Презентация на тему: «Селекция» ВЫПОЛНИЛА ИВАНОВА ВАЛЕРИЯ, УЧЕНИЦА 10 А КЛАССА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Селекция, ее значение и методы. Селекция - наука о создании новых и улучшении существующих пород домашних животных, сортов культурных растений и штаммов.
Advertisements

Презентация к уроку по биологии (8 класс) на тему: Генетические основы селекции.
МЕТОДЫ СЕЛЕКЦИИ РАСТЕНИЙ. Селекция наука о методах создания и улучшения пород животных, сортов растений, штаммов микроорганизмов с целью увеличения их.
Основы селекции. 11 класс Учитель: Кундерева Елена Вячеславовна МБОУ СОШ 19 города Коврова Владимирская область.
Селекция животных 9 класс. Селекция – наука о методах создания новых гибридов, пород животных и сортов растений. Теоретической основой селекции является.
СЕЛЕКЦИЯ ТУАЕВА Б.С.. Селекция - наука изучающая биологические основы и методы создания и улучшения пород животных, сортов растений и штаммов микроорганизмов.
Методы и задачи селекции Урок биологии 11 класс Учитель биологии МОУ СОШ с.Троицкое Даниленко Н.В.
СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ СЕЛЕКЦИИ. МУТАГЕНЕЗ Баймукан.С Бекмухамбетова.И Канатбекова. А Гр-бт 1622.
Селекция животных. План изучения темы Определение Методы селекции : Методы селекции : Одомашнивание Гибридизация Искусственный отбор Искусственный отбор.
Селекция это наука о методах создания новых и улучшении существующих пород животных, сортов растений, штаммов микроорганизмов, с необходимыми человеку.
СЕЛЕКЦИЯ. Методы селекции животных. Селекция Это наука о методах создания новых пород животных, сортов растений, штаммов микроорганизмов с нужными человеку.
О СНОВЫ СЕЛЕКЦИИ Биология, 11 класс. П ЛАН ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ Определение селекции как науки. Ее основные задачи. Одомашнивание растений и животных как предпо-
Селекция- как наука. Основные методы селекции. Понятие селекции В широком смысле слова селекция как процесс изменения домашних животных и культурных растений,
Селекция Это наука о выведении новых и совершенствование существующих пород домашних животных, сортов культурных растений и штаммов микроорганизмов, отвечающих.
Презентация к уроку (биология, 11 класс) на тему: Презентация: "Селекция животных"
Селекция Выполнила:Асадова Кенуль уч-ца 10 класса В.
. Селекция – наука о выведении новых и совершенствовании существующих сортов растений, пород животных и штаммов микроорганизмов с необходимыми человеку.
Селекция. Основные методы...
Обучающаяся 11 класса МОБУ Артакульская СОШ Тайгузина Анастасия.
Тема: «Селекция растений и животных » Задачи: Дать характеристику основным методам селекции растений и животных Генетика и селекция.
Транксрипт:

Презентация на тему: «Селекция» ВЫПОЛНИЛА ИВАНОВА ВАЛЕРИЯ, УЧЕНИЦА 10 А КЛАССА

Определение Селекция наука о создании новых и улучшении существующих пород животных, сортов растений, штаммов микроорганизмов. В основе селекции лежат такие методы, как гибридизация и отбор. Теоретической основой селекции является генетика.

Николай Вавилов Основоположник генетической науки в СССР, академик, биолог и селекционер. Человек энциклопедического ума, владевший пятью европейскими языками, в 41 год ставший президентом Академии сельскохозяйственных наук.

Массовый отбор Oтбор, при котором из исходной группы отбирает ся достаточно большое число особей, лучших пос селекционируемым фенотипически м признакам.

Индивидуальный отбор Mетод селекции, заключающийся в отборе отдельных особей по сселекционируемым признаками в использовании отобранных особей для дальнейших индивидуальных скрещиваний с их использованием

Инбридинг Близкородственное скрещивание, скрещивание организмов, имеющих общих предков

Перекрестное опыление

Метод получение полиплоидов Суть данного процесса заключается в увеличении числа наборов хромосом в клетках тканей организма, кратное одинарному (гаплоидному) набору хромосом.

Отдаленная гибридизация Отдаленная гибридизация - скрещивание особей из различных видов или родов.

Экспериментальный мутагенез Основан на открытии воздействия различных излучений для получения мутаций и на использование химических мутагенов

Внутрипородное разведение Направлено на сохранение и улучшение породы. Практически выражается в отборе лучших производителей, выбраковке особей, не отвечающих требованиям породы

Межпородное скрещивание При межпородном скрещивании для спаривания подбирают животных, принадлежащих к разным породам. Цель скрещивания состоит в получении потомства с обогащенной наследственностью, повышенной жизнеспособностью и большими приспособительными возможностями к условиям внешней среды

Использование эффекта гетерозиса

Отдаленная гибридизация

Селекция микроорганизмов

Источники информации Home-obrazovaniya.ru ZooSchool.ru