Тема проекта: «Храмовый синтез искусств»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Храмовый синтез искусств. Подберите синонимы к этому понятию Соединение Связь Слияние Единство Целостность.
Advertisements

Урок по искусству в 9 классе: Храмовый синтез искусств Учитель изобразительного искусства Остова Тамара Анатольевна ГБОУ СОШ 591 Невского района Санкт.
Храмовый синтез искусств Учитель истории и обществознания МОУ «СОШ 84» Советского района г.Казани Никитина Г.Р.
Храмовый синтез искусств "Истинное искусство есть единство содержания и способов выражения этого содержания... Даже самый легкий анализ любой из сторон.
Храмовый синтез искусств. Синтез искусств- это соединение нескольких разных видов искусства в художественное целое, сотворение оригинального художественного.
Готический стиль Урок ИЗО в 7-8 классах. Го́тика период в развитии средневекового искусства, охватывавший почти все области материальной культуры и развивавшийся.
Выполнила: Ученица 9-А класса Пличко Юлия. Готическая архитектура период развития западно- и центрально-европейской архитектуры, соответствующий зрелому.
Чем отличается православный храм от католического Выполнила ученица 5 «В» класса Медведева Ксения.
Архитектура, скульптура и живопись.. 1.Архитектура. 2.Скульптура. 3.Живопись. ПЛАН УРОКА.
Искусство 8 класс Учитель Изобразительного искусства и черчения Якушева Резеда Шагидулловна МОУ Новорождественская СОШ Цель урока: ознакомиться с разнообразием.
Художественная культура ислама. План: 1.Арабский халифат 2.Ислам – мировая религия 3.Шедевры исламской архитектуры 4.Особенности ИЗО ислама 5.Литература.
Христианский храм – сакральный центр Вселенной, подобие христианского мироустройства.
Культура Киевской Руси Выполнила: Ю.Ю.Алехина учитель ИЗО и МХК МОУ СОШ51 Магнитогорск 2007г.
Выполнила: Ванюхина Анастасия Владимировна. Тема: Византийская культура.
Мировая художественная культура Урок 17 «Архитектура Византии»
Во все времена самыми роскошными нарядными окнами были окна в виде витражей. Когда сквозь высокие проёмы окон проникают солнечные лучи, витраж - картины,
Готическое искусство средневековья. Со второй половины XII в. в Западной Европе появляется архитектура нового стиля получившего название готического.
Романский стиль (от лат. romanus - римский) - самое старое стилевое направление в западноевропейском искусстве Х-ХIII вв., проявившееся прежде всего в.
БАЗИЛИКАЛЬНЫЕ ХРАМЫ СОЗДАВАЛИСЬ НА ОСНОВЕ СТАРЫХ РИМСКИХ БАЗИЛИК. ОНИ ИМЕЛИ ТРИ ИЛИ ПЯТЬ ПРОДОЛЬНЫХ НЕФА, ОТДЕЛЕННЫХ ДРУГ ОТ ДРУГА КОЛОННАМИ. ВХОД РАСПОЛАГАЛСЯ.
АРХИТЕКТУРА ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ. Архитектура отражает общественного человека и ту среду, в которую он включен. Поэтому ей принадлежало очень важное место.
Транксрипт:

Тема проекта: «Храмовый синтез искусств» Цели: Изучить особенности разных религий, сравнить их и представить в презентации. Выполнили: обучающиеся 9 б класса Сковородина М. Репкина К.

Храмовый синтез искусств.

Синтез искусств это соединение нескольких разных видов искусства в художественное целое, сотворение оригинального художественного явления. В каких сферах художественной деятельности можно найти синтез искусств? Храм в Топорково

С древних времен известен синтез архитектуры, декоративно-прикладных и монументальных искусств, скульптуры и живописи Дмитровский собор и фрагменты декоративного пояса

Храмы это культовые постройки, которые воплощают образ мироустройства в той или иной религии (христианство, буддизм, ислам), ее основные ценности. Храм есть как бы земное жилище неземного и вездесущего Бога, место обретения Бога через молитву, место единения с Богом через таинство, место спасения души... Храм Василия Блаженного Джайнисткий храмовый комплекс в Кхаджурахо

Певучесть Слова, строгие лики древних икон, величественная архитектура церквей и храмов, монументальность фресок, сдержанная пластика скульптур, звучащая церковная музыка с ее строгими и возвышенными мелодиями, предметы декоративно-прикладного искусства все это вызывает высокие нравственные чувства, раздумья о жизни и смерти, грехе и раскаянии, рождает стремление к истине и идеалу. Религиозное искусство обращается к таким человеческим чувствам, как сострадание и сочувствие, умиление и покой, просветленная радость и одухотворение.

