Вклад Центральноазиатской образовательной программы ВКНМ ОБСЕ в развитие интегрирующей образовательной политики в странах Центральной Азии Интеграция с.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Региональный диагностический доклад и План развития сотрудничества по обеспечению качества вод в Центральной Азии.
Advertisements

О выполнении 2-ой фазы проекта «Безопасность плотин в Центральной Азии: создание потенциала и региональное сотрудничество» годы Сентябрь 2011.
EuropeAid/131004/C/SER/RSCR - European Union Programme for Central Asia Г-н Йохан Шустередер (Эксперт Проекта ЦAПО) ЦАПО – главное направление.
Вопросы миграции и денежных переводов трудовых мигрантов в странах Европы и Центральной Азии: Трудности, Задачи и Возможности: Практический диалог и обмен.
Совместный Проект Европейского Союза и ООНПродвижение добросовестного управления для достижения социальной справедливости 22 ноября 2012 г.
Сотрудничество и взаимодействие для улучшения окружающей среды в Центральной Азии – деятельность РЭЦЦА Конференция высокого уровня ЕС и ЦА по вопросам.
Возможность адаптации зарубежного опыта в области инновационной деятельности ВУЗа зам. проректора по науке и инновациям Кузьмина С.Н.
Изменение климата: политика и приоритеты Федеральное Министерство Окружающей Среды, Германия Региональное и двустороннее сотрудничество с Центрально-азиатскими.
Основные результаты базового исследования Регионального хаба в сфере государственной службы Е. С. Жаркешов Директор НИИ Академии государственного управления.
Cближение нормативной правовой и нормативно-технической документации по безопасности ГТС в странах Центральной Азии Проект «Безопасность плотин в Центральной.
Об участии общественности в реализации региональных инициатив и программ Результаты региональной совместной встречи ОС МКУР и МЭС ЦА К. Атаханова Член.
ОПЫТ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ДЖАФАРОВ С. Ф. ДИРЕКТОР НАЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ТЕСТИРОВАНИЯ.
Seite 1 1 Реализация МЕДИССА Заседание Национального Межведомственного Комитета Ашхабад, 2 февраля 2011 года Национальное бюро по предотвращению.
1 Докладчик: Валентина ПОПОВИЧ Заместитель начальника Управления развития информационного общества Министерство информационного развития Финансовые механизмы.
This project is funded by the European Union Strengthening Public Participation and Civil Society Support to Implementation of Aarhus Convention A project.
ОТЧЕТ НИЦ МКУР ЗА 2007 год. В рамках усиления регионального сотрудничества в Центральной Азии: подготовлена, одобрена и подписана Рамочная Конвенция об.
Участие общественности в международных форумах на примере Межгосударственной Комиссии по устойчивому развитию (МКУР) Байдакова Наталья, Начальник информационно-
Отчет о деятельности МЭСЦА в рамках индикаторного плана мероприятий на 2008г. О планах на 2009 Александра Поварич Нац. координатор МЭС ЦА, Узбекистан.
Примеры оценки нужд сообщества: 1) Оценка нужд и потенциала НПО ЛЖВ в Центральной Азии 2) Оценка потребностей в технической поддержке НПО МСМ Геннадий.
Региональная координация и поддержка для повышения уровня регионального сотрудничества между Европейским Союзом и Центральной Азией в области охраны окружающей.
Транксрипт:

Вклад Центральноазиатской образовательной программы ВКНМ ОБСЕ в развитие интегрирующей образовательной политики в странах Центральной Азии Интеграция с учетом уважения многообразия Гюльназ Саирова, Региональный менеджер ЦАОП ВКНМ ОБСЕ

Верховный комиссар обеспечивает ранее предупреждение и, там где необходимо, на как можно более раннем этапе предпринимает срочные действия в отношении напряженных ситуаций, связанных с проблемами национальных меньшинств, которые еще не вышли из стадии раннего предупреждения, но потенциально способны, по мнению Верховного комиссара, перерасти в конфликт в регионе ОБСЕ, и повлиять на стабильность, мир или взаимоотношения между странами-участниками Мандат Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств (Источник: Мандат ВКНМ, раздел II, параграф 3, 1993)

Исторические перспективы Верховный комиссар по делам национальных меньшинств (ВКНМ) – учреждение в структуре международной Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) – Учрежден в 1992 году в качестве инструмента предотвращения конфликтов посредством обеспечения раннего предупреждения. Нидерланды, при поддержке девятнадцати стран участниц представила предложение в Хельсинки. – Основополагающий принцип «Интеграция с учетом уважения многообразия».

