Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 1 Колпинского района Санкт-Петербурга Старший воспитатель Шумакова Галина Анатольевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
FedotoVA Тема: «Использование социо - игровой технологии в работе с детьми» Агеева Светлана Валентиновна Воспитатель Муниципальное бюджетное дошкольное.
Advertisements

LOGO Социо-игровая технология в работе педагога – психолога ДОУ Подготовила педагог – психолог МБДОУ д/с 17«Здоровячок» Бабич Янина Анатольевна.
Free Powerpoint Templates «Приобщение детей к художественному и ручному труду» в старшем дошкольном возрасте, с использованием социо – игровой технологии.
МБДОУ «Детский сад 10 комбинированного вида» с. Выльгорт.
Старший воспитатель: Сердечная Марина Николаевна Воспитатель: Архипова Елена Геннадьевна.
« Воспитание дружественности у детей дошкольного возраста через использование социо - игровой технологии » Воспитатель первой квалификационной категории.
Социоигровая технология как средство обучения дошкольников эффективному взаимодействию в группе. Составила Веприкова Виктория Борисовна, воспитатель.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 5 «Сказка» г. Ртищево Саратовской обл.
Девиз: Налаживай ситуации, когда их участникам хочется доверять друг другу и своему опыту, в результате чего происходит эффект добровольного обучения,
Использование социо-игровой технологии в работе с детьми старшего дошкольного возраста Из опыта работы старшего воспитателя МБДОУ «Детский сад 93 общеразвивающего.
Жизнь заключается не в том, чтобы ждать, когда пройдет буря, а в том, чтобы научиться танцевать под дождем.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 58 Колпинского района Санкт - Петербурга.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 23 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому.
Должность: педагог-психолог Образование: высшее Квалификационная категория: высшая Должность: педагог-психолог Образование: высшее Квалификационная категория:
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 51 Колпинского района Санкт-Петербурга Игра четвертый лишний Воспитатель: Лакомова.
«Нравственно – патриотическое воспитание дошкольников и пути его реализации в группах компенсирующей направленности для детей с ТНР» Учитель –логопед –
«Дошкольник как субъект деятельности. Установление субъект субъектных отношений» Подготовила: старший воспитатель Клюкович Е.С. МБДОУ «ДСОВ 75» г. Братск,
Тема: «Совместная работа дошкольного учреждения и семьи по развитию математических представлений у детей дошкольного возраста на современном этапе»
Социализация и индивидуализация детей дошкольного возраста в актуальных для них видах деятельности и образовательных областях Воспитатели: Якимова Татьяна.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 27 комбинированного вида Пушкинского района Санкт-Петербурга Старший воспитатель.
Транксрипт:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 1 Колпинского района Санкт-Петербурга Старший воспитатель Шумакова Галина Анатольевна

Один из авторов социо-игровой технологии В. М. Букатов говорит: «У социо-игровой педагогики хитрый стиль». Он «заключается в том, чтобы сделать режиссуру занятия так, чтобы сердце радовалось и у себя и у всех участников. Любую живую работу можно назвать работой в социо-игровом стиле…»

Различия традиционной и социо-игровой педагогики ТРАДИЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА Умение действовать в темпе общей работы, слышать и видеть окружающих, оказывать друг другу помощь, доводить дело до предполагаемого результата. Особое внимание уделяется развитию коммуникативных умений. Дружеские связи, склонность играть и действовать вместе не являются предметом целенаправленного воспитания, но оцениваются положительно. Воспитатель и воспитанник – партнеры (субъект- субъектные отношения), педагог в роли «советчика». Диктат воспитателя (субъект-объектные отношения), педагог в роли «судьи». Отсутствие дискретности (научного подхода) (принципы не расчленяются на части, а переплетаются друг с другом). Наличие дискретности (цель – задачи – приемы - результат). Игра присутствует в жизни ребенка постоянно и в свободной деятельности, и в совместной деятельности с педагогом. Ребенок в первую очередь должен получать новые знания (занятия) и только при наличии свободного времени играть. Равноправие детей и взрослых –взрослый и ребенок имеют одинаковое право на ошибку. Ребёнок способен оценить себя сам. Деятельность педагогов декларативна: взрослый всегда прав. Оценка педагога: «хорошо – нехорошо», «правильно – неправильно». Занятие – игра – жизнь между микрогруппами и одновременно в каждой из них. Дети работают на себя. Занятие никак не располагает к свободному творчеству в игре. Дети работают на педагога. Социо-игровая педагогика

1 ПРАВИЛО: Работа малыми группами или «группами ровесников»

2 ПРАВИЛО: Смена лидерства

3 ПРАВИЛО: Обучение сочетается с двигательной активностью и сменой мизансцен

4 ПРАВИЛО: Смена темпа и ритма

5 ПРАВИЛО: Социо-игровая технология предполагает интеграцию всех видов деятельности

6 ПРАВИЛО: Ориентация на принцип полифонии: «За 133 зайцами погонишься, глядишь и наловишь с десяток».

Социо-игровая технология способствует Сближению педагога с детьми. Реализации потребности детей в двигательной активности. Сохранению психического здоровья. Преодолению нерешительности и неуверенности робких детей. Формированию самостоятельности, инициативности, коммуникативных навыков у дошкольников. Развитию речевой инициативы. Повышению уровня познавательных и творческих способностей.

Игры для рабочего настроения Игры – разминки (разрядки) Игры социо- игрового приобщения к делу Игры творческого самоутверждения Игры вольные

Игра « Радио ». Цель: развитие устойчивого интереса к сверстнику. Игра «Чемодан». Цель: развитие способности к установлению положительных взаимоотношений с другими людьми. Игра «Подарки». Цель: развитие эмпатии и творчества в общении, способности предвидеть желания другого, утверждать свое позитивное «Я».

Букатов В.М. «Карманная энциклопедия социо - игровых приемов обучения дошкольников». Справочно-методическое пособие для воспитателей старших и подготовительных групп детского сада Букатов В.М. «Игры для детского сада. Развитие талантов ребенка через игру». Иллюстрированный словарик игровых приемов Букатов В.М., Ершова А.И. «Возвращение к таланту» Учебное издание Литература