Обычаи и традиции украинского народа. Украина Традиционно считается, что голубая и желтые полосы на национальном флаге Украины означают безоблачное небо.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Культура польского народа: история и современность Учитель географии : Галкина Елена Григорьевна.
Advertisements

К концу ХVIII века Южный Урал был заселен проживавшими рядом русскими, татарами, башкирами, чувашами, казахами, нагайбаками и другими народами.
Главное в семье это место, где собирается вся семья, куда стремятся и стар, и мал. Это дом. Какой дом – такая и семья. Дом – это целый мир.
РУССКИЙ НАРОДНЫЙ КОСТЮМ.. ЖЕНСКИЕ ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ.
Наша Родина. Народы нашей страны. Традиции народов нашей страны.
Моя страна - Украина. Я узнал, что у меня Есть огромная родня: И тропинка, и лесок, В поле - каждый колосок, Речка, небо надо мною – Это всё моё, родное!
КУЛЬТУРА И ОБЫЧАИ УКРАИНЦЕВ
УКРАИНА УКРАИНА. Украина на карте мира Флаг Описание: Флаг представляет собой представляет полотнище, состоящее из двух горизонтальных равновеликих полос:
Васильев В. 9 « В ». Политика Административное деление Население.
КУЛЬТУРА КАЗАХСКОГО НАРОДА
Русский народный костюм. Работа ученицы 3-А кл. Школа 515 Бирченко Валерии Цель проекта- Познакомиться с русской культурой, народным творчеством и понять,
Украинцы
Традиции и обычаи русского народа.. Вековые традиции и обычаи русского народа. Россия – поистине уникальная страна, которая наряду с высокоразвитой современной.
Автор: Порошук И. В. Донецкая общеобразовательная школа 126 КРОССВОРД.
Проектное задание: 1)Выбрать понравившийся эпизод 2)Создать декорации к кадру 3) Расставить героев на площадке, 4)Подобрать костюмы героям 5)Озвучить.
О республике Татарстан. Символы нашей республики У каждого независимого государства есть знаки отличия – символы. Флаг, герб, гимн – государственные.
Население Саратовской области. Этнический состав В области проживает более 110 этносов. Основной национальностью являются русские. Языковые семьи: 1.
Украинцы в Красноярском крае Выполнила : Моисеенко Дарья 11 «А»
«Мы – граждане единого Отечества». «За страницами учебника» Цели: воспитывать чувство гордости за национальную культуру, историю, способствовать формированию.
Москва многонациональная УКРАИНЦЫ В МОСКВЕ Ученицы 3А класса СОШ 419 Долженко Лизы Кл. рук. Тренина Н.И.
Транксрипт:

Обычаи и традиции украинского народа

Украина Традиционно считается, что голубая и желтые полосы на национальном флаге Украины означают безоблачное небо и желтую пшеницу в поле. Украина – независимое государство. Считается самой большой страной, чья территория полностью расположена в Европе. Столица Украины - город Киев. Страна с плодородными равнинами, теплым климатом.

Украинский народ Русские, украинцы, белорусы относятся к славянам. У них очень много общих традиций. Население состоит на 73 процента из украинцев. Остальное население: русские, евреи, белорусы, молдаване болгары, венгры, румыны, поляки, евреи, греки, армяне, цыгане, азербайджанцы. Украинцы преимущество христиане и причисляют себя к православной церкви. Традиционно население занимается выращиванием овощей, фруктов, разведением скотоводства.

Православные обычаи 1 Как все христиане, украинцы празднуют церковные праздники: Рождество Христово, Пасху, Троицу, Вербное воскресенье. Во всех украинских селах празднуют престольный праздник. У каждой он свой, посвящен дню освещения местной церкви. В этот день ходят в церковь, гости, не работают. В селе Марьяновка он празднуется 28 августа.

Традиционный костюм Основа мужского национального костюма – рубаха. Штаны (шаровары, портки). Мужские головные уборы: бриль и кучма. Традиционный украинский национальный костюм – это яркие, красивые вышивки, цветы и ленты. Этот обычай до сих пор является современным, модным. Основа женского костюма – длинная рубашка (вышиванка, сорочка)

Украинские рушники Рушник – небольшое полотенце для утирания рук и лица, а также вешали для украшения в красный угол избы. Рушник – это символ дома и семьи. Это не только полотенце, а также предмет для обрядов и ритуалов. Хата без рушника, що сім'я без дітей, - гласит украинская пословица. В современном мире, когда старинные обычаи и традиции уступают место прогрессу, роль Рушника остаётся такой же, как и столетия назад. Он напоминает нам о наших предках, о корнях наших верований, является предметом гордости и оберегом.

Украинская кухня Украинское гостеприимство – тоже неотъемлемая часть наших культурных традиций. Гостям также были всегда рады, делились с ними последним куском. Украинская кухня – это набор вкусных традиций, которые почитаются во всем мире. Ассортимент ее блюд обширен! Самым знаменитым блюдом в традиционной украинской кухне является борщ и пампушками с чесноком, куском сала, вареники, холодец.

Украинский народный фольклор Украинский народ известен своим талантом к пению. Песни этого замечательного народа нравятся многим. Они лирические, грустные, протяжные, очень красивые. Наверняка многие знают такие известные украинские народные песни, как «Ніч яка місячна» или «Ти ж мене підманула».