Этнические общности Подготовили студентки группы 1-9-Б Задремайлова Ирина, Кожан Юлия и Немкина Ульяна Преподаватель: Исалова А. А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Нации и межнациональные отношения Бочкарёва Т.Н., учитель обществознания МАОУ «Лицей 62»
Advertisements

ЭТНОС: НАЦИИ И НАРОДНОСТИ.. Цели Выяснить: Выяснить: - что такое этнос, - какие существуют типы этносов, - что влияет на образование этносов, - какова.
Вопросы для повторения Богатство, способы получения богатства Образ жизни богатых, Уровень жизни, его составляющие Примеры бедности из СМИ.
Выполнили: Чичигинаров Петя, Егорова Аня, Багдалысова Айта.
Нации и межнациональные отношения Нации и межнациональные отношения.
МБОУ «Мордовско-Пимбурская СОШ». Урок по обществознанию в 11 классе. Учитель Лашманова Людмила Петровна.
Этнос и нация. План урока. 1.Этническая общность и ее виды. 2.Этнос, нация и национальность. 3.Национальный менталитет. 4.Этническое многообразие современного.
Родовая община, соседская община, род, племя Постоянныеколлективы, где люди сообща трудились и вместепользовалисьимуществом,называлисьродовыми общинами.
Нации и межнациональные отношения. Современное человечество представлено примерно 2000 народами, а в нашей стране их больше 100 В то же время независимых.
Чупров Л.А. МКОУ СОШ 3 с. Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края.
Межнациональные конфликты. Социальные общности Социальные общности - это относительно устойчивая совокупность людей, отличающаяся более или менее одинаковыми.
Вспомним!Что такое структура общества? Дайте характеристику каждому элементу Что вызывает затруднение, где не хватает знаний?
Климов В.А год Интегрированный урок по обществознанию и географии «Нации и межнациональные отношения» 8 класс Выполнил учитель географии Климов В.А.
Этническая общность, занимающая на лестнице общественного развития промежуточное положение. Представляет собой языковую, территориальную, экономическую.
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ. 1 Верны ли следующие суждения о свойствах этноса? А. Этнос сочетает в себе как биологические, так и социальные свойства. Б.
Этнос. Нация. Межнациональное сотрудничество. Межнациональные конфликты. Социальная политика. Современная социология Тестовая работа.
Нации и межнациональные отношения «Здоровая нация так же не замечает своей национальности, как здоровый человек – своего позвоночника» Б.Шоу.
Выполнила: студентка 1-го курса группы к 483/9 Ахметшина Азалия Выполнила: студентка 1-го курса группы к 483/9 Ахметшина Азалия.
Нации и межнациональные отношения. План Этнические общности. Развитие национальных отношений в современном мире. Межнациональные конфликты.
Лекция 4. Становление национальных государств в странах Европы.
Транксрипт:

Этнические общности Подготовили студентки группы 1-9-Б Задремайлова Ирина, Кожан Юлия и Немкина Ульяна Преподаватель: Исалова А. А

Социальная общность Социальная общность – это совокупность индивидов, отличающаяся относительной целостностью и выступающая самостоятельным субъектом исторического процесса. В социальную общность включены люди, объединенные общими нормами и ценностями, которые ведут одинаковый образ жизни.

Этнос Этнос( этническая общность)- это исторически возникший вид устойчивой социальной общности людей, представленный племенем, народностью, нацией. Признаки: Общность территории, на которой происходило взаимодействие людей и формирование общности; единый язык общения; культурное единство, проявляющееся в общих традициях, ценностях, религии и искусстве; единство хозяйственной деятельности и этническое самосознание, выражающееся в понимании единства своей общности и противопоставлении себя другим, «чужим» этносам

Исторические типы этноса Род Племя Народность Нация

Род Род-это основанное на кровном родстве объединение людей, ведущих общую хозяйственную деятельность, говорящих на одном языке и соблюдающих общие социальные нормы Род(родовая община)- наиболее древняя этническая общность. Возникший в рамках первобытно-общинного строя, он объединял более или менее близких родственников в их совместной хозяйственной деятельности и противостоянии силам природы.

Родовая община

Племя Племя-это объединение людей, которое характеризуется общностью территории, доминирующим языком, более четко определенной организацией власти ( вождь, совет старейшин, и т. д)

Племя

Народность Народность-это объединение людей, которое занимает большую в отличие от племени территорию, имеющую государственную принадлежность. Для народности характерны общность языка, экономическая и культурная общность.

Народность

Нация Нация исторически складывается на определенной территории на основе общности культуры, языка, экономических связей, государственности, развитого национального самосознания.

нация

Вопросы и задания: 1. Что такое этнос? Каковы его признаки? 2. Какие типы этноса существуют? Чем они отличаются друг от друга? 3. Какое знание имеет национальность? В каких условиях ее роль увеличивается, а в каких- уменьшается ? 4. В чем проявляются межнациональные отношения? 5. В чем состоят причины межнациональных конфликтов? Приведите примеры таких конфликтов. 6. Какую роль должно играть государство в преодоление национальных противоречий? 7. Что такое этноцентризм? Каковы его разновидности? 8. В чем сходство и различие национализма и патриотизма?

Творческое задание: Сталкивались ли вы с проявлениями межнациональных отношений в своей жизни? В чем это проявлялось?

Спасибо за внимание!