Экологические проблемы Новосибирска Василий Пупкин.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Отработанным батарейкам – утилизация Автор Адзерихо Нина Георгиевна Директор районного Центра эколого- натуралистического творчества ученической молодежи.
Advertisements

О вреде использованных батареек для окружающей среды Гамзин Д.А.
Охрана окружающей среды комплекс мер, предназначенных для ограничения отрицательного влияния человеческой деятельности на природу. Такими мерами могут.
ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗВАННЫЕ АНТРОПОГЕННЫМ ЗАГРЯЗНЕНИЕМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
Дело – табак!. В И К Т О Р И Н А «Э К О Л О Г И Я И З Д О Р О В Ь Е»
Тема 7. «Чрезвычайные ситуации экологического характер 7.2 Изменение состава атмосферы (воздушной среды) и состояния гидросферы (водной среды).
Загрязнение окружающей среды и здоровье человека 8 класс ОБЖ.
Экология и человек Экология и человек Выполнила : Ученица 8 класс В Пхакадзе Анна ГБОУ Школы 1236 Проверил Учитель по географии Баранова Елена Николаевна.
Влияние факторов окружающей среды на здоровье человека Фомина Татьяна Д-31.
Загрязнение окружающей среды.Подготовила Оганян Анна 11"А" класс
Ясюк Мария 3 В Наука, изучающая взаимоотношения человека, животных, растений и микроорганизмов между собой и с окружающей средой. Окружающая человека.
ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА Автор проекта: Григорьева М.А. Автор проекта: Григорьева М.А.
Презентация по теме: Загрязнение окружающей среды.
Загрязнение городов Выполнили : ученицы 10 кл Искандарова Д. Ядгарова Г.
На сегодняшний день самой большой и опасной проблемой является истощение и разрушение природной среды, нарушение внутри нее экологического равновесия.
Тема урока: Вода – формула жизни 1. Чистая вода – самая удивительная на Земле жидкость. 2. Чем загрязняется вода? 3. Способы очистки воды 4. Почему необходимо.
ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КСЕНОБИОТИКАМИ. ЗАГРЯЗНЕНИЕ - привнесение в какую-либо среду новых, не характерных для нее физических, химических, биологических.
В училище прошёл «День экологических знаний». В программе дня были проведены: -классные часы «Нет вредным привычкам»; -конкурс «Экология в химических задачах;
Выполнили Ученицы 11 класса Акопова Марина и Акимова Кристина Проверила Учитель химии Енина М. В.
РАСТЕНИЯ- ИНДИКАТОРЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ. Выполнила: Ганбарова Эльвира 7 В.
Транксрипт:

Экологические проблемы Новосибирска Василий Пупкин

Экологическая ситуация в городе Новосибирск является торговым, культурным, деловым, транспортным, промышленным, а также научным центром федерального значения. Новосибирск является третьим городом России по количеству проживаемого в нем населения, а также 12-м по своей площади, обладает статусом городского округа.

Экологическая ситуация в Новосибирске В Новосибирске в год образуется около 2 млн. м. куб. твёрдых бытовых и порядка 500 тыс. т. промышленных отходов. Такие объёмы отходов представляют немалую проблему для города. Часть отходов попадает на неорганизованные свалки, обычно расположенные в оврагах и поймах рек.

Загрязнение почвы За последние годы почва приняла на себя весь груз антропогенного воздействия. Основные проблемы негативного состояния почв связаны с подтоплением, захламлением бытовыми и промышленными отходами, длительным загрязнением радиоактивными отходами, нефтепродуктами, нитратами, пестицидами, возбудителями заболеваний человека и животных. Также в почвах Новосибирска обнаружено превышение содержания меди в 10 и более раз. Складируемые отходы постоянно горят, воздух загрязняется пылью, сажей, окислами азота, сероводородом и другими вредными веществами.

Батарейки Батарейка обиходное название источника электричества для автономного питания разнообразных устройств.

Чем опасны батарейки? Батарейки это химические устройства, элементы которых вступают в реакцию, давая на выходе электричество, которым мы и пользуемся. Элементы эти, в основном, токсичны и опасны: свинец (накапливается в организме, поражая почки, нервную систему, костные ткани) кадмий (вредит легким и почкам) ртуть (поражает мозг и нервную систему) никель и цинк (могут вызывать дерматит) щелочи (прожигают слизистые оболочки и кожу) и другие

После выбрасывания металлическое покрытие батарейки разрушается, и тяжелые металлы попадают в почву и грунтовые воды, откуда уже недалеко и до рек, озер и прочих водоемов, используемых для питьевого водоснабжения. Ртуть один из самых опасных и токсичных металлов, имеет свойство накапливаться в тканях живых организмов и может попасть в организм человека как непосредственно из воды, так и при употреблении в пищу продуктов, приготовленных из отравленных растений или животных. А если батарейку сожгут на мусоросжигательном заводе, то все содержащиеся в ней токсичные материалы попадут в атмосферу.

Утилизация батареек Существуют так называемые пункты приема батареек. Они есть и в Новосибирске. Рассмотрев все плюсы и минусы батареек, можно сказать, что на сегодня они нам очень нужны, даже незаменимы. Люди стремятся улучшить условия своей жизни, и батарейки очень способствуют этому. Минус только во вреде экологии, ведь восстановить ее будет непросто, а может быть, и невозможно. Уже сегодня существуют виды животных и растений, которых мы больше никогда не увидим. Поэтому нам необходимо заботиться об экологии и нашей планете, и самый лучший способ – это утилизация и переработка вторсырья.

Спасибо за внимание!