Публикации ВКНМ: Гаагские рекомендации о правах национальных меньшинств на образование (октябрь 1996) Ословские рекомендации о правах национальных меньшинств в области языка (февраль 1998) Лундские рекомендации об эффективном участии национальных меньшинств в общественно-политической жизни (сентябрь 1999) Рекомендации по использованию языков меньшинств в телерадиовещании (октябрь 2003)

Публикации ВКНМ: Рекомендации по вопросам полицейской деятельности в многонациональном обществе (февраль 2006) Больцанские рекомендации о национальных меньшинствах в межгосударственных отношениях (июнь 2008) Люблянские рекомендации по интеграции разнообразных сообществ (ноябрь 2012)

Тематические сферы ВКНМ ОБСЕ Основные приоритетные направления Гражданственность Образование Ранее предупреждение Участие Язык

Подход ВКНМ ОБСЕ в образовании Продвижение языкового и культурного многообразия посредством образования может внести существенный вклад в долгосрочное предупреждение конфликтов Сохранение идентичности лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам (посредством получения образования на родном языке) Ответственность лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам интегрироваться в общество посредством надлежащего знания государственного языка

Центральноазиатская образовательная программа ВКНМ ОБСЕ Предпосылки Недостаточное знание государственного /официальных языков выпускниками национальных школ оказывает негативное влияние на их доступ к высшему образованию и участию в общественной жизни; Системы подготовки и переподготовки повышения квалификации учителей не готовят, либо только начинают готовить учителей для многоязычных программ обучения; Нехватка методологических материалов и учебников для надлежащего внедрения многоязычных программ обучения

Предыстория 2003 – изучение потребностей стран в сфере многоязычного образования (МО) в Казахстане и Кыргызстане; 2006 – ташкентская встреча Министров образования ЦА – Декларация Межгосударственный диалог по социальной интеграции и образованию национальных меньшинств; – встречи рабочих групп экспертов; 2009 – Самаркандская обзорная конференция; 2012 – запуск первого этапа ЦАОП ВКНМ ОБСЕ Центральноазиатская образовательная программа ВКНМ ОБСЕ

Продолжительность: 2014 – середина 2017 – второй этап ЦАОП Географический охват: 5 стран ЦА – Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан Целевая группа: Образовательный сектор стран ЦА, сообщества национальных меньшинств Финансовая поддержка: Правительство Дании Центральноазиатская образовательная программа ВКНМ ОБСЕ

Цель внедрение практических инициатив по совершенствованию многоязычного и поликультурного потенциала в образовательном секторе, и продвижение сотрудничества и обмена опытом между странами Центральной Азии Центральноазиатская образовательная программа ВКНМ ОБСЕ

Задачи ЦАОП Способствовать дальнейшему развитию МО посредством оказания целенаправленной и гибкой технической и экспертной поддержки полномочным образовательным органам стран ЦА в разработке соответствующей политики и стратегий по вопросам многоязычного образования Повышение квалификации учителей, специалистов и практиков, соответствующих полномочных образовательных организаций в сфере многоязычного и поликультурного образования в странах Центрально- Азиатского региона Развивать дальнейшее взаимодействие между странами- участницами в вопросах многоязычного и поликультурного образования Центральноазиатская образовательная программа ВКНМ ОБСЕ

Многоуровневый подход Интегрирующее МО Полномочные образовательные организации стран ЦА - техническая экспертная поддержка в разработке соответствующих правовых рамок для продвижения МО Школы и культурные центры НМ – региональная сеть сотрудничества Учителя – переподготовка учителей, разработка методологических материалов для МО Центральноазиатская образовательная программа ВКНМ ОБСЕ

Деятельность программы Центральноазиатская образовательная программа ВКНМ ОБСЕ

Результаты Национальные координаторы по МО в структуре МОиН в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане и структуры, координирующие процесс продвижения МО; Усовершенствованные правовые рамки для развития МО и поддержка полномочных образовательных органов в Казахстане и Кыргызстане; 56 пилотных школ, 5 детских садов и 2 университета в Кыргызстане; 19 школ, интеграция программ МО в программы обучения Национального Центра по повышению квалификации учителей ОРЛЕУ в Казахстане; база данных экспертов и обученных учителей для внедрения программ МО; Обученные местные организации (ЦСИ) и экспертные рабочие группы по работе над тематикой МО; Вебсайт для продвижения МО и доступности методологических материалов по МО resource.net/; resource.net/ Квартальный электронный журнал «Диалог» по вопросам МО на русском и пяти языках ЦА; Методологические инструменты для практической реализации программ МО (Руководство по планированию программ МО, др.); Сотрудничество с другими международными игроками (UNICEF, SOROS, др.) Центральноазиатская образовательная программа ВКНМ ОБСЕ

Results Центральноазиатская образовательная программа ВКНМ ОБСЕ

Спасибо за внимание!