Подготовила : Лаврова Анастасия Евгеньевна РГСУ факультет : Физической культуры. Рекреация и спортивно оздоровительный туризм. Дмитрий Иванович Донской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дмитрий Донской. Куликовская битва. Киселева Ольга Валерьевна МАОУ СО школа 36 г. Владимира.
Advertisements

Куликовская битва Россия! Не искать иного слова. Иной судьбы на целом свете нет. Ты вся - Сплошное поле Куликово. На протяжении многих сотен лет. Владимир.
Куликовская битва. КУЛИКОВСКАЯ БИТВА 8 сентября 1380 года, сражение русских войск под предводительством владимирского и московского великого князя Дмитрия.
Головин В.С. НОО ВПО НП «Тульский институт экономики и информатики» (Тула) Куликовская битва как историческая проблема.
Похвала великому князю Дмитрию Ивановичу и брату его князю Владимиру Андреевичу.
Презентацию подготовила ученица 4-Б класса МБОУ Школы 17 г.Феодосия Потапова Полина.2017 г.
Утром 8 сентября 1380г.на Куликовом поле развернулось ожесточенное сражение. По преданию, бой начался поединком богатырей- ордынского Челубея и русского.
Родился Дмитрий 12 октября 1350 года в Москве. В 1359 году, когда умер его отец, в биографии Дмитрия Донского появился опекун и наставник – митрополит.
Дмитрий Донской ( ). Дми́трий I Иванович (12 октября 1350, Москва 19 мая 1389), прозванный Дмитрий Донско́й за победу в Куликовской битве великий.
Презентацию подготовил Сизиков Егор 8 а класс.
Чупров Л.А. МКОУ СОШ 3 с. Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края.
СОБИРАНИЕ РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ ВОКРУГ МОСКВЫ. Началом возвышения Московского княжества считается 1301г., когда князь Даниил Александрович присоединил к Москве.
Герои земли Русской О, россы! Нет вам, нет примеру, И смерть сама вам лавр дает. Г. Державин. На взятие Измаила.
Составил: Михолап Любовь, ученица 10 класса Амаранской сош.
Тема урока «Москва – центр борьбы с ордынским игом» Тема урока «Москва – центр борьбы с ордынским игом» "Туда! За Дон! Настало время! Надежда наша - бог.
Куликовская битва(Мамаево или Донское побоище) Работу выполнила ученица 10 класса Атанесян Людмила.
Тема урока «Москва – центр борьбы с ордынским игом» Тема урока «Москва – центр борьбы с ордынским игом» "Туда! За Дон! Настало время! Надежда наша - бог.
Куликовская битва Тетерлев Михаил Николаевич. Цель урока: Изучение истории борьбы русского народа против монголо-татарского ига в 14 вв. Формирование.
Тема урока «Москва – центр борьбы с ордынским игом» Тема урока «Москва – центр борьбы с ордынским игом» "Туда! За Дон! Настало время! Надежда наша - бог.
Куликовская битва Выполнила ученица 4 «Б» класса Шахура Кристина.
Транксрипт:

Подготовила : Лаврова Анастасия Евгеньевна РГСУ факультет : Физической культуры. Рекреация и спортивно оздоровительный туризм. Дмитрий Иванович Донской (1350–1389). «Куликовская битва 8 сентября 1380 г»

Россия на сегодняшний день одна из ведущих стран мира. И она не стала бы великой без своей истории своих ценностей и духовности. В истории России было много великих сражений. Одно из них сражение на Куликовском поле.

Правление Дмитрия Донского Дмитрий Иванович стал великим князем московским в девятилетнем возрасте, после смерти своего отца. Наставником и воспитателем Дмитрия стал митрополит Алексий. За годы правления Дмитрия Ивановича были существенно расширены границы Московского княжества.

СЕРГЕЙ РАДОНЕЖСКИЙ Большое влияние на великого князя Дмитрия Ивановича оказал и настоятель Троицкого монастыря Сергий Радонежский, с которым у него сложились близкие и доверительные отношения.

Видение Дмитрия Донского Как говорится в « Сказании о Мамаевом побоище », перед выступлением на битву князь направился в Троицкий монастырь к Преподобному Сергию Радонежскому. Получив Его высокое благословение и ободрение, великий князь Дмитрий выступил со своим войском в поход. Когда он остановился для краткого отдыха на берегу Москвы - реки, явился ему на этом месте, в звёздном сиянии, чудный образ Николая Чудотворца. Увидив это явление, князь Дмитрий вместе с воинами молился чудесному образу. Тогда святая икона сама сошла с высоты и легла в руки князю. Обрадовавшись этому дивному предзнаменованию, он воскликнул : « Сия все угре ' ша сердце мое » (« Это всё согрело сердце моё »). С тех пор это место и получило название Угре ' ша.

Исторические места г. Дзержинский г. Дзержинский ( памятник Дмитрию Донскому ) ( памятник Николаю Чудотворцу )

Куликовская битва – 8 сентября сентября на Куликовом поле, на берегу Непрядвы и Дона состоялась битва между объединенным русским воинством под предводительством Дмитрия Ивановича Донского и войском Мамаевой орды. После нескольких стычек передовых отрядов перед войсками выехали от татарского войска – Челубей, а от русского – Пересвет, и состоялся поединок, в котором они оба погибли. Потери русских сил в Куликовской битве составили порядка 20 тысяч человек, войска Мамая погибли почти полностью. Эта победа положила начало освобождению русского народа от ордынского ига, росту его самосознания и самосознания других народов, находившихся под игом ордынцев.

Итоги Куликовской битвы. Это сражение имело большое значение для дальнейшего хода русской истории. Куликовская битва, хотя и не освободила Русь от монголо - татарского ига, но создала предпосылки для того, чтобы это произошло в будущем. Кроме того, победа над Мамаем значительно усилила Московское княжество.

Дмитрий Донской умер 19 мая в 1389 году. Погребён в Москве в Архангельском соборе Кремля. Причислен к лику святых на Поместном соборе в 1988 году.

Контрольные вопросы Каковы были итоги Куликовской битвы ? Какие стороны принимали участие в Куликовской битве ? Как звали русского витязя, который вышел на бой против татарского война, в начале сражения ?