Выполнила: Панькова Алина, Ученица 10 А. Сватовство Ивана Грозного к английской королеве Елизавете обычно считают его очередной мимолетной прихотью. Но.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Елизавета I. Детство Мать Елизаветы, Анна Болейн, оказалась недействительной женой Генриха VIII => Елизавета не могла являться законной претенденткой.
Advertisements

Мария I Тюдор (Кровавая). В детстве и юности Мария отличалась дисциплинированн остью и стремлению к знаниям. Генрих VIII очень любил дочь и восхищался.
ЖЕНЩИНЫ МОНАРХИ В ИСТОРИИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ КОРОЛЕВЫ БРИТАНИИ
Россия в начале XVII века Подготовила: Лейн Ирина 13 школа 3 «в» класс.
Петр 1
Своя история. Увлечения РодителиВойны Опричнина Избранная Рада Из жизни.
Королевская власть и Реформация в Англии. Борьба за господство на морях.
Королевская власть и Реформация в Англии. Борьба за господство на морях.
Подготовила : Почуев а Алиса 7 класс « Г ». Генрих VIII Реформации в Англии связана с именем Генриха VIII. Первоначально Генрих был противником Реформации,
( ). Родился будущий император 30 мая (9 июня) 1672 года в Москве. Его рождение вызвало ряд придворных праздников. Крестили царевича только.
ПЁТР II ГОДЫ ЖИЗНИ ПЕТР II Петр II Алексеевич, император всероссийский ( ), родился 12 октября Отец его царевич Алексей Петрович,
Выполнила: Крупина Анжелика, ученица 9 «а» класс МБОУ СОШ с УИОП 5 Руководитель: Муралёва Л.И.
Иван Ужасный и его современники. Terrible – страшный, ужасный « Царь олицетворяет самую суть своего общества. Русские любят и уважают силу. Их история.
Политика и Власть. План урока 1. Что такое власть. 2.Особенности политической власти. 3.Что такое политика. 4.Роль политики в жизни общества. 5. Политическая.
В январе 1725 года умирает Петр l. Царь не успел назначить наследника престола.
От Б. Годунова к Романовым Работа учителя истории МОУ СОШ 1 Солодовниковой В.Н.
Английская церковь и Королева Екатерина II. . Многие считают, что Генрих VIII создал Церковь Англии в XVI веке, чтобы обеспечить свой развод с Екатериной.
КОРОЛЕВА АНГЛИИ ЕЛИЗАВЕТА II Выполнила Учитель английского языка МБУ лицей 76 им. В. Н. Полякова г. о. Тольятти Дяченко Т. В. Дяченко Т. В.
Россия в годах Россия в годах Дворцовые Дворцовые перевороты перевороты Урок истории 7 класс Урок истории 7 класс Автор: Левкина.
Предпосылки петровских преобразований
Транксрипт:

Выполнила: Панькова Алина, Ученица 10 А

Сватовство Ивана Грозного к английской королеве Елизавете обычно считают его очередной мимолетной прихотью. Но он вел крупную игру. На кону мог быть титул монарха от Англии до Урала или политическое убежище в Англии.

Королева Елизавета любила повторять, что она «замужем за Англией». Она не желала делить свою власть с мужчиной, тем более что негативное отношение к браку у нее сформировалось еще в детстве.

Ее отец – Генрих VIII заработал себе славу «черного вдовца». У него было шесть жен и лишь две пережили его. Мать Елизаветы – Анну Болейн он отправил на эшафот, обвинив в измене.

За ней последовала ее двоюродная сестра Екатерина Говард, смерть которой потрясла молодую Елизавету едва ли не больше, чем смерть ее матери. Историки считают, что именно в это время у Елизаветы сформировалось четкое отвращение к браку. Отныне для нее любое подчинение мужчине ассоциировалось со смертью.

Однако Елизавета умело использовала свое холостое положение в политических целях. Брак с ней мог изменить всю политическую расстановку сил в Европе, поэтому она всегда находилась в состоянии обручения с тем или иным кандидатом, держа всех в напряжении.

Едва ли Елизавета видела в Иване Грозном, который по количеству жен был схож с ее отцом, удачную партию. Но она извлекала свою выгоду из их дружеской переписки. Считается, что в одном из писем Елизавета сама намекала Ивану Грозному на возможный брачный союз, чтобы стать правителями всей Европы – от Англии до Урала.

Иван Грозный стремился получить политическое убежище в Англии. Построил множество судов, барж и лодок у Вологды, куда свез свои самые большие богатства, чтобы, когда пробьет час, погрузиться на эти суда и отправиться в Англию».

Но планам русского царя не суждено было сбыться. Иван Грозный пишет Елизавете, где он называет ее пошлой девицей, которая не имеет никакого политического веса в своей стране. «Царь вышел из себя, когда Елизавета отвергла его ухаживания и предложила ему приют только на условии, что он сам будет оплачивать свои расходы».

Обида царя была глубокой, переписка между ним и Елизаветой прекратилась на 12 лет, но от своих планов царь не отказался. В 1582 году он отправил в Англию дворянина Федора Писемского, который должен был сосватать за царя племянницу королевы Марию Гастингс. Но Елизавета ему вежливо отказала. Королева лишь тянула время. Право монопольной торговли с Москвой Англия могла получить и за помощь Ивану Грозному против поляков, а породниться с аналогом своего отца Елизавета явно не желала. Прямых наследников у нее не было, а претенденты на английский трон извне могли подорвать суверенитет страны. В конце концов, она сделала вид, что готова устроить брак, при этом отправив в Москву посла Джерома Боуса, который должен был всеми силами отговорить Ивана Грозного от его решения.

Джером Боус сообщил царю, что Мария Гастингс очень больна, некрасива, не имеет никакого влияния при дворе, и вообще не готова принять православную веру, что фактически делало невозможным ее законный брак с русским царем. Убежденное желание Ивана Грозного породниться с домом Тюдоров стало «последней каплей, переполнившей чашу кремлевского терпения». На русский престол уже нацелился Борис Годунов, который имел большое влияние при дворе.