экологическую безнравственность» нужно помнить, что нельзя к природе относиться потребительски. Жизнь подтверждает правило: отношения человека к природе характеризует и его отношение к самому себе. Активные выступления в защиту окружающей среды приносят и свои результаты. Но это лишь первые шаги впереди – огромная работа. И сегодня каждому предстоит задуматься, какие нравственные требования к людям предъявляет сложившаяся ситуация, какой вклад мы можем внести в защиту природы. Общественные движения в защиту природы.

Спасибо за внимание!