Православный храм. В православном храме для молящихся отводится основное помещение храма, включающее подкупольное пространство. ХРАМ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

Алтарная часть предназначена для божественной сверхреальности.

Зримым напоминанием о Боге и призывом к Нему является икона. Строгие одноголосные напевы в древности были созвучны ликам святых, представленным на иконах, в мозаиках, фресках.

В XVIII в. их сменили многоголосные концертные композиции, символизирующие могущество и единение светского и церковного начал, как основы государственности России. Рождественская служба в храме Христа Спасителя.

Мозаика православного придела храма Воскресения Христова в Иерусалиме ЮАР Храм. Св. Сергия Радонежского. Йоханнесбург Интенсивные красочные пятна в мозаиках придают выразительность образам святых и реальных людей.

Католический собор. Грандиозность и величественность архитектурного образа католического собора звучит особенно возвышенно в светлом, взлетающем пространстве интерьера. Римско-католический храм непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии. Москва

Мощным потоком вверх устремляются все элементы декора: тонкие, изящные столбы, колонны, стрельчатые арки. В католическом соборе Монреаля арабские стрельчатые арки опираются на античные колонны, и над всем царит византийский Христос Вседержитель Трифорий Солсбери украшен резьбой, а клер историй состоит из ряда тройных стрельчатых окон, благодаря чему интерьер хорошо освещен. Каменщики Солсбери осуществили целый ряд уникальных операций, впервые в истории архитектуры создав тонкие опоясывающие кольца и подвесные контрфорсы.

Огромные ажурные окна с цветными стеклами витражами делают прозрачной и легкой преграду между интерьером собора и внешним миром. Льющийся через стекла витражей цветной таинственный свет, создавая в храме необычную цветовую среду, отличную от внешнего мира, символизирует свет христианского познания. Витраж в католическом храме Св. Людовика Витраж. Дева Мария и польская корона

Витраж Кельнского собора Католическая церковь. Витраж и барельефы.

Архитектура, скульптура, живопись, таинство литургического действа в православном храме соотносятся с хоровым пением без сопровождения (акапелла). В католическом не только с пением, но и со звучанием органа.

Мусульманский храм (мечеть). Своим великим куполом мечеть символизирует единого Бога (Аллаха), а минаретом (башня около мечети) его пророка (Магомета). Мечеть Джами Маджида Мечеть Пророка в Медине. Мечеть Омар-Али-Сайфуддин.

Мусульманская мечеть включает в себя два соразмерных пространства открытый двор и затененный молитвенный зал. Мечеть Шаха в Абу Даби.

В религиозной культуре ислама из всех видов искусств преимущество получили архитектура (дворцы, мечети) и поэзия, звучащая под аккомпанемент струнных инструментов. Поэтому художественный стиль ислама декоративный, орнаментальный. Бесконечный по своей природе орнамент служит способом художественного выражения исламского мироощущения. Деталь арочного свода. Альгамбра. Испания Каллиграфический орнамент. Марокко Мечеть Шаха в Абу Даби.

Буддийский храм. Сооруженный из мощных обтесанных камней и плит, был основой для пышного и тяжелого орнаментального скульптурного декора, охватывающего почти всю его поверхность. Своеобразным следствием этого является отсутствие арки и свода.

В буддийских храмах на кровлях висят многочисленные колокольчики. Они раскачиваются при малейшем порыве ветра, наполняя окружающее пространство нежным мелодичным звоном. Одновременно колокольчики были защитой святилища от проникновения злых духов