Н. И. Бухарин. Краткая Биография Краткая Биография День рождения : 9 октября 1888 День смерти : 14 марта 1938 экономист, теоретик марксизма, партийно-

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Н. И. Бухарин ( ) Заметки экономиста. I. Краткая Политическая Биография ( ) Я утверждаю, что всякий мыслящий человек не может стоять вне.
Advertisements

МБОУ «ТРУБАЧЕВСКАЯ СОШ». Советский политический, государственный и партийный деятель. Академик АН СССР(1929).
Брестский мир Выполнил: ученик 11 Б класса Сичинава Валерий.
Родился в семье учителя, выпускника математического факультета Московского университета, мать учительница начальной школы. Уже в годы учебы благодаря.
Внешняя политика советского государства. Москва была заинтересована в налаживании взаимовыгодного делового сотрудничества (принцип мирного сосуществования).
Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович ( ).
Шараф Рашидов 15 марта 1959 года-31 октября 1983 года Выполнила: Мирхайдарова Розия 1 ТН-1.
Автор: Ермакова Екатерина ученица 9«б» класса. Учитель: Русская Н.А. Брейтово, 2011 год.
1.Горбачёв Михаил Сергеевич. 2. Этапы жизни. 3. Вопросы. 5. Конец.
Письмо В. И. Ленина к съезду – Критика И.В. Сталина и предложение о его перемещении с поста генерального секретаря ЦК РКП(Б):И.В.
Исторические личности. Николай II ( гг) 2 марта 1917 года по совету своих приближённых Николай II, чтобы избежать гражданской войны, отрекается.
Михаил Андреевич Осоргин (урожденный Ильин)
Лев Давидович Троцкий ( ) Лехтман Ульяна 11 А.
Политическая система в 30-е гг... государственная власть сосредоточилась в руках коммунистической партии, только члены ВКП(б) занимали все ответственные.
Наследие Ленина. В.И.Ленин.Глава СНК,первый руководитель советского государства.
Лев Давидович Троцкий. Родился: 7 ноября 1879 г., Береславка, Украина Убит: 21 августа 1940 г., Койоакан, Мексика.
Лев Бори́сович Ка́менев (настоящая фамилия Ро́зенфельд, 6 (18) июля августа 1936) советский партийный и государственный деятель, большевик, революционер.
Советский партийный и государственный деятель. Родился в селе Калиновка Курской губернии в шахтерской семье. Получил начальное образование в церковно-
Владимир Ильич Ульянов (Ленин) 1.Февральская революция 1917 года 2.Октябрьская революция 1917 года год – расстрел царской семьи по 1921.
Ста́линские репре́ссии массовые репрессии, осуществлявшиеся в СССР в 1930-е 1950-е годы и обычно связываемые с именем И. В. Сталина, фактического руководителя.
Транксрипт:

Н. И. Бухарин

Краткая Биография Краткая Биография День рождения : 9 октября 1888 День смерти : 14 марта 1938 экономист, теоретик марксизма, партийно- государственный деятель, Я утверждаю, что всякий мыслящий человек не может стоять вне политики. Н. Бухарин Николай Иванович Бухарин

Родился в Москве. Учился на экономическом отделении юридического факультета Московского университета, но не окончил его. Родился в Москве. Учился на экономическом отделении юридического факультета Московского университета, но не окончил его. В первый раз был арестован за революционную деятельность в 1909 г. В первый раз был арестован за революционную деятельность в 1909 г. Во время войны арестовывался в различных странах (в Швеции, Англии, Австрии) за интернационалистическую деятельность. Во время войны арестовывался в различных странах (в Швеции, Англии, Австрии) за интернационалистическую деятельность. С конца 1916 года до Февральской революции жил в Нью Йорке, где активно работал на левом фланге Социалистической партии. На Шестом съезде в августе 1917 г. был избран в ЦК партии. С конца 1916 года до Февральской революции жил в Нью Йорке, где активно работал на левом фланге Социалистической партии. На Шестом съезде в августе 1917 г. был избран в ЦК партии.

В 1919 г. вместе с Евгением Преображенским написал "Азбуку коммунизма". В 1919 г. вместе с Евгением Преображенским написал "Азбуку коммунизма". После смерти Ленина Бухарин резко перешел на сторону правой оппозиции. После смерти Ленина Бухарин резко перешел на сторону правой оппозиции. В это время он разработал теорию "социализма в одной стране" и теорию постепенного перерастания кулака в социализм, обратившись к зажиточным крестьянам с кличем: "Обогащайтесь!" В это время он разработал теорию "социализма в одной стране" и теорию постепенного перерастания кулака в социализм, обратившись к зажиточным крестьянам с кличем: "Обогащайтесь!"

Сталин повернул оружие Сталин повернул оружие против правой оппозиции; против правой оппозиции; Бухарина сместили с Политбюро и из Бухарина сместили с Политбюро и из Исполкома Коминтерна. Исполкома Коминтерна. В 1934 г. Бухарин был назначен редактором "Известий". В 1934 г. Бухарин был назначен редактором "Известий". В 1936 г. писал и редактировал Конституцию. В гг. - член Президиума ВСНХ СССР. Член ЦК партии в гг..

Член Политбюро ЦК в гг.. Член Политбюро ЦК в гг.. Член ВЦИК и ЦИК СССР. Член ВЦИК и ЦИК СССР. Был арестован в феврале 1937 г. и присужден к расстрелу в марте 1938 г.. Был арестован в феврале 1937 г. и присужден к расстрелу в марте 1938 г.. Посмертно реабилитирован в 1988 г. Посмертно реабилитирован в 1988 г.

Спасибо за внимание!