Территория – это среда обитания и материальная база существования человеческой цивилизации, включая сухопутные, водные, воздушные пространства планеты.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Виды территорий в международном праве По видам правового режима территория подразделяется на три основные категории: Государственная территория Территория.
Advertisements

Тема 12. Территория в международном праве (общие вопросы)
Международно-правовой режим Арктики и Антарктики.
Лекция 16. МЕЖДУНАРОДНО – ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 900igr.net.
Лекция 16. МЕЖДУНАРОДНО – ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
Понятие государства. В настоящее время можно выделить следующие основные подходы к определению государства: теологический – согласно которому государство.
ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ. особенности природных объектов: значительная территория пространственность неподвижность потребность участия специалистов в землеустроительных,
Международное право Это особая правовая система, состоящая из принципов и норм, регулирующих межгосударственные отношения в целях обеспечения мира и сотрудничества.
Новое в российском международном рыболовном праве А.И. Глубоков.
Выполнил: рядовой полиции Сорока Н. А.. Объектом международно- правовой охраны является вся природа планеты Земля и околоземного космического пространства.
СОДЕРЖАНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ АКТУАЛЬНОСТЬ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ НАУЧНАЯ ГИПОТЕЗА ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНАЯ НОВИЗНА ПОЛОЖЕНИЯ.
РГПУ им.А.И.Герцена Кафедра международного права МЕЖДУНАРОДНОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО к.ю.н., доцент Иванова Наталья Юрьевна.
Понятие международного транспортного права, предмет, метод, субъекты, функции, роль и место МТП в системе международного публичного и международного частного.
Международное право Презентация на тему: «Международное право» Выполнил:Усманов Рамиль ЮР-341.
ВИДЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ Подготовили: Агафонов С.С. Баюшкин Д.С. Тс
Международная конвенция о биологическом разнообразии Крылова Мария Э-Б
Лекция 12. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ И ОБЪЕКТОВ.
Типы и виды международных отношений Подготовили: Айтова Махаббат. Раисова Камила.
1 ТЕМА 1 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ О МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ОТНОСИТЕЛЬНО МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ СПК ПС ОМС СПК ПС ОМС.
«Экономический потенциал единой таможенной территории Таможенного союза ЕАЭС» Лектор: к.э.н., доцент Коновалова Татьяна Александровна.
Транксрипт:

Территория – это среда обитания и материальная база существования человеческой цивилизации, включая сухопутные, водные, воздушные пространства планеты Земля и окружающее ее космическое пространство, луну, другие небесные тела.С точки зрения международного права территория рассматривается как юридическая категория, неразрывно связанная с понятием государства.

Классификация территорий по их правовому режиму: Государственная территория Территория со смешанным режимом Территория с международным режимом

Государственная территория в соответствии с международным правом это национальное достояние и среда обитания народа в рамках государственных границ, в которых государство осуществляет свою верховную власть. К государственной территории условно приравниваются квази территории. Квазитерритории это так называемые «плавучие» и «летучие» территории (морские и речные суда, воздушные суда, космические корабли Государственная территория в соответствии с международным правом это национальное достояние и среда обитания народа в рамках государственных границ, в которых государство осуществляет свою верховную власть. К государственной территории условно приравниваются квази территории. Квазитерритории это так называемые «плавучие» и «летучие» территории (морские и речные суда, воздушные суда, космические корабли

Правовая природа государственной территории В различные исторические эпохи существовали различные взгляды на правовую природу государственной территории:

Государственные границы Государственная граница устанавливает пространственные пределы осуществления государством его суверенитета, отделяет территорию данного государства от территории других государств или от международных пространств.

Исторически сложилось деление границ на: естественные искусственные В настоящее время различают границы : орфографические геометрические Границы государства устанавливаются в договорном путем: делимитации и демаркации границ

Режим государственной границы включает правила:

Изменение государственных границ

Многонациональные и международные реки Каждое из прибрежных государств осуществляет суверенитет в отношении той части реки, которая находится на его территории. Такого рода реки называются многонациональными. Особую роль в мировой экономике играют крупные, судоходные на значительном своем протяжении реки, пересекающие территории нескольких стран и имеющие судоходный выход в море.Если подобные реки открыты для плавания судов всех стран, их принято называть международными. Общими международно-правовыми основами регулирования режима таких рек должны служить принципы суверенного равенства сторон, взаимной выгоды, всестороннего учета взаимных интересов в использовании вод реки. Каждое из прибрежных государств осуществляет суверенитет в отношении той части реки, которая находится на его территории.Такого рода реки называются многонациональными. Особую роль в мировой экономике играют крупные, судоходные на значительном своем протяжении реки, пересекающие территории нескольких стран и имеющие судоходный выход в море.Если подобные реки открыты для плавания судов всех стран, их принято называть международными. Общими международно-правовыми основами регулирования режима таких рек должны служить принципы суверенного равенства сторон, взаимной выгоды, всестороннего учета взаимных интересов в использовании вод реки.

Международно-правовой статус и режим Арктики и Антарктики:

Она содержит богатые минеральные ресурсы, имеет большое научное и военное значение. В целях определения международно-правового режима континента в 1959 году был заключен Договор об Антарктике. Договор установил режим нейтрализованной и демилитаризованной территории. Антарктика используется только в мирных целях. Запрещено создавать военные базы, проводить маневры, испытывать оружие