Пушкин - наше все Презентацию приготовила: Парыгина Анна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве 6 июня 1799г. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был, ценителем литературы,
Advertisements

Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был, ценителем литературы, имел большую.
Родился в Москве. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был ценителем литературы, имел большую библиотеку, дядя был поэтом.
Алекса́ндр Серге́евич Пу́шкин (26 мая [6 июня] 1799, Москва 29 января [10 февраля] 1837, Санкт-Петербург) русский поэт, драматург и прозаик.6 июня 1799Москва.
Александр Сергеевич Пушкин
Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин Работа выполнена ученицей 1 Г класса Шабановой Елизаветой.
(А.С. Пушкин) Подготовила: учитель русского языка и литературы Демидова М.А.
Александр Сергеевич Пушкин( ) Жизнь и творчество поэта.
Проект п одготовлен 10 к лассом А. С. Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве. Отец его был ценителем литературы, имел большую библиотеку.
А. С. Пушкин Презентацию подготовила Кочарина Светлана, г.Куртамыш Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин считается основоположником современного.
АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН
Проект по окружающему миру: «Богатства,отданные людям» Выполнила: ученица 3 класса МБОУ Ханымейская СОШ 1 Мадиева Амина.
Александр Сергеевич Пушкин ( ) Пушкин у нас начало всех начал. А.М.Горький.
БИОГРАФИЯ Подготовила ученица 9 « В » класса Шеожева Эвелина.
А.С.Пушкин ( ) «Великий поэт потому велик, что корни его страданий и блаженства глубоко вросли в почву общественности и истории» В.Г. Белинский.
Александр Сергеевич Пушкин русский поэт, драматург и прозаик. Александр Сергеевич имеет репутацию великого или величайшего русского поэта. Он также является.
Работу выполнила : Ученица 5 Б класса Наратова Дарина Мой Любимый Автор А. С. Пушкин.
Александр Сергеевич Пушкин Жизнь и творчество 7 класс Составитель: Воробьева Марина Отаровна Учитель русского языка и литературы.
Алекса́ндр Серге́евич Пу́шкин родился 26 мая (6 июня) 1799 в Москве. Умер 29 января (10 февраля) 1837 в Санкт-Петербурге русский поэт, драматург и прозаик.
Презентация на тему: Биография Александра Сергеевича Пушкина Выполнил: ученик 2 а класса Садохин Дмитрий.
Транксрипт:

Пушкин - наше все Презентацию приготовила: Парыгина Анна

Русский гений Великого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина стали называть гением еще при жизни. Его творчество оказало огромное влияние на развитие русской литературы и литературного языка.

Биография Пушкин родился в 1799 г. В дворянской семье. Его поэтический дар проявился очень рано. Он начал писать стихи еще во время учебы в Царскосельском лицее. Но первые стихотворения Пушкина были подражательными. Юного поэта вдохновляла французская поэзия, с которой он познакомился в детстве, читая книги из библиотеки отца. Пушкин родился в 1799 г. В дворянской семье. Его поэтический дар проявился очень рано. Он начал писать стихи еще во время учебы в Царскосельском лицее. Но первые стихотворения Пушкина были подражательными. Юного поэта вдохновляла французская поэзия, с которой он познакомился в детстве, читая книги из библиотеки отца.

После окончания лицея Пушкин получил назначение в Коллегию иностранных дел. Однако там он скорее числился, чем служил. Главным для поэта было литературное творчество. За вольнолюбивые стихи и эпиграммы Пушкина выслали из Петербурга сначала на юг России ( ), а затем в село Михайловское ( ). Перед отъездом он закончил поэму «Руслан и Людмила», которую начал писать еще в лицейские годы. Она поразила современников новизной, изяществом и легкостью стиха. А написанная в южной ссылке поэма «Кавказский пленник» принесла Пушкину славу первого поэта России. Вокруг его имени сложился настоящий культ.

Поэт, писатель и драматург, Пушкин способствовал развитию новых жанров русской литературы. В Михайловском поэт написал первую в России реалистическую историческую трагедию «Борис Годунов» и главы романа в стихах «Евгений Онегин», который современники назвали энциклопедию русской жизни. «Повести Белкина» и повесть «Дубровский» положили начало развитию реалистической русской прозы. Поэт изучал и прекрасно знал русское народное творчество и в своих произведениях охотно использовал сказочные сюжеты и образы. Он был одним из создателей русской авторской сказки и обращался к этому жанру на протяжении всего творчества.

В 1836 г. Пушкин основал журнал «Современник». Он надеялся, что журнал будет способствовать развитию русской словесности. В одном из томов «Современника» была впервые опубликована Пушкинская повесть «Капитанская дочка». Она стала последним крупным произведением поэта. В январе 1837 г. Пушкин скончался от раны, полученной на дуэли с французским эмигрантом Жоржем Дантесом.

А теперь вопрос К какому жанру относится «Борис Годунов» Пушкина? Выберите правильный ответ! Варианты ответов: 1)Драма Драма 2)Трагедия Трагедия 3)Комедия Комедия

Ответ неправильный Подумай еще раз Назад

Ответ неправильный Подумай еще раз Назад

И ЭТО ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ! Молодец!

за внимание! за внимание! Читайте книжки, ведь это полезно! И не забывайте наших великих русских писателей и поэтов.